Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить речь
04:17
Как запомнить речь

Как запомнить речь

4 части:Основные методыЗрительный образФрагментацияДополнительная помощь

Иногда нужно выступить с речью перед классом или с презентацией на работе, но для большинства людей одна только мысль об этом уже приводит в трепет. К счастью, существуют специальные методы и хитрости как упростить запоминание частей публичного выступления. Чтобы узнать больше, читайте далее.

Шаги

Часть 1 из 4: Основные методы

  1. 1 Напишите схему речи. Перед тем как полностью написать речь в ее окончательном варианте, подумайте о ее ключевых моментах и запишите речь в виде схемы. Благодаря схеме, которая затронет основные части речи, вам будет легче ее запомнить и произнести.
    • Схема должна состоять из всех основных и дополнительных мыслей. Если вы хотите использовать в своем выступлении хорошие примеры или аналогии, выделите их, например, обведя в круг.
  2. 2 Запишите речь полностью. Чтобы речь закрепилась в голове, нужно записать ее полностью, а именно: вступление, основную часть и заключение.
    • Необходимо полностью записать речь, даже если вы не планируете запоминать ее дословно.
  3. 3 Прочитайте речь вслух. Для лучшего запоминания нужно вначале произнести речь вслух, чтобы ее услышать. Таким образом, будет задействовано больше органов чувств, а затем можно использовать другие приемы запоминания.
    • Если возможно, постарайтесь прочитать речь там, где вы будете выступать. Акустика каждого зала и помещения немного отличаются, поэтому чтение речи именно с того места, где планируется выступление, поможет привыкнуть к тому, как будет звучать ваш голос. Кроме того, вы сможете ознакомиться с планировкой помещения, что позволит отрепетировать не только текст, но и ваши движения.
  4. 4 Подумайте, какие части нужно запомнить полностью, а какие частично. Большую часть речи не нужно запомнить слово в слово. Как правило, достаточно запомнить дословно, или хотя бы как можно ближе к тексту, только вступление и заключение. В то время как весь материал запоминать дословно необязательно, нужно запомнить только ключевые мысли и детали.
    • Имеет смысл запомнить вступление. Если вы будете точно знать, что сказать в начале речи, вы сможете успокоиться и расслабиться во время выступления. Если же запомнить заключение, то вы не растеряетесь, и не будете повторять одну и ту же информацию, не зная как закончить.
    • Как правило, не рекомендуется запоминать основную часть речи дословно, чтобы она не звучала скованно и неестественно.
  5. 5 Повторяйте, репетируйте, практикуйтесь. Независимо от эффективности метода запоминания, который вы используете, самое главное, что можно сделать - это репетировать речь как можно чаще. Намного лучше, если вы будете проговаривать речь вслух, а не только пытаться вспомнить ее в уме.
    • Первые два раза можно повторять, читая речь с ноутбука или записей. Во время третей или четвертой попытки, по возможности, попытайтесь произнести речь по памяти. Если вы застопорились, то конечно, обратитесь к своим записям, но все же постарайтесь обходиться без них.
    • Попробуйте выучить не меньше половины (лучше больше) своей речи на память.

Часть 2 из 4: Зрительный образ

  1. 1 Разделите речь на логичные части. [1] Если вы составили схему, то обратитесь к ней. Каждая основная мысль или важное дополнение должны быть представлены в виде отдельных частей. Другими словами, если информация в схеме была обведена в круг, она становиться отдельной частью.
    • Если вы не написали схему или вам не нравится обводить информацию в этой схеме, то можно разделить свою речь на абзацы. Суть в том, чтобы в каждой части была главная мысль.
  2. 2 Придумайте образ для каждой части. Создайте зрительный образ для каждой части. Чем абсурднее и необычнее он будет, тем легче будет вспомнить этот образ.
    • Допустим, ваша речь о красоте и пользе различных органических продуктов питания, и в одной части речи упоминается про кокосовое масло, благодаря которому волосы растут быстрее. Можно представить Рапунцель, сидящую на вершине башни, изготовленной из кокосовых орехов или живущей в комнате, заполненной кокосами. Рапунцель ассоциируется с длинными волосами, а кокосы указывают на связь с кокосовым маслом. Сами по себе компоненты вполне обычны, но в сочетании становятся абсурдны, благодаря чему их легче запомнить.
  3. 3 Придумайте места. В своем выступлении вам нужно соединить все мысленные образы в одно целое. Самый простой способ это сделать - визуализировать свое передвижение по разным местам, наблюдая, как картинки сменяются по порядку.
    • Места могут быть близкими или далекими, вам решать. В конечном счете, главное - расположить картинки в уме последовательно и достаточно логично, чтобы в них не запутаться.
    • Если большинство мест, которые вы визуализируете, находятся на открытом воздухе, то можно выбрать что-то простое, например, лес.
    • Кроме того, можно использовать человеческое тело как карту. Вы можете представить изображения в виде татуировок на теле. Мысленно путешествуя по телу, вы будете видеть эти изображения естественным образом расположенные в определенной последовательности.
  4. 4 Свяжите образы вместе. Расположите визуальные образы в определенной последовательности и начните репетировать речь, полагаясь на них, как на руководство. Когда репетируете, представьте себе, будто бы вы путешествуете от одного места к другому, визуализируя образы в той последовательности, в какой они отмечены в плане вашей речи.
    • Зрительные образы должны быть надежно связаны между собой. Иначе можно просто забыть порядок изложения информации, а это будет очень неприятно.
    • В примере с Рапунцель и кокосовыми орехами, вы можете связать один образ с другим, представив себе такую картину: как будто у вас испортились волосы, и по этой причине вы обращаетесь за советом к человеку с длинными, здоровыми волосами.

Часть 3 из 4: Фрагментация

  1. 1 Разделите речь на фрагменты. Если вы хотите запомнить короткую речь или параграфы дословно, воспользуйтесь методом фрагментации. Разделите речь на небольшие фрагменты, не более двух-трех предложений, с которыми вам будет легко справиться. [2]
    • Потратьте время, чтобы разграничить в ваших письменных записях каждый параграф или фрагмент. Так вам будет легче вспомнить, где заканчивается одна часть и начинается следующая. Случайно же забыть или пропустить какую-то часть теперь будет сложнее.
  2. 2 Репетируйте один фрагмент до тех пор, пока вы его не запомните. Репетируйте каждый фрагмент вслух, повторяя до тех пор, пока вы не запомните его настолько хорошо, что не будет необходимости подглядывать в заметки.
    • Если вы застопорились, не подглядывайте сразу же в заметки. Начав сначала, попробуйте рассказать фрагмент еще раз. Если снова не получится, потраться некоторое время, чтобы вспомнить недостающую информацию. Когда вы поймете, что вспомнить не удастся, загляните в заметки и кратко посмотрите, что же было недостающим звеном.
    • Когда вы закончите запоминать фрагмент речи, прочитайте его еще раз, чтобы убедиться, что вы все запомнили правильно.
  3. 3 Постепенно запоминайте другие фрагменты. Как только вы успешно запомните первый фрагмент, добавьте к нему второй, повторяя оба, пока не запомните также хорошо и второй фрагмент. Продолжайте таким образом до тех пор, пока не запомните всю речь или часть речи, не подглядывая в записи.
    • Важно повторять те фрагменты, которые вы уже запомнили, чтобы их не забыть. Кроме того, повторение всех фрагментов речи поможет вам запомнить, как они соединяются между собой.
  4. 4 Повторяйте. Продолжайте повторять свою речь вслух. Если вам трудно вспомнить определенный фрагмент, отделите его и сосредоточьтесь на том, чтобы воскресить его в памяти, прежде чем пытаться вплести его обратно в речь.

Часть 4 из 4: Дополнительная помощь

  1. 1 Запишите речь, если возможно. Хотя два наиболее важных способа запоминания речи - это написать ее и проговорить вслух, запись речи на диктофон и ее воспроизведение также может быть полезным.
    • Прослушивайте аудиозапись с вашей речью, когда нет возможности репетировать вслух. Вы можете, например, проигрывать ее в машине или включить перед сном.
  2. 2 Используйте другие органы чувств.[3] Если определенные ключевые слова напоминают вам особые звуки, запахи, вкусы или прикосновения, соедините эти воображаемые ощущения со зрительным образом, чтобы запомнить вашу речь. Мысленные образы часто самые сильные, на которые можно полагаться в вопросе памяти, но другие чувства также могут существенно помочь.
    • Например, если вы рассказываете, что какое-то историческое событие сильно нашумело и мгновенно распространилось, можно представить себе звук, как что-то тяжелое шумное падает в воду и почувствовать это.
  3. 3 Создайте акроним. Если у вас есть список слов, которые нужно запомнить дословно, можно использовать мнемоническое средство, известное как акроним. Акроним образовывается от первых букв каждого предмета из списка, чтобы создать предложение или слово, которое затем поможет вспомнить те предметы по первым буквам.
    • Например, можно использовать акроним МГИМО, чтобы запомнить название университета: Московский государственный институт международных отношений
  4. 4 Превратите сложные факты в конкретные примеры. Чтобы проиллюстрировать различные понятия или мысли, добавьте в речь истории и аналогии. Конкретный пример поможет не только быстрее вспомнить информацию, но и привлечь внимание аудитории.
    • Например, если вы выступаете с речью о различных психических расстройствах, и кто-то в вашей семье или ваш знакомый страдал от такого расстройства, вы можете рассказать историю об этом человеке. Эта история проиллюстрирует, что на самом деле значит испытать подобное.
  5. 5 Выражайте эмоции. Чтобы лучше донести свою речь до слушателей, выражайте эмоции жестами, это поможет запомнить ключевые моменты и увлечет вашу аудиторию.
    • Если говорить о политическом вопросе в Соединенных Штатах, можно поднять левую руку, когда речь идет о том, во что верят «левые» и правую руку, когда речь заходит о политических взглядах «правых».


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 507 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]