Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить месторасположение стран на карте мира
04:16
Как запомнить месторасположение стран на карте мира

Как запомнить месторасположение стран на карте мира

Вы бы хотели знать, где находятся все те страны, о которых вы периодически слышите? Удивите своего учителя географии своими хорошими знаниями карты мира. Этот отличный способ изучения позволит вам обогатить свое понимание языка, культуры, географии и политики.


Конкретное количество стран и континентов в мире определить сегодня трудно. Так случилось из-за того, что существует спор относительно того, что можно считать страной или континентом. В настоящее время в мире приблизительно 195 стран на семи континентах.

Шаги

  1. 1 Запомните континенты. Узнайте названия континентов и их местонахождение. В мире существует семь следующих континентов: Африка, Антарктика, Азия, Австралия, Европа, Северная Америка и Южная Америка.
  2. 2 Запомните страны. Распечатайте карту мира из Интернета и самостоятельно пометьте на ней страны с помощью глобуса или Интернета. Проявите свою творческую натуру и используйте цвета. Повторите это упражнение для запоминания стран.
  3. 3 Используйте техники запоминания. Выпишите список стран по континентам и запомните их при помощи ассоциаций, аббревиатур и похожих слов. Таким же образом можно запомнить и правильное правописание названий стран.
  4. 4 Закрепите полученные знания. Используйте интернет-сайты, чтобы закрепить свои знания. К примеру, можно пройти географический тест.
  5. 5 Ознакомьтесь с текущей ситуацией в мире. Смотрите или слушайте новости, читайте хорошие газеты. Если вы будете знать, что происходит в определенной стране, вам будет проще запомнить ее местонахождение.
  6. 6 Практикуйтесь! Практика доводит до совершенства! Поэтому продолжайте практиковаться и учиться на собственных ошибках.

Советы

  • Не стоит пытаться запомнить все страны за один раз. Лучше поделить мир на несколько частей и постепенно их изучать. К примеру, Южную Америку, Европу, Ближний Восток.
  • Всего существует приблизительно 195 стран и семь континентов. Если вы будете узнавать одну страну в день, вы изучите весь мир менее чем за год!
  • Начните с местности, которая вам лучше всего знакома. Найдите на карте свою страну и те страны, с которым она граничит. Затем постепенно расширяйте свои знания.
  • Узнайте, в чем ваша сильная сторона. Разные люди учат информацию по-разному: визуально, на слух или кинестетически. Кому-то больше подойдет большая красочная карта на стене. Для других проговаривание стран вслух будет более эффективным. Подойдите к этому процессу творчески.
  • Изучайте страны по парам или тройкам. К примеру, Словакия и Словения, Ирак и Иран, Эстония, Латвия и Литва.
  • Можно запомнить местонахождение одной страны – Франция лучше всего подходит – и отталкиваться от этого знания при дальнейшем изучении.
  • Поищите страны маленького размера – карликовые государства. Вас наверняка о них спросят! В Европе ими являются Европа, Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино и Ватикан.
  • Используйте свои интересы, чтобы закрепить изученное. К примеру, фанаты футбола могут узнать о национальных командах разных стран. Любители литературы запомнят страны, где были рождены их любимые писатели.
  • Путешествуйте в как можно большее количество стран. Если вы побывали в стране, узнали ее культуру и язык, вы, вероятно, запомните, где она находится.

Предупреждения

  • На большинстве карт страны отмечены разным цветом для улучшения восприятия. Помните, что хоть на некоторых картах страны и отмечены цветом, на других картах, где использовано иное цветовое оформление, вы можете испытать сложности с нахождением определенной страны!
  • Карты могут быстро потерять актуальность, потому что страны меняют свои границы, декларируют независимость или попросту меняют названия. Убедитесь, что ваша карта актуальна!

Что вам понадобится

  • Актуальная политическая карта или глобус с отмеченными странами и континентами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 711 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]