Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить математические и физические формулы
04:15
Как запомнить математические и физические формулы

Как запомнить математические и физические формулы

1 методика:Запоминание математических и физических формул

Вам когда-нибудь приходилось не спать всю ночь, стараясь запомнить математические формулы? Или бывало так, что вы запомнили все формулы, но на следующий день ни одну из них не смогли вспомнить? Кажется, что эти формулы постоянно возвращают вас к старым учебникам и не дают двигаться вперед.

Шаги

Запоминание математических и физических формул

  1. 1 Расслабьтесь. Математику и физику не стоит учить, когда вы находитесь в состоянии стресса. Расслабьтесь. После этого вы сможете лучше сконцентрироваться на задании.
  2. 2 Как можно меньше подглядывайте. Многие люди полагают, что они могут запомнить формулу, лишь только взглянув на нее. Но проснувшись на следующий день, они с удивлением осознают, что за ночь формула улетучилась из их памяти. Вот почему правильным подходом будет заучивание формулы без подглядываний. Нужно повторять столько раз, сколько вы можете. Повторение - мать учения.
  3. 3 Проанализируйте переменные формулы. Оставьте в формуле только единицы измерения каждой из переменных и посмотрите, правильная ли единица измерения у вас получится в ответе.
  4. 4 Вникните, как устроена формула. Интуитивно вы уже хорошо понимаете этот метод. Теперь пусть формула приобретет смысл. Возьмем формулу a = F/m. Сила (F) находится в числителе дроби. Это логично, ведь чем больше вы прилагаете силы по отношению к объекту, тем больше его скорость. Масса находится в знаменателе дроби, ведь чем больше масса, тем сильнее инерция, а значит объект становится сложнее ускорить. Обратная формула (a = m/F) совершенно не имеет смысла. Согласно этой неверной формуле, чем больше сила (большое значение в знаменателе), тем меньше ускорение, что совершенно нелогично.
  5. 5 Удовлетворите свои потребности. Вы когда-нибудь пытались учиться, когда вы голодны или хотите пить? Каково это? Вам очень трудно сконцентрироваться, потому что вы можете думать только о куске пиццы. Если вы чувствуете, что хотите есть или пить, сделайте перерыв в заучивании формул и удовлетворите свои потребности в пище и воде.
  6. 6 Носите формулы с собой. Найдите какой-нибудь маленький блокнотик и запишите туда все формулы. Положите его к себе в карман и старайтесь повторять формулы, если вы чувствуете, что что-то подзабыли. Это поможет вам вспомнить все то, что вы учили, и запомнить эти огромные формулы на всю жизнь.

Советы

  • Напишите все формулы на листе и прикрепите его к стене в вашей комнате. Каждый раз, когда вы будете смотреть на них, вы будете запоминать. Это действительно работает.
  • Постарайтесь придумать со своими друзьями игру, в которой нужно бы было запоминать формулы. Это поможет вам запомнить их, потому что каждый хочет выиграть. Также вы можете попробовать рифмовать формулы или придумать песню, если вы любите петь.


Предупреждения

  • Некоторые учителя физики не заставляют учеников запоминать формулы. Не нужно тратить время на запоминание формул, которые вам и так предоставят на тесте. Спросите у учителя, какие именно формулы нужно учить и какие из них будут на тесте.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 479 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]