Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить лекцию по истории
04:07
Как запомнить лекцию по истории

Как запомнить лекцию по истории

2 методика:Использование схемПодведение итогов

История является одним из самых трудных предметов для многих студентов. Она охватывает так много фактов, которые нужно запомнить: люди, места, сражения, законы, даты и многое другое. Если у вас возникли проблемы с запоминанием, мужайтесь. При правильном подходе вы можете запомнить все, что вам нужно знать по истории. Выполните следующие шаги, чтобы научиться запоминать уроки истории.

Шаги

Метод 1 из 2: Использование схем

  1. 1 Соберите материалы и найдите тихое место для работы. Избавьтесь от отвлекающих факторов. Отойдите от компьютера (или выйдите из электронной почты, Facebook-а, выключите ваш пейджер), а также отложите подальше мобильный телефон.
  2. 2 Начните с составления набросков, которые вы можете вынести из широкого спектра материала, который вам нужно запомнить. Хронологический порядок является хорошим способом для начала работы. Используйте учебник в качестве гида (многие из них имеют схемы или список ключевых понятий). Просто создайте список основных событий в хронологическом порядке. Оставьте достаточно много места между ними, потому что в дальнейшем вы будете заполнять его деталями.
  3. 3 Прочитайте написанный вами текст. Во время прочтения дополняйте информацию из схемы ключевыми деталями. Не записывайте все – вы не сможете все запомнить. Вместо этого, думайте о том, какие события являются наиболее важными, и обращайтесь к записям на вашей схеме.
  4. 4 Повторяйте лекции по записям, сделанным вами в классе. Информация, которую вы охватили в классе, является важнейшей, по мнению вашего учителя. Так что убедитесь, что вы включили ее в вашу схему.
  5. 5 Продолжайте строить структуру до тех пор, пока у вас есть полное описание основных событий, которые нужно выучить, и которые вы могли бы описать своими собственными словами. Вы можете рисовать стрелки от одного человека или события к другому, и добавлять примечания к ним, чтобы показать логические связи.
    • Составьте хронологию. Есть множество интернет приложений, которые позволяют сделать свою собственную цифровую хронологию. Если сделать ее самостоятельно, то она, как правило, должна лучше запомниться, поскольку это – ваше собственное создание.
  6. 6 Во время изучения сосредоточьте свое внимание на общем описании. Самые важные события в истории произошли не только что. Помните про события в истории, а не саму историю. Только в таком случае ваши труды будут иметь смысл.
  7. 7 Изучите свою схему. Вы можете рассмотреть вашу схему намного быстрее, чем прочитать полный текст, либо пробежаться по всем вашим записям и пометкам.
  8. 8 Проверьте себя. После того, как вы изучили свою схему и все хорошо запомнили, отложите ваши наброски и попытайтесь воссоздать ее в памяти. Такое упражнение покажет вам действительно все, что вы знаете. Если у вас не получилось все с первого раза – ничего страшного, по крайней мере, теперь вы знаете, что именно нужно изучить. Как только вы сможете воссоздать всю информацию с нуля, это значит, что вы выучили урок наизусть!

Метод 2 из 2: Подведение итогов

  1. 1 Создайте общее представление о том, что вам нужно изучить.
  2. 2 Читайте записи построчно. Попробуйте повторить это 4-5 раз.
  3. 3 Возьмите лист бумаги. Сделайте пометки о странице, которую вы прочли.
  4. 4 Включите некоторые вступления из песен для ассоциаций. Иногда такие хитрости могут помочь вам запомнить сложные детали.
  5. 5 Старайтесь не отвлекаться на другие вещи.

Советы

  • Вы должны пытаться периодически вспоминать информацию, чтобы убедиться в том, что вы действительно ее усвоили. Просто перечитать одну и ту же информацию несколько раз не достаточно, попытка вспомнить то, что было прочитано, действует намного эффективнее.
  • Убедитесь, что вокруг вас нет никаких отвлекающих объектов: ваш телефон, гаджеты, телевизор и т.д.
  • Один из лучших способов улучшить вашу память - это организовать викторину, в процессе которой вас бы кто-то опросил. Сделайте бумажные карточки с ключевыми датами, людьми или событиями на одной стороне и важными фактами с другой. Используйте их для самостоятельного обучения, либо передайте родителям или друзьям, которые будут вас опрашивать.
  • Больше читайте, организуйте уроки или составьте порядок вашего обучения. Обратите внимание на ключевые слова и самое важное - попытайтесь вспомнить то, что вы делали неделю назад (обзор примечаний в конце уроков или просмотр домашних записей).
  • Если у ваших друзей тоже есть собственные схемы, вы можете сравнить их, сопоставить факты и выделить самые основные события. Это поможет вам узнать, насколько правильную информацию вы получаете.

Предупреждения

  • Не рассматривайте изучение истории как изучение словаря. У вас будут успехи, если вы будете пробовать запоминать список фактов. Суть заключается в том, чтобы понять: как даты, события и люди вписываются в рассказ о прошлом – в историю.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]