Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить гитарные аккорды
04:13
Как запомнить гитарные аккорды

Как запомнить гитарные аккорды

Новичка, который начинает учиться играть на гитаре, пугает бесконечное и запутанное множество гитарных аккордов. Если вы на самом деле решили научиться играть на гитаре, вам, прежде всего, нужно запомнить простые базовые аккорды.

Шаги

  1. 1 Заучивайте аккорды по нескольку штук за один раз. Вместо того, чтобы пытаться запомнить сразу все аккорды одной тональности, выучите для начала два, или даже один. Самый важный – это ля-аккорд. Удачно, что он как раз очень прост в исполнении. После ля вы, возможно, захотите, выучить до-аккорд. Сначала он может показаться сложным, но на самом деле, он не очень отличается от ля-аккорда . Оба эти аккорда очень важны. Выучив несколько аккордов, вы тем самым уменьшите количество аккордов, которое вам остаётся выучить, и если вы сосредоточите на них всё внимание, то, вероятно, уже не забудете.
  2. 2 Тренируйте умение перехода с одного аккорда на другой. После того, как вы запомните расположение пальцев на обоих аккордах ля и до, учитесь переходить с одного на другой. Это может занять некоторое время, и практиковаться надо очень осторожно и постепенно. Постепенно процесс перехода между двумя аккордами ускорится, и вы узнаете как играть песни, хотя на этом не нужно заострять внимание. Просто сфокусируйтесь на ощущении в пальцах, формируя в руках мышечную память. Трудно забыть аккорды, если вы бесконечно их повторяете. Возможно, будет полезным произносить вслух названия аккордов, когда вы их проигрываете.
  3. 3 Найдите учителя. Персональный учитель не только даст вам правильную постановку пальцев и технику, но также мотивирует вас практиковаться в том, что вы учили на уроке. Возможно, вы сами удивитесь тому, как много вы можете сыграть, когда учитель говорит вам, что делать . Тренируйтесь не только на уроке, но и дома. Если вам не по карману стоимость индивидуального преподавателя, рассмотрите вариант занятий в группе. Иногда это выходит дешевле, а также даёт возможность общаться с другими музыкантами. Некоторые школы предлагают бесплатные уроки игры на гитаре для всех желающих, поищите такую возможность.
  4. 4 Распечатайте схемы аккордов . Они чётко показывают, куда и какие поставить пальцы. Это поможет вам понять, как должен выглядеть аккорд. Cтарайтесь обращаться к ним, когда вы пристально изучаете видеоролики на Youtube или другие статьи Wikihow , потому что они помогают вам наглядно видеть как выглядит аккорд, когда вы его играете. Храните схемы аккордов там, где вы их можете видеть каждый день – на стене, на шкафу для одежды, или на самой гитаре. Смотря на них каждый день, вы будете их запоминать. Планируя играть на публике, помните, что схемы должны быть надежно приклеены к гитаре.
  5. 5 Учите несложные песни. Разучивание песен, которые включают базовые аккорды, поможет вам запомнить их намного быстрее, чем просто бесконечное повторение аккордов. Постарайтесь научиться играть простые, но популярную песни, чтобы играть их в кругу родных и друзей. Хорошие песни для начального разучивания – песни Юрия Визбора, и других бардов. Они знакомы практически каждому, часто состоят всего из 3 аккордов ( А, Е, D), и играются в одном и томе же ритме на протяжении всей песни, поэтому их легко разучивать и исполнять. Кроме того, запоминание аккордов в песне поможет вам запомнить, как аккорды выглядят и как они должны звучать.

Советы

  • Тренируйтесь ежедневно не менее получаса.
  • Начинайте с простых нот, затем постепенно усложняйте.
  • Найдите кого-то, кто умеет играть на гитаре и играйте вместе с ними.
  • Хороший способ научиться быстрому переключению с аккорда на аккорд – попросить родственника или друга навскидку называть вам аккорды, и проигрывать их.
  • Старайтесь мысленно представить себе схему аккорда перед тем как проиграть его.

Предупреждения

  • Старайтесь играть аккорды правильно, так как очень трудно переучивать неверно заученное.
  • Будьте готовы к тому, что ваши пальцы сначала будут болеть.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]