Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запомнить цифровые ключи резисторов
04:23
Как запомнить цифровые ключи резисторов

Как запомнить цифровые ключи резисторов

Цветовые ключи резисторов должен знать на память каждый радиолюбитель. Предыдущие мнемонические ключи были довольно странными, и никто в своем уме не смог бы повторить их по памяти. В общем, вернемся к нашим баранам. Запишите кодировку на видном месте и вскоре заучите ее наизусть.

Шаги

  1. 1 Вот пример мнемонического кода: «Часто Каждый Красный Охотник Желает Знать Сколько Фазанов Село в Болоте». Черный, Коричневый, Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Синий, Фиолетовый, Серый, Белый <=> 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
    • А еще большинство цветов соответствуют традиционной радуге. Черный значит «0» (или «ничего»), Коричневый – «1», далее с Красного по Фиолетовый, и наконец, Серый и Белый, соответственно «8» и «9».
    • В английском языке можно использовать следующую фразу: «Bright Boys Rave Over Young Girls But Veto Getting Wed» – Black, Brown, Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Violet, Grey, White. Кстати, она переводится как «Смышленые мальчики бредят молодыми девушками, но не желаются жениться».
  2. 2 Тоже касается и полоски множителя, которая читается как «и N нолей», плюс Золотой, означающий «деление на 10» и Серебренный – «деление на 100».
  3. 3 С сопротивлением все еще хуже: Коричневый и Красный значат 1% и 2% (их легко заметить по дополнительной цифре), Золотой и Серебряный – 5% и 10%, а 20% вообще не имеет соответствующей полоски сопротивления (такие очень тяжело найти, если это вообще возможно).
  4. 4 Полоска сопротивления будет крайней справа, так что вся очередность расшифровывается следующим образом: «зеленый-коричневый-красный-золотой = 5-1-00-5% = 5.1 Ом 5%». Вы быстро привыкнете к такому ключу, а вскоре будете мгновенно вычислять нужные значения. Их также очень просто классифицировать по десяткам: красный – Ks, оранжевый – 10Ks и т.д.

Советы

  • Аналогичные ключи используются для катушек индуктивности и конденсаторов, с тем отличием, что измеряются они в «генри» и «фарадах». То есть, оранжевый-белый-красный-золотой означают 3,9 мГн или 3,9 нФ, 5%.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]