Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запоминать все
04:01
Как запоминать все

Как запоминать все

4 методика:Зрительный образМнемоника (образование ассоциаций)Истории как способ запоминать информациюЗрительная память

У каждого в жизни была ситуация, когда он просто не мог что-то вспомнить, как ни старался. Будь то список покупок, который вы случайно забыли дома, номер телефона или пошаговая инструкция. Итак, в этой статье мы покажем вам несколько способов, которые помогут лучше запоминать информацию.

Шаги

Метод 1 из 4: Зрительный образ

  1. 1 Подумайте об объекте, который вам нужно визуализировать, попробуйте «запечатлеть» его в своей голове, думайте о нем, пока у вас вены на лице не вспухнут. Как только вы смогли представить себе образ, можете считать, что первый шаг вы уже сделали. Но будьте терпеливы! Не все так быстро и просто, как кажется, необходима практика. Но стоит вам постараться делать все так, как написано в этой статье, и, глядишь, года через 2 вы будете мастером запоминать любую информацию!
  2. 2 Найдите себе «объект», в котором будет храниться информация, которую вы собираетесь запомнить. Это может быть все, что угодно: набор коробок, зоопарк, ваш дом. В этой статье мы будем показывать все на примере дома. Хорошенько представьте вашу комнату, кухню, коридор, ванную комнату.
  3. 3 Подумайте, какие комнаты пригодны для хранения тех или иных вещей. Скажем, если вы хотите запомнить список покупок, который состоит из рыбы, сыра, пудинга и ананасов, то представьте себе свой дом/квартиру: рыба плавает в бассейне/ванне, сыр спокойно лежит в холодильнике, пудинг ждет вас на блюдечке в вашей комнате, ананасы растут в саду/на подоконнике. Представляя эти объекты у себя дома, запомнить их куда легче.

Метод 2 из 4: Мнемоника (образование ассоциаций)

  1. 1 Мнемоника – это один из способов запоминания, который основывается на проведении ассоциаций. Итак, как же запомнить, например, французские глаголы настоящего времени?
    • Смысл в том, чтобы составлять смешные/остроумные/запоминающиеся фразы или предложения, которые помогут вам запомнить что-то более скучное, например, математические формулы, слова или цвета радуги (Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан).
    • В мнемонике используются слова и фразы, в которых каждая буква что-то обозначает. Вместо слов и фраз могут быть целые стихотворения или песни.
    • Легче всего запоминаются глупые или смешные мнемоники.

Метод 3 из 4: Истории как способ запоминать информацию

  1. 1 Сочиняйте истории, чтобы запоминать порядок действий или предметы.
    • Например, чтобы запомнить тот же список продуктов, придумайте историю, в котором задействован каждый из них, или нарисуйте мысленно смешной рисунок. Представьте такую картину: рыбка, живущая в домике-ананасе, ест пудинг и закусывает сыром. Это довольно несуразно и забавно, поэтому запомнится очень быстро.
    • Теперь, когда вы знаете, как запоминать все, вам не составит труда запоминать карты в игре. Заполните свой объект, в котором вы решили копить информацию (в данном случае дом) «королями», «королевами», «десятками» и т.д. Как только новая карта входит в игру, тут же «помещайте» ее в одну из комнат своего дома. Если хотите, можете представить вместо дома отель с разными комнатами и номерами.

Метод 4 из 4: Зрительная память

  1. 1 Это может показаться очевидным, но один из способов запомнить вещи – это размещение их в необычном положении. Поместите их друг на друга, постройте пирамидку или что-то вроде этого. Обращайте внимание на каждый предмет, при этом ассоциируя его с каким-то другим. В следующий раз, когда вы увидите эти предметы, есть вероятность того, что вы сможете легко вспомнить нужные вам предметы.
  2. 2 Очень важно избегать использования для запоминания одних и тех же предметов или слов несколько раз, иначе ваш мозг может запутаться. Можете применять один и тот же метод, но на разных предметах.
    • Например, предположим, что вам нужно не забыть поменять лампочку в торшере или настольной лампе. В качестве "необычного" напоминания можно наклонить лампу так, как показано на картинке. Так, чтобы можно было положить на нее монетку. Кладя монетку, несколько раз в уме проговорите фразу: «я должен заменить лампочку, я должен заменить лампочку». Через некоторое время, даже через несколько часов, увидев такую картину (монетка на лампе), вы тут же вспомните, что нужно сделать.
  3. 3 Метод очень простой, но эффективный. Тем не менее, все люди разные, поэтому лучше пробовать разные способы, быть может, вы найдете именно тот, который подходит именно вам.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 283 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]