Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запоминать информацию при подготовке к тесту или контрольной работе
03:58
Как запоминать информацию при подготовке к тесту или контрольной работе

Как запоминать информацию при подготовке к тесту или контрольной работе

2 методика:СамотестированиеЖевательная резинка

Подготовка к контрольной работе по иностранному языку, физике, химии, общественным наукам и т.д. может подразумевать заучивание множества фактов, цифр или формул. Мы предлагаем вам несколько эффективных методов запомнить информацию и получить заслуженную «пятерку»!

Шаги

Метод 1 из 2: Самотестирование

  1. 1 Прочтите главу или необходимый учебный материал.
  2. 2 Убедитесь, что понимаете содержание или теорию.
  3. 3 Проверьте себя мысленно. Пройдитесь мысленно по вопросам или пунктам. Обычно в конце главы есть вопросы по содержанию, которые вы можете использовать для этой цели.
  4. 4 Сделайте записи на карточках. На одной стороне карточки напишите вопрос или слово, а с обратной стороны ответ или определение.
  5. 5 Пройдитесь по карточкам и прочитайте их с обеих сторон. Разложите карточки по двум стопкам. В одну стопку сложите те карточки, на которые вы знаете ответ, в другую стопку – карточки с вопросами или определениями, вызывающими у вас затруднения.
  6. 6 Возьмите карточки из второй стопки, прочитайте одну сторону карточки, а затем скажите ответ вслух. Переверните карточку и проверьте свой ответ.
  7. 7 Перемешайте карточки и прочитайте их снова. Убедитесь, что вы прекрасно подготовились к предстоящей контрольной работе.
  8. 8 Повторите материал непосредственно перед сном. Ваш мозг будет прорабатывать этот материал, пока вы спите! Повторите еще раз, как только проснетесь.

Метод 2 из 2: Жевательная резинка

  1. 1 Заучивая материал, жуйте жевательную резинку со специфическим вкусом. Вам будет легче заучить и вспомнить заученную информацию, если вы почувствуете специфический вкус во рту. Например, если вы заучиваете названия столиц, возьмите арбузную жевательную резинку и прочитайте, что столица Колумбии – Богота.
  2. 2 Во время контрольной жуйте арбузную жевательную резинку. Продолжая наш пример со столицами государств, дойдя до вопроса про столицу Колумбии, арбузный вкус жевательной резинки вызовет ассоциацию в вашем мозгу и поможет вспомнить, что столица Колумбии – Богота.
  3. 3 Если вам не разрешают жевать жевательную резинку в классе, или вам не нравится резинка, попробуйте мятные леденцы или другие конфеты. Однако будьте осторожны с такими конфетами, как Skittles, поскольку у каждого цвета свой вкус. Возьмите конфеты одного цвета/вкуса на каждый заучиваемый пункт, иначе вы можете запутаться.

Советы

  • Было доказано, что легче вспомнить материал, если его запоминать в условиях, подобных тем, где его нужно будет извлечь из памяти (например, если вы будете в холодной комнате во время контрольной работы, заучивайте материал при аналогичной температуре). То же самое касается состояния организма (т.е. эмоций (например, грусть, радость или подавленность), уровня алкоголя и сахара в крови и различных других факторов, которые влияют на организм в некотором роде). Так что постарайтесь в день контрольной работы быть в том же состоянии, как во время подготовки к ней.
  • У разных людей есть различные методы, помогающие им заучивать новый материал. Некоторые люди запоминают информацию визуально, в то время как другим нравится многократно писать определения. Попробуйте разные методы, пока не найдете тот, который вам подходит.

Предупреждения

  • Результаты могут отличаться.

Что вам понадобится

  • Карточки
  • Ручка или карандаш
  • Место, где вам легко сконцентрироваться
  • Конспекты, учебники и т.д.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 261 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]