Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как запоминать имена и лица
04:00
Как запоминать имена и лица

Как запоминать имена и лица

Для многих людей запоминание новых имен и лиц вызывает большие трудности. Однако доказано, что те, кому удается все это запоминать, способны развивать более крепкие личностные отношения. Причина в том, что само осознание того, что кто-то запомнил вас, уже приносит радость и удовольствие. Но несмотря на то, что многие стремятся запоминать имена и лица при знакомстве, не у всех это получается. Человек помнит, что видел другого где-то, однако не может вспомнить, где именно и как того зовут. Иногда человек также не узнает другого, так как не смог запомнить чужого лица. Указанные в статье советы помогут вам научиться более эффективно запоминать имена и лица окружающих.



Шаги

  1. 1 Запоминание лиц должно стать вашим главным приоритетом. Возможно, основная причина, почему вы не можете вспомнить имя, заключается в том, что вы просто не смогли его правильно расслышать в первый раз.
  2. 2 Помните, что знакомство всегда происходит быстро. Когда в группе много людей, каждый ждет своей очереди представиться и, как результат, просто не слушает того, что говорят другие! Поэтому вы должны настроить себя на запоминание имен. Мотивируйте себя мыслями, как в это знакомство пригодиться вам в дальнейшем.
  3. 3 Сконцентрируйте все свое внимание на имени. Отбросьте все остальные мысли и волнения на этот период. Убедитесь, что вы четко расслышали имя. Не бойтесь переспросить. Возможно, вам будет неловко от этого, но вы должны себя пересилить.
  4. 4 Старайтесь использовать имя в первых фразах беседы. Если вы несколько раз повторите имя в нескольких последующих предложениях, это вам поможет. Это отличный способ начать непринужденную беседу.
    • "Эй, Ричард, приятно с тобой познакомиться!” или "Джон, как поживаешь! Здорово видеть тебя здесь!”
  5. 5 Старайтесь найти свзяь между именем и внешностью. Проявите немного фантазии. Если имя звучит для вас непривычно, попросите произнести его по буквам. Не думайте, что вы обидите человека! Если вы находитесь на торжественном мероприятии, у вас будет достаточно времени со всеми познакомиться и закрепить имена в памяти. Посмотрите на каждого и постарайтесь вспомнить, как его зовут.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 287 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]