Главная » 2015 » Июнь » 28 » Как заполнять неловкие паузы
03:02
Как заполнять неловкие паузы

Как заполнять неловкие паузы

Представьте эту ситуацию, когда часы тикают, а все молчат. Кажется, что время тянется бесконечно. Тик, тик, тик... Вам нечего сказать, и вы понятия не имеете, чем заполнить эти моменты молчания. Однако научиться справляться с этими ситуациями под силу каждому. Такое случается со всеми, поэтому навык заполнения неловких пауз вам точно пригодится в жизни.

Шаги

  1. 1 Признайте, что тишина наступила. Чаще всего все замолкают после того, как кто-то говорит что-то грубое, непристойное или неуместное.
    • Например, вы рассказываете другу о том, каким удачным получилось ваше вчерашнее свидание, и тут вы узнаете, что вы оба встречаетесь с одной и той же девушкой. Повиснет такая осязаемая тишина, что ее можно будет резать ножом. Просто скажите "как же это нело-о-овко!" смешным голосом, чтобы разрядить обстановку.
  2. 2 Найдите что-то отвлеченное, о чем можно заговорить. Иногда темы для разговоров заканчиваются, поэтому важно иметь пару тем про запас.
    • Например, если вы сидите за столом, похвалите салат. Это не только нарушит тишину, но и позволит хозяйке и другим людям положительно отреагировать на вашу реплику.
    • Погода - еще одна хорошая, безопасная тема. Если вы нечасто говорите о ничего не значащих вещах с чужими людьми, попробуйте сказать что-нибудь простое, например: "А вас не разбудил вчерашний гром?".
  3. 3 Внимательно слушайте, что говорит ваш собеседник в ответ на ваши слова. Как и в любом разговоре, здесь важно слушать.
    • Если человек односложно отвечает на ваши реплики, разговор может закончиться на этом, но вы можете использовать это как зацепку, чтобы развить свою первоначальную мысль.
    • Допустим, вы спрашиваете человека, понравился ли ему фильм, а тот отвечает просто "нет". Тогда можно спросить, что именно человеку не понравилось. Сюжет? Актерский состав? Уточняющие вопросы позволят развить диалог.
  4. 4 Начните говорить о своих достижениях. Это отличный способ найти что-то общее с другим человеком. Но не кичитесь какими-то вещами (например, размером своей зарплаты или квартиры).
    • Например, вы сидите рядом с кем-то и в попытке завязать разговор сообщаете, что у вас собственный дом с бассейном в пригороде столицы, а ваш собеседник живет в крошечной однокомнатной квартире на окраине, и чувствовать он будет себя как минимум некомфортно, а вас посчитает поверхностным и невоспитанным человеком. Впрочем, в этой ситуации есть и плюс - тишины больше не будет, поскольку, скорее всего, ваш собеседник под каким-нибудь придуманным предлогом извинится и уйдет.
    • Заведите разговор о чем-то, что дает вам повод для искренней, но скромной гордости. Лучше всего, если ваш собеседник также интересуется этим. Например, расскажите, что в прошлые выходные вы поднимались в горы, и вам удалось пройти маршрут категории 5.9 с первой попытки. Если ваш собеседник разбирается в альпинизме, он похвалит вас и задаст вопросы. В худшем случае он может просто спросить, что такое маршрут категории 5.9.
  5. 5 Не отвечайте односложно и старайтесь не задавать вопросов, требующих односложных ответов.
    • Избегайте ответов, которые поставят точку в любом разговоре. Например, вы рассказываете что-то интересное, а ваш собеседник отвечает "ага, понятно". Разговор умрет в этот же самый момент.
    • Возобновляйте разговор сами. Либо развивайте последнюю тему, либо вводите новую. Формулируйте мысли вопросительными фразами до тех пор, пока разговор на станет снова естественным.
  6. 6 Продумайте, о чем вы можете говорить, заранее. Если вы знаете, что вам предстоит встреча с незнакомыми людьми, где вам придется общаться с кем-то один на один, заготовьте темы для разговора.
    • Придерживайтесь актуальной темы. Например, если вы вышли на субботник, заговорите с кем-нибудь о возросших штрафах за выбрасывание мусора на улице.
    • Если вы попали в группу, не объединенную общим делом и интересами, можно поговорить о недавних событиях в мире.
  7. 7 Не волнуйтесь. Вы не обязаны тянуть на себе весь разговор - ваш собеседник тоже должен приложить усилия. Задавайте ему вопросы о нем и не говорите все время о себе. Есть вероятность, что человек не только захочет ответить (ведь люди любят говорить о себе), но и сможет задать вам несколько вопросов о вас.
  8. 8 Говорите об отвлеченных вещах. Иногда в разговоре можно коснуться темы, которая неприятна для одного или обоих собеседников, в результате чего повисает тишина. Если задать личный вопрос в таких условиях, ситуация станет и вовсе невыносимой. В таких случаях вам нужно заговорить о чем-то отвлеченном.
    • Например, скажите что-нибудь нетривиальное о каком-нибудь неодушевленном предмете: "Говорят, что эти полы сделаны из дерева, которое когда-то принадлежало царской семье. Похоже, владелец этого здания - тот еще чудак".
  9. 9 Предложите сделать что-нибудь. Если вам нравится разговаривать с человеком, но разговор по какой-то причине застопорился, предложите собеседнику заняться чем-нибудь вместе.
    • Например, вы на банкете. Вы можете предложить разлить напитки вновь пребывающим гостям. Можете даже выдумать особое имя для коктейля!
    • Если вы на свидании либо вы просто разговариваете с кем-то вдвоем, предложите выйти на улицу подышать воздухом или поиграть в снежки.
  10. 10 Введите новую тему для разговора. Возможно, вашим собеседникам больше нечего сказать только потому, что тема себя исчерпала. Переведите разговор на другую тему, заговорив о новостях, погоде, вашей любимой книге - о чем угодно, что позволит отказаться от предыдущей темы.
  11. 11 Не перебивайте другого человека - это может оборвать разговор. Слушайте, что говорит ваш собеседник, и не отвлекайтесь на другие вещи.
    • Например, не читайте новые входящие сообщения в телефоне. Достав телефон, вы явно скажете своему собеседнику "извините, этот кусок пластика гораздо интереснее, чем то, о чем вы говорите". Однако теперь вам будет чем заняться, и это хорошо, потому что ваш собеседник уже развернулся и ушел.

Советы

  • Иногда посидеть в тишине не так уж их плохо, особенно если сказать больше действительно нечего. Вы можете даже повеселиться благодаря этому. Например, уставьтесь в одну точку на стене, и когда ваш друг спросит, куда вы смотрите, ответьте так: "На стену. Ну ты понимаешь". Скорее всего, ваш друг посмотрит туда же и рассмеется.
  • Будьте дружелюбны и смейтесь. Но не перестарайтесь.
  • Как только ваш собеседник добавит что-то новое в разговор, неловкие паузы повиснут еще нескоро. Если вы заговорили о дожде, а ваш собеседник ответил, что боится, как бы не простудилась его собака, которая живет в будке, считайте, что успех близок. Теперь вы сможете проговорить весь вечер о собаках или перейти к любым другим темам.
  • Если вы любите собак, зацепитесь за эту тему. Если нет, поищите что-нибудь еще в словах собеседника, что можно превратить в тему для разговора.
  • Знайте, когда остановиться. Если разговор не клеится, несмотря на все ваши усилия, извинитесь и уходите. Пообщайтесь со знакомым или просто выйдите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.
  • Если вы чувствуете, что в разговоре появилась некоторая неловкость, улыбайтесь и делайте вид, что вы ее не замечаете.
  • Если вы на свидании, и разговор, как и само свидание, заходит в тупик, попрощайтесь. Скажите, что вам пора идти, потому что сегодня вы должны были искупать кота, а по телевизору идет ваш любимый сериал.
  • В неловкий момент скажите какую-нибудь глупую шутку.
  • Задавайте собеседнику вопросы о семье, но не касайтесь опасных тем (бывшие отношения, болезни и т.д.).
  • Если вы не понимаете, о чем говорит человек, не стесняйтесь задавать вопросы: "Вы сказали, что у вашей собаки кокцидиоз. Что это такое?".
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 585 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]