Главная » 2015 » Июнь » 21 » Как запланировать поездку в Йосемитскую долину
19:56
Как запланировать поездку в Йосемитскую долину

Как запланировать поездку в Йосемитскую долину

Йосемитская долина - жемчужина гор Сьерра-Невады. Она располагается в Йосемитском национальном парке в 240 км к востоку от Сан-Франциско. Если вы планируете поездку в это удивительное место, но не знаете с чего начать, читайте статью!

Шаги

  1. 1 Выберите время года для поездки в долину. Выбор сезона зависит от того, что вы хотите посмотреть или делать в Йосемитской долине. Дороги в долину (но не в остальные части парка) открыты круглый год.
    • Весна: с апреля по июнь - это лучшее время для посещения. Посетителей не так много, наплыв бывает обычно на майские выходные.
    • Лето: большинство людей посещают долину в это время года, поэтому из-за толп посетителей и летней жары - это не лучшее время для поездки. К тому же, водопады образуются водами таящих ледников и поздним летом практически пересыхают. Наиболее эффектно водопады смотрятся с мая по июнь. Положительным моментом летней поездки являются различные аттракционы недалеко от долины.
    • Осень: ранней осенью погода очень приятная, дни теплые, а ночи прохладные. Тем не менее, иногда выпадает ранний снег и случаются снежные метели, поэтому стоит с собой взять цепи противоскольжения. К тому же Йосемитская долина - не лучшее место, чтобы посмотреть на осенний листопад, так как почти все деревья здесь вечнозеленые, да и водопады в этот период года уже пересыхают.
    • Зима: с декабря по март здесь часто идет снег. На колеса автомобиля придется надеть цепи.
    • 2 Определитесь, на чем будете добираться до долины. Чтобы доехать на автомобиле до Йосемисткой долины из Сан-Франциско потребуется четыре часа, а из Лос-Анджелеса около 6 часов. Стоимость въезда на территорию парка на автомобиле составляет 20 долларов, билет позволяет находиться на территории парка 7 дней. Пропускной билет для пеших, прибывающих на автобусе, велосипеде или лошади стоит 10 долларов. Годовой абонемент можно приобрести за 40 долларов. В парке нет проката автомобилей, однако есть бесплатный маршрутный автобус, курсирующий внутри парка. Вы можете садиться и сходить на любой из 21 остановок. Въездов в парк четыре:
      • Въезд "Биг-Оук-Флэт" (Big Oak Flat) в северо-западную часть парка с шоссе 120.
      • Въезд "Тиога-Пасс" (Tioga Pass) в восточную часть с шоссе 120.
      • Въезд "Арч-Рок" (Arch Rock) в западную часть с шоссе 140.
      • Южный въезд с шоссе 41.
      • 3 Заранее забронируйте номер в гостинице или место в кемпинге . Приведем названия некоторых гостиниц: "Ahwahnee", "Yosemite Lodge at the Falls" и "Wawona Hotel".[1] Забронируйте место или гостиницу как можно раньше. Если вы собираетесь в поход, следует заранее забронировать палатку, так вы будете спокойны за то, что вам будет где остаться. "North Pines", "Upper Pines" и "Lower Pines" - кемпинги, которые располагаются в самой долине и места в них надо резервировать заранее. "Camp 4" - самый первый кемпинг в долине, поменьше размерами, но открытый круглый год.
      • 4 Наведите справки про образовательные места, а также места для отдыха.
        • Центр для посетителей - он имеется на автобусных остановках #5 и #9. Здесь вы получите информацию о долине и в специальном кинотеатре можете просмотреть фильм "Дух Йосемита".
        • Музей - посвящен культуре индейцейских племен мивок и паюты.
        • В "Карри-Виллидж" имеется каток.
        • Центр природы находится в Хэппи-Айлз, недалеко от остановки #16. Здесь вы найдете природные экспонаты и книжный магазин. Здесь берет начало тропа к водопаду Вернал.
        • Галерея фотографий Энселя Адамса - здесь можно увидеть и приобрести культовые фотографии одного из самых больших любителей природы Энселя Адамса, а также работы других мастеров по разумным ценам.
        • 5 Посетите известные смотровые площадки.
          • С площадки "Глейшир-Пойнт" открывается потрясающий вид на долину, в том числе на скалу Хаф-Доум и несколько водопадов. С июня по ноябрь сюда можно подъехать на машине, дорога пролегает не через Йосемитскую долину.
          • С "Танл-Вью" также отличный обзор - эта площадка, возможно, самая популярная в долине. Отсюда вы увидите скалы Эль-Капитан и Хаф-Доум, водопад Брайдлвейл. Она располагается в восточном конце дороги Уоуона, которая в свою очередь является крайней западной точкой долины.
          • "Вэли-Вью" - еще одна смотровая площадка, располагающаяся вдоль дороги Нотсайд, сюда можно заехать на обратном пути. Она находится между водопадом Брайдлвейл и мостом Похоно. Да и вообще, на любом повороте вы найдете отличную площадку для того, чтобы осмотреть красоту долины.
          • 6 Экскурсия. Вы можете пойти в поход пешком или на велосипедах. Имейте в виду, что езда на велосипедах и прогулки с домашними животными разрешаются только по дорожкам для велосипедов и обычным дорогам. Велосипеды можно взять в аренду возле гостиницы "Yosemite Lodge at the Falls" или центра "Карри-Виллидж". Домашних животных следует всегда держать на поводке. Возьмите с собой побольше воды и не сходите с маршрутов. Лучшее время для прогулок и фотографирования - раннее утро или вечер, так как в это время вы встретите меньше людей и больше шансов остаться наедине с дикой природой (ниже представлен список маршрутов, на случай если заблудитесь).
            • "Брайдлвейл" – круговой маршрут длиной в 0.8 км и проходит через водопад Брайдлвейл. На маршрут разрешается брать с собой животных.
            • "Нижний Йосемитский водопад" – этот маршрут длиной в 1.6 км, представляет из себя тропу, которая начинается на остановке #6. На этот маршрут разрешается брать домашних животных.
            • "Луг Кука " – это дорога протяженностью в 1.6 км и берет свое начало от центра для посетителей. Маршрут ведет к Хаф-Доум, "Глейшир-Пойнт" и "Ройал-Арчис".
            • "Зеркальное озеро" – эта круговой маршрут протяженностью в 3.2 км, также разрешается брать с собой животных. Однако здесь есть другая тропа, которая проходит вокруг озера, куда животных не допускаются. Ее протяженность 8 км. На этом участке долины можно встретить много диких животных.
            • "Вэли-Флор-Луп" – маршрут средней сложности, протяженностью в 20.9 км, огибает всю долину и начинается от остановки #7. Половина пути равна 10.5 км.
            • "4-мильный маршрут" – это самый сложный маршрут протяженностью в 15.5 км, с подъемом на высоту 975 метров. Летом сюда можно добраться на автобусе с маршрутом "Эль-Капитан" в 800 метрах от остановки #7.
            • Маршрут "Панорама" – маршрут протяженностью в 13.7 км, начинается от "Глейшир-Пойнт" и заканчивается в низменностях долины со спуском до 975 метров. Тропа проходит через водопад Иллилоетт, а затем соединяется с маршрутом "Мист".
            • "Верхний Йосемитский водопад" – эта тропа длиной в 11.6 км, ведущая к "Верхнему Йосемитскому водопаду и проходит через через скалу Колумбия, откуда открывается прекрасный вид на долину. Подъем на высоту в 823 метра.
            • "Водопад Вернал" – маршрут ведущий к водопаду Вергал длиной в 4.8 км и подъемом до 366 м. Он начинается от "Хэппи-Айлз", от остановки #16. Можно добраться и до вершины водопада.
            • "Водопад Невада" – маршрут протяженностью в 11.2 км является продолжением маршрута "Водопад Вернал", здесь также надо подниматься на высоту в 610 метров. Эта тропа также ведет к вершине водопада.
            • "Хаф-Доум" – протяженность этого маршрута может доходить до 26.1 км, в зависимости от того, где его начать. Подъем на высоту в 1,463 метра. Он ведет на восточную часть Хаф-Доум. На последних 120 метрах имеются тросы.
            • 7 Разузнайте про развлекательные программы. В Йосемитской долине вы найдете намного больше, чем просто походы:
              • Альпинизм - здесь много троп для альпинистов. 95 процентов парка - это дикая природа. Однако для занятий альпинизмом следует получить разрешение. Собираясь в долину для альпинизма, вам не нужно будет резервировать места или палатки. На вершине Хаф-Доум нельзя ставить палатки. Не забудьте взять еду в специальной посуде. Разузнайте обо всех правилах, прежде чем собраться в долину для занятий альпинизмом.
              • Верховая езда не разрешена на следующих маршрутах:: "Мист" - от "Хэппи-Айлз" до водопада "Невада", "Сноу-Крик" - от "Зеркального озера" и дороги к нему. Верховая езда разрешается на маршрутах "Водопад Йосемити" - от Йосемитской долины до верхней водопада Йосемити, но это не желательно. Все остальные маршруты открыты для верховой езды.
              • Рыбалка. Сезон речной рыбалки начинается в последнюю субботу апреля и длится до 15 ноября. В Фрог-Крик она начинается немного позже - 15 июня. Рыбалка в озерах и водохранилищах разрешена круглый год. Рыболовные принадлежности и разрешение можно приобрести в некоторых магазинах в Йосемите.
              • Скалолазание. В Йосемите много мест для скалолазов. Главное - следовать технике безопасности и выполнять все инструкции.
              • 8 Откройте для себя новые места в парке. Йосемитская долине не единственное место в парке, хоть и наиболее популярное. Посетите Уоуону или в рощу Марипоса, Глейшир-Пойнт, Бейджер-Пасс, Хетч-Хетчи, Крейн-Флет, дорогу Тиога и Туоломнские луга.


              Советы

              • Для передвижения по долине воспользуйтесь бесплатным маршрутным автобусом.
              • Наслаждайтесь дикой природой - в Йосемитском парке разнообразие животного мира: койоты, чернохвостые олени, западная серая белка, летучие мыши, стеллерова черноголовая голубая сойка, беркут, бородатая неясыть, пумы и черные медведи. Помните, что эти звери дикие, какими бы они ни были маленькими или красивыми, не следует к ним подходить. Держите еду (и другие вещи с запахом) в специальных контейнерах - для защиты от медведей и прочих желающих полакомиться вашей едой. Если вы увидели пуму или медведя, ведите себя спокойно, не убегайте и не кричите. Сообщите о местах, где видели медведей. Прежде чем пойти в долину, почитайте о том, как вести себя при встрече с медведем.
              • Возьмите с собой дождевик, чтобы дождь не застал вас врасплох.

              Предупреждения

              • Помните, нельзя стоять в воде прямо под водопадом. Несмотря на то что вода выглядит безобидной, она падает с большой силой и нанесла вред нескольким туристам.
              • В речной и озерной воде в Йосемите могут быть лямблии. Поэтому фильтруйте или кипятите воду перед употреблением.
              • Следуйте правилам по ограничению скорости. Езда на скорости может покалечить животных.
              • Не планируйте восход на Хаф-Доум при вероятности дождя, вершины гор часто подвержены удару молний.
              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 376 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]