Главная » 2015 » Июнь » 27 » Как записывать уравнения химических реакций
02:25
Как записывать уравнения химических реакций

Как записывать уравнения химических реакций

1 методика:Запись уравнения химической реакции

Уравнения химических реакций отличаются от уравнений, которые используются в классической математике. Математические уравнения уравнивают два числа или выражения. Эти числа стоят по обе стороны от знака равенства и их можно менять местами относительно этого знака, поскольку они математически идентичны. Химические уравнения описывают сочетания атомов и молекул, которые приводят к химической реакции. Вместо знака равенства используется стрелка, которая показывает, что вещества перегруппируются с образованием новых веществ. Вещества, реагирующие между собой, называются реагентами и они должны находиться слева от стрелки. Компоненты справа называются продуктами реакции.

Шаги

Запись уравнения химической реакции

  1. 1 Изучите символы атомов. Атомы – это базовые кирпичики в химии. Периодическая система элементов есть в большинстве учебников и презентаций по химии. Обратите внимание, что символ элемента – это либо заглавная буква, либо заглавная буква и стоящая рядом обычная буква. Например, C – это углерод, а He – это гелий.
  2. 2 Некоторые атомы не могут стоять поодиночке и должны быть в паре с другим атомом аналогичного типа. Эти атомные пары называются двухатомными. Например, 1 атом кислорода неустойчив. Воздух, которым дышат люди, содержит двухатомную пару O2, которая является стабильной.
  3. 3 Обратите внимание, как атомы соединяются с образованием молекул. Запись молекулы представляет собой последовательный перечень атомов элементов в молекуле, после которых стоит число в виде нижнего индекса, указывающего на количество атомов данного типа в молекуле. Например, метан состоит из одного атома углерода и 4 атомов водорода, и его символ выглядит как CH4.
  4. 4 Определите тип реакции, которую вы хотите описать. Просто написав атомы или элементы вы не заставите их реагировать. Продукты реакции должны образовываться согласно принципам энтропии. Энтропия означает, что все в природе стремится к наименьшему возможному энергетическому состоянию. Если вводимые в реакцию реагенты могут переупорядочивать себя в атомы и молекулы в более низком энергетическом состоянии, то реакция будет протекать из-за энтропии.
  5. 5 Выберите исходные данные данные для написания уравнения. Запишите реагенты с левой стороны указывающей вправо стрелку. Например, чтобы вызвать ржавление железа и превратить его в оксид железа, нужно железо и кислород, поэтому реагентами будут Fe и O2.
  6. 6 Выберите продукты реакции. Напишите продукты с правой стороны указывающей вправо стрелки. В примере ржавления железа продуктом является трехвалентный оксид железа. Завершенное уравнение имеет вид: Fe + O2 --> Fe2O3.
  7. 7 Уравняйте реакцию. Атомы не могут создаваться из ничего или уничтожаться. Атомы каждого элемента в исходных данных реакции должны переходить в продукты реакции. Например, уравнение ржавлении железа вида Fe + O2 --> Fe2O3 не может быть правильным. 1 Fe и 2 O вступают в реакцию, но образуются 2 Fe и 3 O. Чтобы исправить это, нужно учесть количества и соотношение реагентов. Методом проб и ошибок можно определить, что 4 Fe + 3 O2 --> 2 Fe2O3 обеспечивает наименьшее количество реагентов, которое необходимо для уравнивания реакции. 4 Fe и 6 O вступают в реакцию, 4 Fe и 6 O получаются в результате.

Что вам понадобится

  • Периодическая система элементов
  • Карандаш
  • Лист бумаги
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 636 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]