Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как записать живую музыку
01:35
Как записать живую музыку

Как записать живую музыку

Вот простой способ записать вашу джем сессию.

Шаги

  1. 1 Коммутация. Этот шаг выглядит особенно запутанным для новичков, так как он требует соединения множества приборов большим количеством проводов. Соединив все устройства, попробуйте работают ли они, установив громкость на минимум, чтобы при наличии резких шумов не сжечь динамики и не повредить уши.
  2. 2 Сделайте саунд-чек. Сделайте небольшую запись, чтобы понять как нужно настроить мишкер, для равномерного звучания всех инструментов. Убедитесь, что индикаторы уровня сигнала не зашкаливают, и запись не "клипует" - это ухудшает качество звука. Для современного звучания, большая часть песни должна звучать на 20-40% от всей шкалы.
  3. 3 Запишите материал.
  4. 4 "Почистите" запись. Огромное количество фильтров помогут вам улучшить качество звука. "Нормализуйте" запись, если она записана тихо. Если это не "вытянет" запись до нужного вам уровня, воспользуйтесь "компрессором" или "жестким лимитером" эти инструменты помогут сделать тихие мета громче, а громкие уберечь от зашкаливания. Воспользуйтесь приемами "фейд-ин" или "фейд-аут", если в начале или конце песни есть зашкаливания громкости.
  5. 5 Сохраните запись в формате *.wav. Этот формат не искажает запись, но занимает больше места на диске. Чтобы поделиться записью через интернет, сохраните запись в формате mp3 или ogg.


Что вам понадобится

  • "Аудио интерфейс". Раньше они назывались "звуковые карты", но сейчас большинство этих устройств находятся в отдельном корпусе и соединяются с компьютером через USB или Firewire. Выставьте частоту дискретизации хотя бы 44 kHz и глубину 16 bit, это стандартное качество для CD и полностью удовлетворяет всем потребностям непрофессиональных записей. если вы не хотите тратить больше 5тыс. рублей на запись, можно воспользоваться стандартной аудиокартой которая обеспечивает нормальное CD качество,но имеет больше шумов.
  • Микшерный пульт. Микшер позволит вам записывать сразу несколько источников звука. Вам потребуются кабели,чтобы соединить источники с пультом. Большинство микшеров имеют разъемы 1/4 или RCA, так что вам нужны будут такие кабели или переходники.
  • Если вы хотите записать вокал, вам потребуется микрофон. Микрофоны отличаются по цене и качеству. Имеет смысл потратить больше денег на хороший микрофон вместо аудио интерфейса.
  • Необходимые программы. Audacity - это бесплатная программа, которая имеет все функции для работы с живым звуком. Adobe Audition - это пример коммерческой программы, которая поддерживает многодорожечную запись и позволяет более тонко работать со звуком.
  • Студийные мониторы или наушники.Наушники от плеера не обеспечат достаточное качество звука, таким образом вы не сможете выставить звуковой баланс.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]