Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как запекать баклажаны
20:49
Как запекать баклажаны

Как запекать баклажаны

3 методика:Выбираем и обрабатываем баклажаныСолим баклажанЗапекаем баклажан

Запеченные баклажаны – это классическое полезное блюдо, которое легко готовить в его основной форме. Многие люди избегают запекания баклажанов, потому что, если не быть осторожными, то баклажаны могут получиться жирными и сырыми. Вот как запекать баклажаны, чтобы они получились правильной текстуры – мягкие внутри и с хрустящей корочкой снаружи.

Шаги

Метод 1 из 3: Выбираем и обрабатываем баклажаны

  1. 1 Выберите хороший баклажан. Если вы выбираете из множества баклажанов, то вам необходимо знать, что баклажаны всегда должны быть твердыми, даже когда спелые. Вам нужно взять баклажан с темно-сиреневой или черной кожурой без повреждений и царапин.
  2. 2 Вымойте баклажан. Тщательно промойте баклажаны в холодной воде, убедившись, что вы очистили всю грязь с поверхности кожи. Возможно, вы захотите использовать щетку для овощей, особенно, если баклажан был приобретен на базаре и на нем все еще имеются следы почвы.
  3. 3 Нарежьте баклажан. Положите баклажан боком на разделочную доску. Используйте острый нож, чтобы срезать хвостик баклажана, и позаботьтесь о том, чтобы очистить остаток от зеленого стебля. Далее, нарежьте баклажан по вашему вкусу. Выберите один из следующих распространенных методов нарезки баклажанов для выпечки:
    • Разрежьте его вдоль пополам. Это самый простой метод, и он является отличным выбором, если вы работаете с маленькими баклажанами. Каждая половинка баклажана должна составить одну порцию. Поместите баклажан на разделочную доску и осторожно разрежьте от одного конца к другому.
    • Нарежьте на диски. Это еще один популярный метод приготовления запеченных баклажанов. Диски баклажанов можно запечь сами по себе или использовать их как основу для более сложных блюд, например, фаршированных баклажанов. Положите баклажан боком на разделочную доску и используйте нож, чтобы разрезать его на диски одной ширины.
    • Нарежьте его на кубики. Так как баклажан разваливается при запекании, то если нарезать его на кубики, в результате у вас получится мягкая кремообразная масса. Чтобы приготовить таким способом, нарежьте баклажан на диски, а потом разделите диски на четвертинки.

    Метод 2 из 3: Солим баклажан

    1. 1 Посыпьте нарезанный баклажан солью. Положите нарезанный баклажан на лист для запекания, покрытый бумажными полотенцами, и обильно посыпьте солью открытую часть ломтиков баклажанов. Это помогает удалить излишнюю влагу, таким образом запеченные баклажаны будут менее водянистыми и мягкими. Это также предотвращает баклажан от впитывания слишком большого количества масла. Вы можете пропустить этот шаг, если вы спешите, но лучше этого не делать, если вы хотите, чтобы текстура вашего баклажана получилась идеальной. [1]
    2. 2 Подождите тридцать минут. В то время, как баклажаны будут покрыты солью, вы увидите, как будут образовываться капельки на мякоти и стекать с нее. Если вы этого не наблюдаете, то посыпьте еще небольшим количеством соли.
    3. 3 Выжмите соленую воду из кусочков баклажана. Осторожно выжмите воду в миску, а потом высушите баклажан бумажными полотенцами. Будьте осторожны, чтобы не выжимать слишком сильно и не повредить баклажан.

    Метод 3 из 3: Запекаем баклажан

    1. 1 Разогрейте духовку до 175 градусов Цельсия.
    2. 2 Намажьте маслом ломтики баклажанов. Положите баклажан срезом вниз на лист для запекания. Полейте баклажаны оливковым маслом или другим видом растительного масла. Используйте пищевую кисточку или обратную сторону ложки, чтобы размазать масло по поверхности баклажана, пока вся мякоть не будет покрыта маслом.
    3. 3 Запекайте баклажан. Поместите баклажан в духовку и запекайте, пока он не станет мягким внутри, а края не будут румяные и хрустящие, около 20 минут.
      • Если вы хотите приготовить баклажаны с сыром, то выньте их из духовки и посыпьте пармезаном, чеддером или козьим сыром. Верните обратно в духовку еще на 5 минут, пока сыр не растает.
      • Еще один вариант, попробуйте баклажан с томатом и чесноком. Положите половинки томатов и зубчики чеснока на ломтики баклажана и запекайте вместе 30 минут.
      • 4 Готово.

      Советы

      • Время от времени проверяйте баклажан во время запекания – время приготовления может отличаться в зависимости от размера баклажана.
      • Если вам кажется, что ваш баклажан становится слишком сухим, то немного сбрызните его водой. В качестве альтернативы, вместе с баклажанами можете поместить в духовку металлическую чашку с водой.
      • Убедитесь, что вы выбрали твердый, блестящий баклажан, у которого нет следов повреждений (например, мягких мест, больших пятен).
      • Вы можете нарезать баклажан кубиками и добавить его к жареной курице или другому блюду, пока оно готовится в духовке.

      Предупреждения

      • Не трогайте баклажан голыми руками сразу после духовки - он горячий!
      • Всегда убеждайтесь, что хорошо промыли баклажан перед использованием.


      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 498 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]