Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как запечатать конверт
00:52
Как запечатать конверт

Как запечатать конверт

3 методика:Старомодный способКоммерческие смачивателиСамодельные смачиватели

Вы хотите узнать, как можно запечатать конверт, или просто желаете найти другой способ, помимо стандартного облизывания? Всегда можно купить самоклеящиеся конверты – они доступны почти в каждом магазине канцтоваров и не требуют смачивания. Как бы то ни было, вам доступно несколько вариантов.

Шаги

Метод 1 из 3: Старомодный способ

  1. 1 Старомодный способ подойдет в том случае, если вам нужно запечатать один-два конверта. Облизывание является самым распространенным способом, когда речь идет о небольшом количестве конвертов. В противном случае это будет утомительно и малоэффективно.
    • Вопреки городским легендам, клей на конверте не ядовит – он состоит из аравийской камеди, которая также добавляется в пищевые продукты. Даже если порезать язык о край конверта, то вы не умрете от отравления клеем. [1]
  2. 2 Оближите конверт. Осторожно проведите языком по контуру запечатываемой части конверта.
  3. 3 Запечатайте конверт. Опустите загибающуюся часть и проверите пальцем по ее краю для надежного запечатывания. Слюна с вашего языка увлажнит клей на конверте, благодаря чему он надежно скрепит бумагу.

Метод 2 из 3: Коммерческие смачиватели

  1. 1 Смачиватели для конвертов. Обычно они имеют форму пластиковой бутылочки с небольшой губкой на горлышке и продаются в отделах канцтоваров. Как использовать смачиватель:
    • Удерживая флакон вертикально губкой вниз, проведите ней по полоске клея на конверте, слегка сжимая флакон.
    • Не сжимайте слишком сильно, иначе конверт может промокнуть или сморщиться.
    • Такой способ более эффективен при необходимости запечатать множество конвертов сразу (при рассылке приглашений на свадьбу, поздравительных открыток), но если сильно сжать флакон, то все может пойти не по плану.
  2. 2 Машина для смачивания и запечатывания. Это новейшая технология запечатывания конвертов, так что она будет смачивать и запечатывать конверты за вас. Электрические машины для смачивания и запечатывания имеют автоматическую подачу конвертов, тогда как ручные машины имеют обычную ручную подачу, что едва ли ускорит процесс.
    • Так как это относительно новая технология, машины имеют определенные недостатки, а одни модели работают лучше других. Перед покупкой рекомендуем вам почитать отзывы пользователей.
  3. 3 Старинное колесико для смачивания конверта. Если вы приверженец консервативного подхода, то в интернете и некоторых канцелярских магазинах можно найти колесики для смачивания конвертов. Обычно это керамическое приспособление, включающее цилиндрическое колесико, расположенное над прямоугольной ванночкой, из-за чего они напоминают офисный держатель для скотча. Для использования необходимо налить в ванночку воду, провести клейкой полосой конверта по верхней части смоченного колесика (как лезвием ножа при затачивании), опустить загибающуюся часть и придавить по контуру. Несмотря на старомодность, такие смачиватели для конвертов имеют одно неоспоримое преимущество – долговечность, ведь керамическое колесико гораздо надежнее губки.

Метод 3 из 3: Самодельные смачиватели

  1. 1 Для смачивания конвертов можно использовать губку, ватные палочки или тампоны. Так вы не только не будете напрягать язык, но и сможете запечатать больше конвертов за меньшее время. Для этого способа наберите теплую воду в небольшую емкость. Слегка намочите губку, ватную палочку или тампон и проведите ним по клейкой полосе на конверте. Опустите загибающийся край и придавите по контуру. Не перестарайтесь с количеством воды. Лучше пусть губка будет недостаточно влажная и вам придется повторить процедуру – это лучше, чем бумага станет мокрой и покоробится.
  2. 2 Используйте клей или клейкую ленту. Можно заклеить конверт при помощи обычного скотча. Для более официального вида можно использовать двусторонний скотч или клей. Многие предпочитают использовать клей-карандаш вместо жидкого клея, так как он быстрее высыхает и позволяет выполнить работу более аккуратно.
  3. 3 Наклейки. Если вы хотите добавить конверту оригинальности, то его можно запечатать при помощи наклеек – просто опустите загибающийся край и закрепите его наклейками. Следует помнить, что так конверт не только будет выглядеть менее официально, но и запечатан менее надежно.
  4. 4 Лак для ногтей. Как оказывается, лак для ногтей может быть универсальным бытовым средством, [2] а одним из самых недооцененных его применений является способность заклеивать почтовые конверты, причем с невероятной надежностью. Просто проведите кисточкой с лаком по внутреннему контуру загибающегося края конверта и запечатайте его. Можно выбрать прозрачный лак, чтобы конверт не выглядел странно, если, конечно, это не является вашей целью.
  5. 5 Сургучная печать. Еще со Средневековья сургуч является наиболее классическим и выразительным способом запечатывания конвертов. На протяжении столетий использование сургучной печати являлось прерогативой исключительно королей и дворян (не забывая при этом, что остальные люди едва ли умели читать и писали друг другу письма), а сегодня такой способ будет нести в себе особый шарм и точно впечатлит получателя.

Что вам понадобится

  • Конверт
  • Небольшая емкость с водой и губка, ватная палочка или тампон; смачиватель для конвертов (не обязательно)
  • Самоклеящийся конверт (не обязательно)
  • Скотч или клей (не обязательно)
  • Лак для ногтей (не обязательно)
  • Сургучная печать (не обязательно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]