Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как запечь лосось
00:57
Как запечь лосось

Как запечь лосось

3 методика:Традиционное запеканиеЗапекание в папильотке (конвертике из бумаги)Запекание в апельсиновом соке

Есть много способов запечь филе лосося. Лучший метод будет зависеть от таких факторов, как личный вкус, время года и доступность сезонных ингредиентов. Лосось – это сочная рыба. Цвет мяса может варьировать от светло-розового до темно-красного, в зависимости от вида лосося. В разных регионах и в разное время года можно встретить разные виды лосося: Кунджа, Арктический, Американский, Сахалинский, Дунайский, лосось может быть дикий или выведенный искусственно, свежий или замороженный - у каждого свои тонкие различия во вкусе, текстуре и внешнем виде. Эта статья предоставляет общие правила, которым нужно следовать при запекании лосося.

Ингредиенты

  • Филе целого лосося

Шаги

Метод 1 из 3: Традиционное запекание

  1. 1 Для запекания купите филе целого лосося. Когда лосось филетируют, его разделяют вдоль пополам посередине тушки рыбы. Результатом является филе с розовым мясом с одной стороны и кожей с противоположной стороны.
  2. 2 Не снимайте с филе кожу, при запекании положите филе кожей вниз для достижения наилучшего результата. Очень важно помнить об этом при запекании лосося, так как его легко пересушить.
  3. 3 Разогрейте духовку до 175ºC - 190ºC. Правильная температура зависит от рецепта и размера используемого филе. Поставьте духовку на более низкую температуру (175ºC ) филе маленького размера, и на высокую температуру (190ºC) филе большого размера. Приготовление рыбы при слишком высокой или слишком низкой температуре приведет к тому, что рыба пересушится.
  4. 4 Готовьте филе лосося в жаропрочной форме для запекания с крышкой. Если накрыть рыбу в процессе запекания, она сохранит сочность и приготовится быстрее.
  5. 5 Регулярно проверяйте рыбу, так как время приготовления варьируется в зависимости от используемого оборудования и размера филе. На запекание маленького филе потребуется лишь 25-30 минут, а большого филе – 40-60 минут.
  6. 6 При возможности используйте кулинарный термометр для мяса. Термометр для мяса можно купить в большинстве хозяйственных магазинов, он пригодится не только при запекании мяса, но и рыбы. Вставьте термометр для мяса в самый толстый кусок филе и достаньте лосось из духовки, когда он достигнет температуры 60ºC.

Метод 2 из 3: Запекание в папильотке (конвертике из бумаги)

  1. 1 Разогрейте духовку до 177°C. Несмотря на то, что вы будете заворачивать лосось в пергаментную бумагу, температура духовки не должна быть слишком высокой. Запекание лосося, как и любой другой рыбы, в пергаментной бумаге является очень эффективным и надежным способом приготовления. Да и уборка рабочих поверхностей после приготовления рыбы заключается всего лишь в выбрасывании использованной бумаги.
  2. 2 Подготовьте лосось. Для запекания лосося в папильотке (конвертике из пергаментной бумаги), необходимо выполнить следующее:
    • Не снимайте с филе кожу. При запекании кладите филе кожей вниз.
    • Сполосните филе холодной водой, промакните филе бумажным полотенцем или подсушите на воздухе.
    • Приправьте филе солью и перцем.
  3. 3 Сложите пергаментную бумагу пополам по диагонали. Положите пергаментную бумагу на противень. Положите филе в центр одной половинки бумаги.
  4. 4 Добавьте любые травы, ароматические добавки или овощи на филе лосося. Запекая лосось в папильотке, вы можете приготовить вместе с рыбой любые овощи. Вот некоторые комбинации ингредиентов, которые хорошо сочетаются с лососем:
    • Лимон, каперсы и розмарин. Сочетание лимона с лососем – это классика, а также добавление острых, соленых каперсов. Добавьте немного свежего розмарина неподражаемого вкуса.
    • Спаржа, лимон и лук. Нарежьте немного спаржи, лимона и красного лука и добавьте к лососю. Лук получится сладким, а вкус лосося будет легким и сочным.
    • Укроп и лимон. У сушеного укропа очень мягкий аромат, почти как у аниса, что делает его идеальным дополнением к лососю. Не забудьте лимонный сок!
    • Помидоры, цуккини и грибы. Для более душевного блюда, попробуйте добавить эти летние овощи (нет необходимости их заранее готовить). Если сбрызнуть блюдо лимонным соком или положить дольку лимона к филе, то это всегда будет удачным сочетанием ингредиентов.
  5. 5 Добавьте оливковое масло и/или белое вино. После того, как вы определились со своими приправами, полейте лосось небольшим количеством оливкового масла. Столовая ложка белого вина сохранит лосось и овощи сочными и ароматными.
    • Сливочное масло может заменить оливковое масло. Для более выраженного вкуса добавьте столовую ложку сливочного масла на пергамент вместо оливкового масла.
  6. 6 Сложите пергаментную бумагу, чтобы запечатать лосось и овощи. Положите пергамент поверх лосося, сделав треугольник. Начиная с нижней части, загибайте края пергамента, создавая несколько заворотов.
    • Полностью не запечатывайте бумагу слишком герметично. Необходимо оставить небольшие отверстия, чтобы воздух свободно циркулировал в папильотке. Небольшого отверстия для выхода пара будет достаточно.
    • Не складывайте пергамент слишком плотно. Оставьте немного пространства для лосося и овощей. Пергаментная папильотка должна быть аккуратной, но не тесной.
  7. 7 Запекайте лосось при температуре 180ºC в течение 20 - 25 минут. Филе должно стать непрозрачным и легко отслаиваться. Прозрачное красноватое мясо означает, что лосось еще не полностью готов.
  8. 8 Достаньте лосося из духовки и подавайте. Переложите все ингредиенты на отдельное блюдо, или просто разрежьте пергамент и подавайте как есть.
  9. 9 Готово.

Метод 3 из 3: Запекание в апельсиновом соке

  1. 1Разогрейте духовку до 175ºC.
  2. 2 Положите лосось на блюдо для запекания. Налейте в блюдо апельсиновый сок так, чтобы сок покрыл куски лосося.
  3. 3Накройте блюдо пищевой фольгой.
  4. 4 Запекайте до готовности. Этот процесс может занять ориентировочно 20 – 30 минут.
  5. 5 Подавайте. На гарнир хорошо подходит рис.

Советы

  • Для получения наилучшего вкуса используйте свежий лосось. Если свежий лосось невозможно достать, то купите замороженное филе и медленно размораживайте его в холодильнике в течение ночи.
  • Выбирая лосось в местном продуктовом или рыбном магазине, убедитесь, что он свежий. Лосось должен быть твердым, если его ткнуть пальцем. Косточки не должны легко отделяться от мяса. Лосось должен пахнуть океаном, а не просто рыбой.

Предупреждения

  • Будьте внимательны, чтобы не перепутать стейки лосося и филе лосося. Стейк лосося – это один толстый кусок целого филе лосося, и он готовится намного быстрее, чем половина лосося. Стейки лосося обычно очищены от кожи и костей, и их нужно готовить при более низкой температуре, чем целое филе.


Дополнительные статьи

  • Как поймать стальноголового лосося
  • Как приготовить лосося
  • Как пожарить лосось на гриле
  • Как закоптить лосося
  • Как приготовить лосось в духовке
  • Как сварить лосось
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 684 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]