Главная » 2015 » Июнь » 26 » Как запечь баранью ногу
00:54
Как запечь баранью ногу

Как запечь баранью ногу

3 части:Выбор и предварительная обработка бараниныЗапекаем баранинуЗавершаем приготовление блюда

Запеченная баранья нога - одно из блюд Пасхального стола, однако для его приготовления не обязательно ждать особого случая. Запечь баранью ногу очень легко. Самое сложное - выбор хорошего мяса, но не сам процесс готовки. Выбрав хороший кусок, натрите его специями, запеките, разрежьте и подавайте на стол. Как это сделать, вы узнаете из данной статьи.

Шаги

Часть 1 из 3: Выбор и предварительная обработка баранины

  1. 1 Мясо следует покупать у хорошего мясника. Купите мясо у знакомого и проверенного мясника, не покупайте у незнакомых людей на рынке. От качества мяса зависит вкус блюда. Покупая баранину, поинтересуйтесь возрастом забитого животного.[1]
    • По этическим и экономическим соображениям мясники забивают ягнят очень редко.
    • Мясо взрослого барана имеет более выраженный вкус, который многим не нравится.
  2. 2 С косточкой или без косточки. Как и в случае с другими видами мяса, баранина с косточкой гораздо вкуснее, нежели без косточки. Во время приготовления блюда из косточки вытекает сок, который придает специфический вкус мясу. Однако мясо с костью труднее разрезать. Мясо без кости обычно продается обернутым в кулинарную сетку и обматывается бечевой, чтобы придать мясу вид цельной ноги.
    • С косточкой баранья нога весит от 2 до 3,5 кг.
    • Если мясо, которое вы купили не обернуто в специальную сетку, вы можете сами обернуть его в кулинарную сетку, чтобы придать форму мясу.
  3. 3 С голяшкой или без. Съедобной является верхняя часть ноги, на ней больше мяса. Нижняя часть называется голяшкой и на ней не так много мяса. Многие любят запекать ногу целиком, так блюдо имеет более презентабельный вид. Другие предпочитают прожарить только верхнюю часть ноги, а голяшку обычно используют для супа. [2]
  4. 4 Срежьте жир. При покупке попросите мясника срезать пленку и жир на мясе. Если запечь мясо с пленкой, блюдо будет сильнее отдавать бараниной и будет менее нежным. Однако не следует удалять весь жир. Оставьте небольшое количество для сочности мяса.

Часть 2 из 3: Запекаем баранину

  1. 1 Достаньте мясо из холодильника за час до готовки. Мясо комнатной температуры приготовится более равномерно. Если вы положите в духовку холодное мясо, оно не пропечется внутри и сгорит снаружи.
  2. 2 Прогрейте духовку до 200 градусов по Цельсию.
  3. 3 Натрите мясо специями. Баранина сама по себе очень нежная, поэтому нет надобности ее мариновать. Если же вы готовите по определенному рецепту с маринованием, слегка натрите мясо согласно рецепту. Сначала намажьте оливковое масло, смешанное с несколькими столовыми ложками лимонного сока. Затем посыпьте мясо солью, перцем и тремя столовыми ложками специй по вкусу. Следующие специи можно использовать как вместе, так и по отдельности:
    • Измельченный розмарин
    • Сушеный тимьян
    • Сушеный шалфей
    • Измельченный чеснок
  4. 4 Уложите мясо на противень. Желательно, чтобы противень был размерами немного больше мяса.
  5. 5 Обжарьте баранину в течение 30 минут при большой температуре, так мясо подрумянится.
  6. 6 Убавьте огонь и продолжайте запекать. Далее готовьте мясо при 175 градусах. Оставьте мясо запекаться от 30 минут до часу или дольше, в зависимости от ваших предпочтений готовности мяса. Через час с помощью термометра проверьте температуру мяса. Вот некоторые примеры готовности мяса:
  7. 7 Полусырое мясо: запекайте при температуре мяса в 50 градусов по Цельсию. На приготовление каждых 500 грамм мяса понадобится 15 минут.
    • Слабо-прожаренное мясо: запекайте при температуре мяса в 55 градусов по Цельсию. На приготовление каждых 500 грамм мяса понадобится 20 минут.
    • Средне-прожаренное мясо: запекайте при температуре мяса в 57 градусов по Цельсию. На приготовление каждых 500 грамм мяса понадобится 25 минут.
    • Хорошо прожаренное мясо: запекайте при температуре мяса в 68 градусов по Цельсию. На приготовление каждых 500 граммов мяса понадобится примерно 30 минут.

Часть 3 из 3: Завершаем приготовление блюда

  1. 1 Уберите мясо с огня и отложите в сторону. Через 15 минут его можно разрезать. За это время мясо впитает все соки и станет вкуснее и сочнее.
  2. 2 Нарезаем баранину. Если у вас мясо без кости, просто разрежьте так, чтобы каждый кусок толщиной в 2,5 см. Мясо с костью положите на разделочную доску. Отрезайте кусочки толщиной в 2,5 см, режьте наискось, со всех сторон вдоль кости. Поставьте ногу вертикально и срезайте с него мясо.
  3. 3 Подавайте баранину с соусом. Традиционно такое блюдо подается с мятным соусом или подливой. Нежному мясу подойдут и другие соусы в зависимости от ваших предпочтений.
    • Для приготовления мятного соуса вам понадобится два стакана измельченных мятных листьев, 1/4 стакан оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 2 столовые ложки лимонного сока и 1/4 стакана йогурта. Смешайте ингредиенты в блендере, полейте мясо получившейся смесью.
    • Для приготовления подливы в маленькую миску вылейте оставшуюся после жарки мяса жидкость. Подогрейте ее на среднем огне. Добавьте один нарезанный лук и пассеруйте. Добавьте один стакан куриного бульона и 1/2 стакана вина и варите до загустения. Добавьте соль и перец, после чего полейте подливой куски баранины.
  4. 4 Не выбрасывайте остатки. Остатки блюда можно хранить в холодильнике в течение 3 дней. Кроме того, мясо можно заморозить, завернув по отдельности в фольгу. По желанию их можно достать из морозильной камеры, подогреть и подавать на стол.

Советы

  • Для разнообразия можно смешать розмарин с солью и перцем.
  • Чтобы жидкость не вытекала, заверните мясо в два слоя фольги.

Что вам понадобится

  • Баранья нога
  • Травы и специи
  • Оливковое масло
  • Лимонный сок
  • Противень
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]