Главная » 2015 » Июнь » 21 » Как заново приучить кошку пользоваться лотком для туалета
19:39
Как заново приучить кошку пользоваться лотком для туалета

Как заново приучить кошку пользоваться лотком для туалета

Ваша кошка перестала пользоваться лотком? Понимание причины является очень важным для коррекции поведения кошки. Следуйте нашим инструкциям, чтобы диагностировать и решить проблему.

Шаги

  1. 1 Сначала проконсультируйтесь у ветеринара, чтобы выявить медицинские проблемы. Опорожнение за пределами туалетного лотка зачастую вызывается проблемами со здоровьем, в т.ч. инфекциями мочевыводящих путей, камнями в почках, воспалением мочевого пузыря, кишечными проблемами. Если вы заметите, что кошка напрягается при мочеиспускании, незамедлительно покажите ее ветеринару. Это может быть сигналом блокады мочевыводящих путей, что может угрожать жизни животного. К этому нельзя относиться несерьезно. Если блокаду мочевыводящих путей не лечить, наступит септическое отравление, что может оказаться смертельным. Также может наступать блокада пищеварительного тракта. Это очень болезненно (кошка может прятаться и жалобно мяукать), это потенциально смертельно опасно, если не действовать быстро.
  2. 2 Если кошка писает за пределами лотка, в особенности, на вертикальные поверхности, у нее могут иметься ортопедические или неврологические проблемы, затрудняющие для нее приседание. Ваша кошка хромает, ей требуется помощь, чтобы запрыгнуть на кресло или кровать, случаются судороги, у нее болезненная спина или хвост? В таком случае немедленно идите к ветеринару! Также кошка может метить вертикальные поверхности. Часто это происходит с некастрированными котами.
  3. 3 Если у вас престарелая кошка, а ваш ветеринар не обнаружит никаких медицинских проблем для неуместного мочеиспускания, то у кошки может быть просто недержание мочи. В отличие от кошек с поведенческими проблемами, старые кошки не склонны гадить в одном и том же месте. Такая кошка все также имеет желание пользоваться лотком. Просто она не совсем своевременно замечает, что ей пора в туалет. Для облегчения кошке задачи (и предотвращения неприятных запахов в квартире) постелите одноразовые пеленки для животных вокруг лотка. Теперь кошка сможет спокойно ходить в туалет и не чувствовать себя виноватой. Вне зависимости от серьезности проблемы, будьте счастливы тем, что ваш питомец живет с вами бок о бок так долго.
  4. 4 Если ветеринар исключит проблемы со здоровьем, проблема может оказаться поведенческой. Например, кошка может использовать лоток только исключительно для того, чтобы какать или писать, но не для и того и другого сразу. У вас всего один лоток? Тогда поставьте ей второй. Некоторые кошки придирчивы и не писают и какают в один и тот же лоток. Также рассмотрите вариант применения другого наполнителя. Некоторые кошки предпочитают глину, другие песок, особо придирчивым может потребоваться солома или сено.
  5. 5 Не находится ли кошка под влиянием стресса? Как и люди, кошки могут страдать от стресса от вроде бы нормальных событий. Вы получили новую работу? Переехали в новый дом? Завели нового питомца? В доме появился ребенок? Порой такие изменения вызывают проблемы с использованием лотка. Поведенческие проблемы исправить труднее, но для коррекции широко используются спреи с ферромонами, организация постоянного присмотра за животным, уделение питомцу большего внимания.
  6. 6 Подумайте, не меняли ли вы недавно марку или вид наполнителя? Кошки очень чувствительны к запаху и могут отказаться пользоваться новым наполнителем, если им не понравится запах.
  7. 7 У вас более одной кошки? В таком случае, есть ли у вас достаточное количество лотков для них всех? Должно иметься, как минимум, по одному лотку на каждую кошку, а лотки должны вычищаться, по крайней мере, раз в день. Опять же, кошки очень чувствительны к запахам.
  8. 8 Держите лоток подальше от мисок с едой и водой. Кошки мотивируются на питание и опорожнение по запаху. Обычно они не ходят в туалет там, где пахнет их кормом.
  9. 9 Лоток должен стоять на тихом открытом месте. Подумайте об используемом вами наполнителе для лотка. Недавние исследование показало, что, несмотря на то, что большинству кошек не нравятся лотки покрытые сеткой, у некоторых кошек есть свои предпочтения. Несмотря на то, что только 25% кошек имеют другие предпочтения в выборе лотка, их хозяева не смогли выявить эти предпочтения, пока не предложили кошке попробовать и тот и другой вид лотков.
  10. 10 Если у вас несколько кошек, не преследуют и не запугивают ли проблемную кошку другие кошки? В таком случае кошка может считать слишком опасным использование лотков в текущем их местоположении. Из-за этого она может устроить себе дополнительные более безопасные места для туалета под мебелью, на шкафах, под кроватью, в шкафу, в ботинках и т.д.
  11. 11 Попробуйте выявить территориальное поведение своей кошки. Она писает где-то еще кроме лотка? Если кошка писает на вертикальные поверхности (стены, мебель), ерзает задранным хвостом и испускает при этом струю мочи, периодически переносит свой вес с задних лап на передние и мяукает, то она метит территорию. Явным признаком проставления меток, является образование круглого пятна мочи немногим выше роста кошкиной попы с потеками в направлении к полу. Это признак территориального поведения, который чаще встречается у самцов, в особенности, некастрированных. Это поведение может провоцироваться наличием другой кошки на улице или в соседней квартире (в особенности, некастрированного кота или нестерилизованной кошки). В таком случае кошка может концентрировать свои метки вблизи от окна или входной двери, либо вентиляционного отверстия от общей трубы вентиляции. Территориальное поведение может появиться при появлении новых кошек в квартире. Спросите совета у ветеринара по вопросу исправления данных поведенческих проблем. Есть вероятность, что кастрация/стерилизация может помочь.

Советы

  • Одним из важных моментов в приучении кошки писать исключительно в лоток является тщательное отмывание всех следов мочи. Вам может потребоваться поискать отмеченные мочой места, чтобы обнаружить их все. Сюда входит проверка нижней стороны ковров, ковриков и полов. Ультрафиолетовая подсветка в темноте позволит обнаружить все участки с мочой, заставив их светиться. Также можно пронюхать определенные участки…
  • Если вы решили показать кошку ветеринару из-за отказа пользоваться лотком, при подготовке к поездке вы должны решить ряд вопросов. Кошка писает рядом с лотком или далеко от него? Насколько большие лужи? Пытается ли кошка писать в лоток? Много ли кошка мяукает? Не пьет ли она воды больше обычного? Моча прозрачная, нормальная или темная? Когда кошка в последний раз писала?
  • Убедитесь, что наполнитель лотка не имеет грубой текстуры, повреждающей лапы кошки. Вместо такого наполнителя используйте более мягкий вариант.
  • Убедитесь, что лоток достаточного размера для размера кошки.

Предупреждения

  • У некоторых кошек развивается странное пристрастие метить электрические розетки, небольшие электроприборы, такие как тостеры, магнитолы. Такое поведение следует немедленно прекратить. Самым быстрым способом является установление физической преграды перед таким объектом. Даже если кошка не перестанет ставить метки, а просто они немного подвинуться, это будет лучше, чем возникновение пожара от розетки. Также важно заменить розетку. Что касается электроприборов, постарайтесь вычистить их. Если от запаха не удается избавиться (вы видите, как кошка принюхивается к прибору), вы можете прятать прибор на то время, пока он не используется.
  • Немедленно убирайте за кошкой жидкие и твердые экскременты, после того как она воспользовалась лотком. Не давайте отходам скапливаться. Загаженный лоток заставит кошку сходить в туалет в другом месте.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 966 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]