Главная » 2015 » Июнь » 21 » Как заняться самогипнозом
19:47
Как заняться самогипнозом

Как заняться самогипнозом

Самогипноз это естественное состояние ума, которое может быть определено как состояние повышенной сосредоточенности (транс) с готовностью следовать указаниям (внушаемость).

Шаги

  1. 1 Идите в тихую комнату и сядьте в удобное кресло, на диван или на кровать. Хотя некоторые и предпочитают делать это лежа, но так вы более восприимчивы ко сну, чем в сидячем положении. Сидите вы или лежите, не скрещивайте ноги или другие части тела. Вы можете побыть в таком положении некоторое время, но это может оказаться неудобным.
  2. 2 Убедитесь, что вас не побеспокоят в течение, по крайней мере, получаса.
  3. 3 Закройте глаза и старайтесь избавить ум от любого чувства страха, стресса или тревоги. Когда вы начнете, вам может показаться сложным не думать ни о чем. Вы можете обнаружить, что мысли все равно пробиваются. Если такое происходит, не пытайтесь выгнать мысли из головы. Беспристрастно наблюдайте за ними, а затем позвольте им ускользнуть. Для дополнительной помощи по этому шагу смотрите Как медитировать.
  4. 4 Распознайте напряжение в теле. Начиная с пальцев ног, представьте себе, как напряжение медленно уходит из тела и исчезает. Представьте, как каждая часть тела по одной избавляется от него, начиная с пальцев ног и вверх по телу. Визуализируйте, как каждая часть тела становится все светлее и светлее по мере избавления от напряжения. Расслабьте пальцы ног, а затем стопы. Продолжайте дальше, двигаясь к икрам, бедрам, животу и так далее, пока не расслабите каждую часть, включая лицо и голову. Метод воображения чего-то, что вы считаете комфортным или успокаивающим, например, воды (почувствуйте, как вода обтекает ваши стопы и лодыжки, вымывая из них напряжение) может также быть эффективным.
  5. 5 Делайте медленные, глубокие вдохи. Представьте, будто с каждым выдохом напряжение и негатив уходят темным облаком. Когда вы вдыхаете, представляйте, будто воздух возвращается в качестве яркой силы, наполненной жизнью и энергией.
  6. 6 Ощутите полную расслабленность. Представьте, что вы на лестнице из 10 ступенек, которая на пятой ступеньке начинает погружаться в воду. Вообразите каждую деталь этой картины от низа и до верха. Скажите себе, что вы собираетесь спуститься по лестнице, считая каждый шаг вниз, начиная с 10. Рисуйте каждую цифру в воображении. Представьте, что с каждой цифрой вы все ниже и на шаг ближе ко дну. После каждой цифры вы будете чувствовать, как все больше и больше погружаетесь в глубокую релаксацию. С каждой ступенькой представляйте чувство шага под стопами. Когда дойдете до пятой ступени, представьте и по-настоящему почувствуйте освежающую прохладу воды и скажите себе, что вы ступаете в оазис чистоты и непорочности. Как только начнете спускаться последние пять шагов, начните чувствовать как вода все выше и выше поднимается по вашему телу. Теперь вы начнете чувствовать некоторое онемение, и ваш пульс начнет немного замедляться, обратите на это внимание и пусть любые сомнения по поводу ситуации просто уйдут под воду.
  7. 7 На этом этапе, на дне воды вы не должны ничего чувствовать, просто ощущение, будто вы плывете. Вы можете даже почувствовать, будто вы крутитесь. Как только вы достигли этого состояния, вам следует приступить к определению проблем и решить, чего именно вы хотите от этого состояния. Примечание: если вы не чувствуете того, что описаны выше, попробуйте снова медленнее, стараясь постичь происходящее. Начните рассказывать, что вы делаете, обращаясь к себе спокойно и тихо в настоящем и будущем времени, или так, будто вы читаете это с листа. Представьте себе три коробки под водой, до которых вам нужно добраться. Когда найдете коробки, медленно откройте их по одной и говорите себе, что происходит, когда вы открываете коробку. Например: "Я открываю коробку и чувствую, как меня поглощает сияющий свет, я чувствую, как он становится частью меня, этот свет это моя снова найденная уверенность, которую я никогда не потеряю, так как она стала частью меня”, а затем переходите к следующему ящику. Не используйте предложений с отрицательным предположением, таких как ”Я не хочу быть утомленным и раздражительным”. Вместо этого скажите "Я становлюсь спокойным и расслабленным”. Примеры положительных утверждений "Я сильный и стройный”, "Я успешный и позитивный”, и если у вас что-то болит "Моя спина чувствует себя замечательно”.
  8. 8 Повторяйте ваши утверждения про себя столько раз, сколько хотите. 2-3 раза должно быть достаточно.
  9. 9 Когда вы будете довольны тем, что сделали и охватили, плывите обратно к лестнице и чувствуйте, что с каждым шагом вода все ниже и ниже, пока вы снова не дойдете до этой пятой ступеньки. Когда вы выберетесь из воды и будете на шестой ступеньке, вы можете почувствовать тяжесть или будто у вас какой-то груз на груди. Просто ждите на ступени, пока это пройдет, постоянно повторяя свои вышеупомянутые утверждения. Когда это пройдет, начните подниматься, визуализируя каждую ступень по числу, чувствуя шаги под ногами, заставляя себя идти вверх по лестнице.
  10. 10 После того, как вы поднялись, дайте себе несколько секунд, прежде чем открыть глаза. Вы можете визуализировать себя, открывающим дверь во внешний мир. Делайте это медленно и представляйте свет, который льется через дверной проем, это должно открыть ваши глаза. Не торопитесь вставать. Затем скажите себе вслух "Проснулся, проснулся” или, возможно, что-либо, что говорила ваша мама, когда будила вас в детстве. Это вернет ваш разум в сознательное состояние.

Советы

  • Знайте, как вы будете представлять себе свои предложения, прежде чем вы сядете и расслабитесь, иначе гипнотическое состояние может быть прервано.
  • Некоторые считают, что представление себя в спокойной, естественной обстановке может достаточно расслабить ум перед обратным отсчетом. Например, вы можете представить себя блуждающим по лесу, вдыхающим запах деревьев и слушающим ветер. А еще вы можете представить себя, прогуливающимся по берегу океана и почувствовать зернистость песка под ногами, холодную воду, омывающую стопы, и звук прибоя.
  • Если вы не можете уснуть после того, как отсчитали от десяти (или спустились по лестнице), позвольте уму остаться в этом приятном расслабленном состоянии и держите глаза закрытыми, пока лежите, так вы легко уснете.
  • Для тех, кто любит медитировать, но не может долго усидеть на месте, используйте это как форму медитации, но вставьте период времени между обратным отсчетом от 10 до 1 и снова к 10.
  • Не принуждайте себя и не думайте об этом, так будет намного проще. Кроме того, это хороший способ заставить себя заснуть.
  • Еще один способ расслабить мышцы – физически напрячь их и удержать так на 10 секунд, прежде чем расслабить. Вы должны и хорошо себя почувствовать и представить, как уходит напряжение.
  • Если вы все еще пытаетесь, попробуйте посетить гипнотерапевта или купить запись, чтобы испытать гипноз. После того, как вы испытаете его раз или два, вы лучше будете понимать, какого состояния сознания вы стремитесь достичь.
  • Если вы запишете свои предложения до вхождения в гипноз, это может быть очень полезным, так как визуальный список выбранных вами заданий иногда можно легче запомнить, чем даже тщательно собранные мысли.
  • Часто помогает визит к профессиональному, лицензированному гипнотерапевту для первой сессии, чтобы понять, что это за ощущения.
  • Плюс, было бы проще повторить это, если звучит ритм. Обязательно будьте внимательны и не повторяйте утверждения машинально. Будьте верны вашим утверждениям и осознавайте их.
  • Утверждения должны быть:
  • Реалистичными и правдоподобными.
  • Однозначно положительными.

Предупреждения

  • Если вы лежали, будьте осторожны, вставая. Если вы встанете слишком быстро, ваше кровяное давление может резко упасть, и у вас запросто может появиться головокружение или вы можете упасть в обморок. Это не имеет ничего общего с гипнозом, это ортостатическая гипотония.
  • Гипноз не всегда срабатывает сразу, вам, возможно, придется часто его повторять (например, раз в день в течение месяца или больше), чтобы заметить пользу. Вы должны "тренировать” себя, много занимаясь.

Что вам понадобится

  • Удобное место, чтобы сесть или лечь. Приглушенный свет и правильная температура в помещении.
  • Спокойная обстановка, где вы не будете побеспокоены, по крайней мере, полчаса.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 556 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]