Главная » 2015 » Июнь » 21 » Как занять деньги у друга
19:41
Как занять деньги у друга

Как занять деньги у друга

Вы нуждаетесь в деньгах и собираетесь занять немного у друга. Взять немного денег на ланч и на кино - вроде ничего особенного, а в итоге вы влезаете в долги. Вряд ли кто-то захочет оказаться в такой ситуации. В этой статье мы расскажем вам о том, как занять деньги у друга и не поссориться с ним в итоге.

Шаги

  1. 1 Оцените свои сбережения. Прежде чем занимать деньги, убедитесь в том, что вы уже ничего не можете придумать, чтобы решить финансовый вопрос. Может вы что-нибудь продадите? У вас есть драгоценности, от которых вы можете избавиться, хотя бы на время?
  2. 2 Посчитайте, сколько вам нужно. Не надо предполагать. Используйте всю имеющуюся у вас информацию, чтобы вычислить точную сумму. У вашего друга может и не оказаться такой большой суммы денег, на которую вы рассчитывали. Попросите немного, и вам придется снова занимать через некоторое время.
  3. 3 Объясните свою ситуацию другу. Будьте честны. Расскажите другу, зачем вам деньги и сколько вам нужно. В идеале вам надо убедить друга, что вы занимаете только один раз, и не будете просить больше денег в это полугодие. Если ситуация вышла из-под контроля, например, вы потеряли работу или вам нужны деньги на лечение, занять будет проще. Если вы сами виноваты в своем разорении, например, покупали много безделушек, которые не можете себе позволить, объясните другу, что ошиблись, но теперь все поняли.
  4. 4 Обсудите условия. Вы должны знать, когда вернете долг другу. Убедитесь в том, что условия подходят вам обоим. Вы должны вернуть другу деньги в срок, принимая во внимание то, что вам еще нужно оплачивать свои счета.
    • Имейте план на тот случай, если вы не можете вернуть обещанную сумму. Хотя никто из вас не хочет, чтобы это случилось, все же лучше поговорить об этом заранее, а не уведомлять друга в последний момент. Вы можете договориться так: отсрочить выплату, а потом заплатить вдвойне, отдавать деньги частями или придумать что-то свое; главное, чтобы вас обоих удовлетворяло это решение.
    • Можете предложить ему подписать контракт. Друг может сказать, что это необязательно, но, если вы так поступить, серьезность ваших намерений будет очевидна.
    • 5 Главное - вернуть долг. После того, как вы оплатили счета (аренда, коммунальные услуги, еда и т.д.), сразу же отложите сумму, которую вы должны вернуть другу.
    • 6 Если вы боитесь, что потратите деньги, отдайте долг незамедлительно.
      • Если вы заранее обговорили, как поступить, если вы потратили деньги, придерживайтесь оговоренных условий.
      • Если вы не обсуждали этот вопрос, лучше сделать это. Вы должны отчитаться перед другом, серьезно. Расскажите, что произошло, и как вы будете действовать.
      • 7 Поблагодарите друга за помощь. Сделайте это, когда друг одолжит вам деньги, и когда вы вернете долг. Помните, что ваш друг делает вам одолжение - дайте ему понять, что вы цените это.


      Советы

      • Будьте готовы к тому, что ваш друг скажет "нет". У вашего друга может и не оказаться той суммы, которую вы просите, или он решит, что это повредит вашей дружбе. Неважно, какова причина - ваш друг имеет право отказать вам. Попробуйте составить запасной план.
      • Если вы не умеете хранить деньги, можете складывать необходимую сумму в конверт, на котором написано имя друга. Если вы вдруг захотите потратить деньги, вероятно, вы передумаете, пока распечатываете конверт.
      • Если вы понимаете, что не можете выплачивать долг каждый месяц, попросите другу изменить условия. Может, вы будете платить меньше каждый месяц, но увеличите период выплат. Лучше выплачивать всю сумму сразу, убедитесь в том, что вы можете сделать это. Вы должны быть предельно конкретны в вопросе размера платежа и сроков, если вы хотите изменить условия. Не стоит просить через два месяца снова менять условия.

      Предупреждения

      • Не надо избегать друга, если вы не можете вернуть долг. Пусть разъяснения о том, почему вы не можете отдать деньги, дело не из приятных, убегая от проблемы, вы только усугубляете ее. Вы ставите друга в ужасное положение, ведь он будет вынужден искать вам и напоминать о долге. Если вы не объясните другу, что происходит, он может подумать, что вы решили вовсе не платить. Если вы прекратите общаться с другом, ваша дружба окажется под угрозой, так что поговорите с ним, даже если вам тяжело сделать это.
      • Держите расходы под контролем. Ваш друг дал вам деньги на необходимые вещи (если это действительно так), а не для того, чтобы вы покупали себе все, что захочется. Когда вы возвращаете долг вовремя, вашего друга не расстроит то, что вы сходили в кино или поужинали. Но если вы покупаете дорогие вещи или все время ужинаете в ресторанах, при этом вы уже просрочили одну или две выплаты, ваш друг может почувствовать себя использованным и подумает дважды, прежде чем давать вам деньги.
      • Не врите. Будьте настолько честны относительно долга или неуплаты, насколько это возможно. Если ваш друг поймет, что вы его обманываете, наверняка, дружеским отношениям конец.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1031 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]