Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как заниматься рисованием губками с детьми
18:51
Как заниматься рисованием губками с детьми

Как заниматься рисованием губками с детьми

3 методика:Основы рисования губкойПроцесс рисованияИдеи применения техники рисования губкой

Рисование губками является веселым и простым занятием для детей. Для стимулирования детских творческих способностей можно вырезать из губок различные фигуры. Кроме того, в данной технике рисования можно украсить различные объекты, начиная с постеров и заканчивая стенами спальни. Тем не менее, такой вид рисования может приводить к немалому беспорядку, поэтому вам потребуется все время находиться рядом с детьми, чтобы облегчить себе последующую уборку. В любом случае рисование губками настолько приятное занятие, что вы не заметите, как сами начнете улыбаться и хихикать вместе с детьми.

Шаги

Метод 1 из 3: Основы рисования губкой

  1. 1 Застелите рабочую поверхность газетами или клеенкой. Дети могут работать за столом, на твердом полу, на стене. Вне зависимости от выбранного места будет разумно подстелить газеты для защиты различных поверхностей от случайных пятен краски.
  2. 2 Используйте краски, которые отмываются водой. Для большинства случаев хорошо подойдет темпера, как и любая другая краска, имеющая пометку «для детей», «отстирывающаяся» и т.п.
  3. 3 Обязательно оденьте себя и детей в старую одежду. При работе с краской и детьми можно быть практически на сто процентов уверенными, что кто-нибудь окажется в краске. Даже при использовании растворимых в воде красок можно заполучить несколько пятен на одежде.
  4. 4 Поищите в продаже губки причудливых форм. Определенные губки можно найти в период каких-либо праздников, тогда как губки более-менее стандартных форм в продаже можно найти всегда.
  5. 5 Самостоятельно вырежьте фигуры из губок. Купите губки для рукоделия, для мытья посуды или для купания. Также можно взять упаковочный поролон. Нарисуйте желаемую фигуру и вырежьте ее из губки при помощи канцелярского ножа или ножниц.
    • Губки толщиной в 1,3 см резать легче всего и маленьким детским ручкам проще работать с ними. Однако и более толстые губки могут подойти, но на них придется сделать подобие рукояти, чтобы дети могли пользоваться ими.
    • 6 Для маленьких детей или для детей постарше, которым интересно «строить» свои рисунки, вырежьте из губок основные геометрические фигуры. Малышам может нравиться сам процесс рисования простыми формами. Другие дети могут комбинировать простые формы с чем-то более сложным, например, с цветами или снеговиками.
    • 7 Предоставьте детям больше разнообразия, вырезав более сложные фигуры. Среди возможных вариантов могут быть бабочки, звезды, сердечки и цветы. Если не можете самостоятельно нарисовать эти фигуры на губке, обведите их по трафарету или по формочкам для печенья.
    • 8 Используйте рисование губками в образовательных целях. Вырежьте буквы алфавита или цифры, чтобы дети учили алфавит, счет, практиковались в произношении или решали простейшие примеры на сложение или вычитание.

    Метод 2 из 3: Процесс рисования

    1. 1 Налейте немного краски на пластиковый или бумажный поддон, либо в тарелку. Вам следует использовать лишь небольшое количество краски. Излишек краски повышает вероятность ее проливания и получения беспорядка.
    2. 2 При необходимости добавьте в краску немного воды. Многие детские краски достаточно жидкие, что не требуют добавления воды. Однако, темпера достаточно густа, поэтому с ней может быть трудно работать без разбавления. Добавьте совсем немного воды. Излишек воды сделает краску слишком текучей, что также осложнит работу с ней.
    3. 3 Быстро окуните губку в краску, охватив всю ее нижнюю поверхность. Не стоит держать губку в краске слишком долго, иначе она слишком сильно промокнет и не создаст воздушного губчатого эффекта на бумаге.
    4. 4 Подержите губку над поддоном с краской в течение нескольких секунд, чтобы лишняя краска стекла. Чем больше лишней краски стечет, тем менее густо она окрасит поверхность, на которой рисуют дети.
    5. 5 Хорошо прижмите губку к поверхности. Вся нижняя поверхность губки должна вступить в контакт с бумагой или окрашиваемой поверхностью. Однако не стоит прижимать губку слишком сильно, чтобы не выжать из нее краску.
    6. 6 Продемонстрируйте процесс работы своим детям. Нетерпеливые дети после первого же примера захотят сразу же приступить к делу и учить путем проб и ошибок. Другие дети могут попросить вас неоднократно показать процедуру, чтобы научиться посредством наблюдения.

    Метод 3 из 3: Идеи применения техники рисования губкой

    1. 1 Создавайте рисунки на бумаге или плакатах. Толстая бумага подходит лучше, чем тонкая бумага для принтеров, так как краска склонна пропитывать бумагу и отягощать ее. Вы и ваши дети можете нарисовать столько рисунков, сколько захотите, их можно потом выбросить, сохранить на память или даже выставить, если это будет уместно.
    2. 2 Используйте текстильные краски для создания рисунков на сумках, шляпах, футболках. Более взрослым детям понравится создавать собственные дизайны изображений на одежде. Однако, вы можете счесть разумным предварительно заставить детей попрактиковаться на бумаге, прежде чем работать с тканью.
    3. 3 Украсьте вместе с детьми «сундук сокровищ». В зависимости от количества детей, каждый ребенок может создать собственный рисунок на одной или двух сторонах деревянного ящика или картонной коробки. В той же технике можно украсить крышку. По окончании работы у вас появится ящик, в котором можно будет хранить рисунки, открытки и памятные вещи ваших детей.
    4. 4 Раскрасьте губками пасхальные яйца. Окраска пасхальных яиц обычно является семейной традицией. Вместо достаточно грязной работы с жидкими пищевыми красками, вы можете нанести рисунки на яйца губкой. Для работы вы можете использовать подставки для яиц или держать яйца в руках, пока их раскрашивают дети, так как для детей младшего возраста эта задача может оказаться трудной.
    5. 5 Создайте настенную картину. Оградите при помощи малярного скотча участок стены в детской спальне. Позвольте ребенку создать собственный рисунок губкой, чтобы украсить им комнату в пределах отведенного прямоугольника.
      • Попросите ребенка попрактиковаться на обычной бумаге, прежде чем переносить рисунок на стену.
      • Пользуйтесь красками, которые можно отмыть водой. Если детям не понравится то, что они нарисовали, вы сможете смыть краску и дать им попробовать свои силы заново.
      • Зафиксируйте готовые рисунки слоем прозрачного лака или просто повесьте на разрисованную стену рамку (без задней подложки).


      Советы

      • Если у ваших детей возникли трудности с удерживанием губки, прикрепите с нерабочей стороны губки прищепку, чтобы быстро сделать простую рукоятку. Это особенно хорошо помогает в случае с толстыми губками.

      Предупреждения

      • Помогайте детям при вырезании фигур из губок. Ножницы представляют определенную угрозу для детей, и даже большие дети могут пораниться канцелярским ножом.
      • Всегда выбирайте нетоксичные краски, особенно при работе с малышами.

      Что вам понадобится

      • Хозяйственные губки
      • Ножницы
      • Канцелярский нож
      • Пластиковые или бумажные поддоны либо тарелки
      • Вода
      • Бумага
      • Простая футболка или другая ткань
      • Простая коробка
      • Сваренные вкрутую яйца
      • Рамка (без задней подложки)
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 666 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]