Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как заниматься ресурсосберегающим хозяйством
18:49
Как заниматься ресурсосберегающим хозяйством

Как заниматься ресурсосберегающим хозяйством

2 части:Проектирование вашей фермерской мечтыВносите изменения

Если вы хотите заниматься ресурсосберегающей обработкой земли, есть определенные меры, которые необходимо предпринять, чтобы двигаться к этой цели. Если вы стремитесь к ферме, занимающейся ресурсосберегающими методами, воспользуйтесь этими шагами в качестве критериев.

Шаги

Часть 1 из 2: Проектирование вашей фермерской мечты

  1. 1 Не путайте понятия «ресурсосберегающий» и «органический». Органическая бирка подразумевает, что продукты были выращены и удобрены без использования синтетических химических веществ (но есть исключения).
    • Многие люди путают ресурсосберегающее земледелие с органическим сельским хозяйством. Оба направлены на использование экономически разумной деятельности, но они оцениваются по определенному набору стандартов.
    • Органическое сельское хозяйство, особенно осуществляемое в большом промышленном масштабе, по-прежнему может нанести ущерб окружающей среде и угрожать общественному здоровью в различных формах. Под "флагом" органической бирки, экосистемы могут быть разрушены широко распространенной монокультурой, применяемыми пестицидами, почва может лишиться питательных и органических веществ, создается загрязнение, а непомерное количество ископаемого топлива может быть растрачено (впустую).
    • 2 Поймите, что означает экологическое сбережение ресурсов. Это обработка земли на отдельной территории для производства продуктов на неопределенный срок. Чтобы двигаться в этом направлении, хозяйство должно:
      • избегать необратимых изменений в земле (например, эрозия)
      • не выводить никакие ресурсы из окружающей среды, которые не могут быть восполнены (например, не использовать больше воды, чем могут заменить регулярные осадки)
      • производить достаточно дохода, чтоб оставаться не ферме в лице мировой консолидации развития сельского хозяйства и инфраструктуры
      • 3 Обдумайте источник. Определите, откуда поступают ваши ресурсы, и берете ли вы больше, чем может быть восполнено через естественные процессы или собственные действия.
        • Откуда поступают ваши ресурсы и средства? Подумайте о воде, энергии, почвоулучшителе и кормах (если у вас есть скот). Также подумайте о долгосрочных капитальных инвестициях, типа структурных строительных материалах, инструментах и т.д.
        • Имейте в виду, что ни одно хозяйство не является изолированным: полная самодостаточность не является обязательным требованием для ресурсосберегающего земледелия. Обязательными являются долгосрочная стабильность и производительность. Чем больше возобновляемы и разнообразны ваши ресурсы, тем дольше проживет ваше хозяйство.

        Часть 2 из 2: Вносите изменения

        1. 1 Пускайте в оборот отходы. Не существует понятия «выбрасывать прочь». Все взаимосвязано. Обратите внимание на применение таких действий: сокращение, повторное использование и переработка. Это не только более ресурсосберегающее, но и дешевле.
          • Изучите каждый кусочек мусора и отходов, которые производит ваша работа, и спросите: «Что я могу с этим сделать?»
          • Если с этим ничего нельзя сделать, постарайтесь подумать, кому из округи это может пригодиться. Будьте находчивы.
          • 2 Поощряйте на ферме разнообразие. Предпочтение «поликультуры» «монокультуре» приведет к меньшему количеству отходов и, как правило, снижает потребление ископаемого топлива.
            • Используйте сорта и породы, которые хорошо приспособлены к условиям вашей местности, а не разводите для максимальной производительности и хранения (жертвуя выносливостью и вкусом).
            • Чередуйте культуры и выгоны. Используйте посадку растений-спутников и зеленые удобрения, чтобы земля постоянно была плодородной для предотвращения потери верхнего слоя почвы. Не позволяйте никакому участку земли потерять незаменимое количество питательных веществ.
            • Держите тех животных и растения, которые косвенно приносят пользу для стабильности и продуктивности хозяйства. Например, тысячелистник и крапива добавят питательную ценность растениям, растущим рядом с ними, а также повысят содержание летучих масел в растениях, выращиваемых специально для масел. Посадите базилик, чтобы он служил в качестве инсектицида, и заведите цесарок, чтоб держать в страхе клещей. Бродя по ферме (и окрестностям), цесарки едят клещей, оставленных на траве после просмотра красного зверя. Помимо этого, они убивают или отгоняют гремучих змей.
            • Если цесарки в вашей местности не распространены, выращивайте уток (если у вас есть пруд) и/или кур. Куры едят обрезки от урожая и растительные отходы. Если они не смогут все съесть, они все равно втопчут отходы в землю, превратив их в органические удобрения, богатые азотом (особенно, при добавлении их в корм).
            • Разводите скот и выращивайте урожаи, создайте между ними взаимовыгодные отношения. Самый простой способ добиться этого – использовать навоз вашего скота для удобрения культур , а часть культур для кормления скота. Если вы не можете и содержать животных, и выращивать сельскохозяйственные культуры, найдите соседа, который специализируется на чем-то одном и производите выгодный обмен.
            • 3 Поощряйте разнообразие вокруг фермы. Экология фермы не заканчивается на границах вашей собственности.
              • Рассадите вокруг фермы деревья, которые будут служить качестве защитой от ветра и обеспечивать среду обитания для местных птиц (они могут охотиться на насекомых, посягающих на сельскохозяйственные культуры).
              • Терпите естественных хищников, которые держат в страхе вредителей (например, змей, питающихся сусликами, божьих коровок, питающихся тлей, пауков, питающихся насекомыми, что распространяют болезни на сельскохозяйственные культуры).
              • 4 Разнообразьте финансово. Функционирование экологически ресурсосберегающего фермерства никому не принесет выгоды, если оно не может генерировать прибыль и поддерживать свою продуктивность. Однако если вы, или кто-либо, желает и имеет возможность спонсировать ферму с помощью заработка на стороне или другого внешнего источника дохода, вы будете заниматься подсчетами, пребывая в плюсе.
                • Воспользуйтесь доступными вариантами, потому что деятельность касается прямого маркетинга. Это включает: ФША/подписки, фермерские рынки, придорожные стенды и даже интернет.
                • Установление цены продукции – это умный способ различить салат этой фермы от салата другой. Вы берете салат и делаете его частью вкусного гамбургера, приготовленного из здорового мяса, которое выращено на собственных пастбищах, и накрываете его кусочком вкусного красного помидора, выращенного на вашем огороде. Так вы встаете, чтобы обратиться к широкой аудитории и загрести больше прибыли. Другими словами, не просто выращивайте разные продукты – а делайте разнообразные вещи из того, что вы вырастили, и реализуйте это во внутрихозяйственные магазины или рестораны (в т.ч. через интернет).
                • Удовлетворяйте любой экономический уровень и этническую группу общества. Люди разного достатка ищут разные продукты на ферме. Некоторые этнические группы ценят сельскохозяйственные продукты, в которых, например, не интересуется основная часть общества (например, многие карибские иммигранты ищут мужских, некастрированных козлов на мясо, а также амарант и распространенные сорняки, которые они используют для приготовления блюда калалу).
                • Публикуйтесь. Расскажите всем, чем вы занимаетесь на ферме. Организуйте образовательные туры и семинары. Держите свою ферму в опрятном виде, потому что если когда-нибудь до этого дойдет, местное общество может отстоять предложения по развитию вашего хозяйства, Люди могут захотеть, чтоб вашу ферму считали настоящим оазисом сельскохозяйственного наследия.
                • 5 Найдите хороших, надежных рабочих. Найдите людей, которые являются приверженцами ресурсосберегающего сельского хозяйства (а не только барахтаются в нем) и не боятся запачкать руки в грязи, потому что руководствуются своими мозгами.
                  • Уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива означает усиление зависимости от человеческого наемного труда, и не только физического, ручного труда – вам понадобятся умные работники, понимающие всю сложность системы, которую вы поддерживаете, и могут повышать ее с каждым принятым ими решением.
                  • 6 Наслаждайтесь жизнью. Сельское хозяйство является очень тяжким трудом, но наиболее успешные фермеры знают, когда прекратить дело и обойти кризис. Помните, почему вы занимаетесь сельским хозяйством и почему, в частности, вы к нему стремитесь. Большинству людей нравится знать, что они покидают землю в лучшей форме, чем в той, в которой нашли.

                  Советы

                  • Ведение ресурсосберегающего сельского хозяйства в больших масштабах требует совсем другого подхода, чем в малых масштабах. Приспосабливайте свою экологическую рациональность соответственно. Не пытайтесь производить 20 видов овощей и растить семь видов скота на участке 12 гектарах, если только у вас нет достаточно наемной силы, знаний и опыта для рационального управления. Многие фермеры и скотоводы, работающие на 20 гектарах земли, имитируют пастбищные системы, которые способствуют здоровью почвы и животных через тщательно продуманные чередующиеся системы.
                  • Фермеры, являющиеся наиболее успешными в применении обсужденных идей, являются теми, кто может постепенно наблюдать, экспериментировать, наблюдать, адаптировать и повторять. В дополнении к этому ведите подробные записки о том, что лучше всего срабатывает, температуры, количество осадков, сколько дополнительной воды использовано и другие пометки, которые помогут вам в будущем. Именно такие фермы преодолевают различные проблемы и медленно, но уверенно продолжают расти в сложности и стабильности.
                  • Если вы нашли прекрасного работника, но не можете позволить себе платить ему достаточно на жизнь, будьте гибки и находчивы. Обдумайте разделение прибыли и/или сдавайте ему жилье.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 264 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]