Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как заниматься рефлексологией
18:50
Как заниматься рефлексологией

Как заниматься рефлексологией

5 методика:Понятие о рефлексологииРефлексология для снятия напряжения и стрессаРефлексология от бессонницыРефлексология от головных болейРефлексология от болей общего характера

Рефлексология является древним искусством исцеления, которое можно практиковать в комфорте своего дома. Данная процедура славится своей простотой, так как вам всего лишь нужно будет оказывать давление на определенные точки, расположенные на стопах, руках и ушах. Многие люди могут перепутать рефлексологию с простым массажем стоп, что является совсем иной процедурой. Главной целью рефлексологии служит улучшение физического состояния организма, а не обычное использование лосьонов и мазей для растирания пяток ног. Данная статья предлагает вашему вниманию несколько советов о том, как заниматься рефлексологией самостоятельно.

Шаги

Метод 1 из 5: Понятие о рефлексологии

Рефлекторные точки левой стопы отвечают за органы левой части тела, а рефлекторные точки правой стопы, соответственно, – за органы правой части тела. Таким образом, ваши стопы содержат все необходимые точки для воздействия на любую область организма. Такие же рефлекторные точки расположены на ушах и руках, но большинство людей предпочитает работать с точками на стопах.

  1. 1 Выделите немного времени на понимание искусства рефлексологии. Данный метод восстановления здорового функционирования организма принадлежит к разряду альтернативной медицины, основные понятия которой могут показаться чуждыми вам, несмотря на ее продолжительную историю успешного использования народами мира, начиная с 3000 лет до нашей эры.
    • Изучите, каким образом рефлекторные точки на стопах отвечают за каждую конечность, орган и гланду вашего организма. Рефлексология дает вам уникальную возможность стимулировать ваши внутренние органы путем создания давления на определенные точки.
    • Прорабатывайте эти рефлекторные точки, чтобы пробудить природные целительные механизмы организма и сбалансировать функционирование внутренних органов.
    • Мысленно разделите свое тело на сеть продольных и поперечных осей, которые формируют таким образом определенные зоны вашего тела. Попробуйте представить 5 зон на правой и левой сторонах своего тела, начиная от кончиков пальцев, заканчивая макушкой головы. Каждый такой участок вашего тела будет иметь рефлекторную зону на стопах. Такой метод называется "зональной терапией”.
    • Если вы часто подвергаетесь стрессовым ситуациям, то рефлексология может прийти на помощь, как средство расслабления и снятия нервного напряжения. Ведь большинство всех заболеваний берет свое начало от стресса, так как организм тратит львиную долю своей энергии на погашение очагов страха и беспокойства, давая возможность вирусам и бактериям пройти сквозь оборонительные ряды иммунной системы.
    • Легонько надавите на рефлекторную точку, расположенную на стопе, что простимулирует выработку эндорфинов (гормонов счастья) в крови и снимет болевые ощущения.
    • Массажируйте рефлекторные точки на подъеме свода стопы (там, где пальцы ног соединяются с основой подошвы стопы), чтобы активизировать систему кровообращения с целью очищения пищеварительной и лимфатической систем от вредоносных токсинов.
    • Имейте ввиду, что рефлексология – это всеобъемлющая процедура, которая работает на основе гармонии души, сознания и тела. Данное постановление означает, что ваше душевное состояние не менее важно, чем физическое.

    Метод 2 из 5: Рефлексология для снятия напряжения и стресса

    Снимите свою обувь и носки, а затем сядьте по-турецки на коврик для йоги или любую другую жесткую, но удобную поверхность.

    1. 1 Облегчение боли в шее с помощью массажа пальцев ног. Область вашей головы и всего в ней содержимого содержится в больших пальцах ног, давление на точки которых способно снизить головные боли.
    2. 2 Приложите давление на точки подъема свода стопы, чтобы смягчить болевые ощущения в груди. Данная зона располагает рефлекторными точками легких, дыхательных путей, сердца, вилочковой железы, груди и плеч.
    3. 3 Нажмите рефлекторные точки, расположенные на подъеме ноги для снижения неприятных ощущений в органах брюшной полости. Обрабатывайте данную область, если вы испытываете тошноту.
    4. 4 Снимите напряжение в руках и ногах, применяя давление на рефлекторные точки на внешних краях ваших стоп.

    Метод 3 из 5: Рефлексология от бессонницы

    Бессонница может быть вызвана стрессом, болью или даже слишком большим количеством кофеина в вашем образе питания. Рефлексология стоп послужит приятным и естественным способом облегчения вашей бессонницы.

    1. 1 Задействуйте те же рефлекторные точки, которые вы использовали для снятия напряжения и стресса, если ваша бессонница уходит корнями в психические или эмоциональные явления, такие как тревога или страх.
    2. 2 Надавите на рефлекторные точки легких, расположенные на подъемах свода стопы, чтобы устранить бессонницу, вызванную затруднениями дыхания.
    3. 3 Избавьтесь от синдрома беспокойных ног, прорабатывая рефлекторные точки сердца, что посодействует улучшению циркуляции крови по организму.
    4. 4 Прекратите нарушение сна в виду выделения газов, применяя давление на рефлекторные точки для органов пищеварения. Эти точки расположены в средней части стопы.

    Метод 4 из 5: Рефлексология от головных болей

    Рефлексотерапия является прекрасным методом снятия обычных головных болей. Но если вы страдаете от хронических или необъяснимых головных болей, то обратитесь к врачу, чтобы выяснить, если ваши головные боли были вызваны какими-либо скрытыми патологиями.

    1. 1 Снимите напряжение и головные боли, применяя давление на рефлекторные точки головы и шеи, которые расположены на пальцах ног.
    2. 2 Надавите на все точки, расположенные на больших пальцах ног. Повторите данный процесс, по крайней мере, десять раз для каждой ноги. Этот метод особенно эффективен, если ваша мигрень вызвана синуситом.

    Метод 5 из 5: Рефлексология от болей общего характера

    В среднем, одна сессия рефлексотерапии может облегчить боль общего характера и снять неприятные ощущения. Большинство рефлекторных точек следует подвергать легкому давлению на протяжении 10 секунд за раз.

    1. 1 Проработайте все рефлекторные точки на обеих ногах. Используйте легкое давление и обращайте внимание на те места, которое испытывают болезненные ощущения, так как боль в рефлекторной точке является признаком недомогания соответствующего органа или сустава.
    2. 2 Пройдитесь по всем точкам на стопах, оценивая все области вашего организма путем обнаружения болевых ощущений в рефлекторных точках.
    3. 3 После того, как вы проработали все точки на стопах, вернитесь к наиболее болезненным местам.

    Советы

    • Проведите короткий сеанс рефлексологии, прежде чем ложиться спать, что позволит вам лучше расслабиться и подзарядиться здоровой энергией от ночного сна, если вам удастся расслабить ваше тело и напряженные мышцы.
    • Держите при себе полотенце или маленькое одеяло, чтобы покрыть ногу, покоящуюся в пассивном состоянии.
    • Рефлексотерапия увеличивает поток жидкости в организме, так что не забудьте выпить побольше воды после лечения.
    • Обустройте себе спокойное и полутемное место с достаточным количеством свежего воздуха. Включите расслабляющую музыку и наслаждайтесь вашей терапией.

    Предупреждения

    • Не следует употреблять алкоголь до, во время и после лечения рефлексологией, так как употребление алкоголя в сочетании с рефлексологией может увеличить нагрузку на органы тела, потому что организм, находясь под действием такого лечения, пытается очиститься от всех токсинов, включая алкоголь.
    • Рефлексотерапия является дополнительным способом оздоровления, а не заменой профессионального медицинского обслуживания.
    • В рефлексологии существует много точек, способных облегчить болевые ощущения во время беременности, к тому же, есть и такие точки, на которые если сильно нажать, то можно снизить боль в процессе родов. Эти точки находятся посередине вашей пятки, на арке стопы ног и между большим и вторым пальцами ног. Данные точки можно задействовать только при родах, но не в коем случае не раньше положенного срока.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 317 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]