Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как заниматься консигнацией
18:28
Как заниматься консигнацией

Как заниматься консигнацией

Консигнация – это продажа товара, осуществляемая вместо владельца, при которой продавец получает процент за осуществление продажи. Владелец товара называется консигнант, а человек, осуществляющий консигнацию (продажу товара) – комиссионер.

Шаги

  1. 1 Изучите свойства своего товара и его соответствие с желаниями потребителей. Не важно, где вы выставляете свой товар на продажу (местный магазин, онлайн-аукцион или др.) – важно знать стоимость товара и быть способным презентовать его потребителям, которые в нем заинтересованы.
  2. 2 Согласуйте с консигнантом, какой процент от продажи вы получите. Он может составлять как 35-50% за дешевые товары, так и 10-20% за дорогие. За процент всегда нужно договариваться. Он должен соответствовать времени, которое вы потратили на продажу товара.
  3. 3 Согласуйте к консигнантом, кто будет оплачивать необходимые платежи (накладные расходы, обязательные платежи для участия в онлайн-аукционе, размещение объявлений или аренда помещения). Обычно все платежи должен осуществлять продавец (вы), поэтому убедитесь, что ваш процент достаточно высокий, чтобы не уходить в убыток.
  4. 4 Установите сроки, за которые вы осуществите консигнацию. Согласуйте действия, которые вы будете предпринимать, если продажа товара не осуществится.
  5. 5 Подсчитайте, какую часть от продажи вы получите. В ваших обязанностях выплатить консигнанту сумму продажи за вычетом вашего процента и платежей, которые согласно договоренности не были включены в ваш процент. Цена реализации - % - Платежи = Платеж консигнанту.

Советы

  • Заключайте письменные договоренности. В противном случае вы рискуете дойти до судебного разбирательства.
  • Знайте товар, которые вы продаете.
  • При консигнации товары остаются собственностью консигнанта. Право владения переходит непосредственно от него к покупателю. Комиссионер не владеет вещами, которые он продает; он всего лишь предоставляет услуги.
  • Будьте честным как с покупателями, так и с консигнантами.

Предупреждения

  • Будучи консигнантом, вы должны быть уверенны в человеке, которому доверяете свои товары. У вас обязательно должна быть копия договора о консигнации и подробная расписка о договоренной цене реализации или ее диапазоне.
  • Будучи комиссионером, соблюдайте документы в порядке и платите необходимые налоги.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 242 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]