Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как заниматься йогой для беременных
18:21
Как заниматься йогой для беременных

Как заниматься йогой для беременных

Беременность может стать одним из самых сложных, но и самых радостных периодов вашей жизни. Важно уметь наслаждаться этим временем, но также и заботиться о здоровье малыша. Предродовая йога поможет вам расслабиться, научиться правильно дышать и даже сможет подготовить вас к родам. Йога для беременных похожа на другие специальные занятия для будущих мам. Благодаря упражнениям на дыхание, растяжку, медитации и мерам предосторожности, которым учат на занятиях, предродовая йога поможет вам узнать, как сохранить спокойствие и защитить ребенка во время родов. Йога успокоит ваш разум, тело и дух, научит получать удовольствие от беременности и подготовит вас к чуду рождения.

Шаги

  1. 1 Посоветуйтесь с врачом, прежде чем приступить к занятиям. Всегда следуйте рекомендациям врача. Если вы здоровы и беременность протекает без осложнений, вам разрешат заниматься йогой для беременных.
    • Если у вас есть проблемы с нижней частью спины или у вас был выкидыш, перинатальная йога может не подойти вам. Если ваш врач посчитает такие занятия небезопасными для мамы и ребенка, спросите у него, чем можно их заменить.
    • 2 Подыщите группу для занятий. Если вы никогда не занимались йогой, не начинайте тренироваться самостоятельно, без инструктора. Хотя простые позы в йоге считаются безопасными и подходят для новичков, неправильное выполнение упражнений может подвергнуть риску вас и вашего ребенка. Начните заниматься под руководством тренера - это существенно уменьшит риски.
      • Ваш инструктор сможет помогать вам на протяжении всех занятий. Это позволит вам установить реалистичные цели, особенно если вы новичок. Однако в йоге возможны большие нагрузки, поэтому не перетруждайтесь. Йога для беременных должна помогать вам успокаивать разум и расслаблять тело. Когда вы расслаблены, ребенок спокоен.
      • Подыщите фитнес-клуб, где есть специальные занятия йогой для беременных и где тренеры умеют работать с будущими мамами. В некоторых клубах существуют специальные занятия, рассчитанные на беременных женщин. Хотя вы можете посещать и обычные занятия, вам будет гораздо спокойнее в окружении женщин, которые так же, как и вы, готовятся стать мамами. Кроме того, это позволит сконцентрироваться на своих ощущениях, не отвлекаясь на подстроение движений обычной йоги под свое самочувствие и не беспокоясь о том, что какие-то упражнения могут быть небезопасными для вас.
      • 3 Занимайтесь йогой только тогда, когда хотите и когда вам удобно. Не чувствуйте себя вынужденной посещать занятия и не заставляйте себя тренироваться ежедневно. Йога должна стать расслабляющей процедурой - она призвана избавить вас от стресса.
      • 4 Избегайте некоторых опасных поз. Хотя большинство инструкторов не станут просить вас сделать небезопасные упражнения, вам стоит выяснить, какие движения могут причинить вам вред.
        • Старайтесь не растягивать слишком сильно спину и позвоночник.
        • Избегайте упражнений на растяжку, которые затрагивают поясницу и низ живота.
        • Подкладывайте подушки и другие приспособления для удерживания равновесия.
        • Следите за потоотделением. Вы не должны перетруждаться, поэтому допустимо только слегка вспотеть. Помните, что вам важно поддерживать водный баланс организма на протяжении всей беременности. Чрезмерное потоотделение приведет к быстрой потере жидкости. Занимайтесь так, чтобы вам не приходилось сильно потеть, и пейте много жидкости после занятий.
        • 5 Не подвергайте себя чрезмерным нагрузкам. Опаснее переработать, чем недоработать, поэтому всегда занимайтесь с осторожностью. Если вам кажется, что вы недостаточно нагружаете себя, не повышайте нагрузку. Выполняйте только легкие упражнения и наблюдайте за своим самочувствием. Вы сможете увеличить нагрузку после рождения ребенка.
        • 6 Следите за дыханием. Дыхание - это важная часть как йоги, так и родов. Правильное дыхание не только позволит вам справиться со стрессом, но и обеспечит легкие достаточным объемом кислорода.
          • Одной из основных техник дыхания в йоге для беременных являются глубокие вдохи и выдохи через нос. Это одна из самых эффективных расслабляющих техник, поскольку она позволяет успокоить разум и тело.
          • 7 Всегда заканчивайте тренировку заминкой. Заминка избавит вас от судорог мышц, позволит вернуться к обычному состоянию и воспроизвести в памяти все проделанные упражнения. Умение расслаблять мышцы понадобится вам при родах.
          • 8 Используйте навыки, полученные на занятиях йогой, для борьбы со стрессом в обычной жизни на протяжении всей беременности. Одним из преимуществ йоги является обучение навыкам управления стрессом. Нет ничего хуже, чем беременность, протекающая в условиях стресса и беспокойства. Если у вас был тяжелый день, для того, чтобы преодолеть нервозность, вспомните техники дыхания, которым вас учили на занятия.


          Советы

          • Если по какой-то причине врач не рекомендует вам заниматься йогой для беременных, попросите рассказать вам о безопасных упражнениях, например, водной аэробике для беременных, упражнениях на растяжку и легких кардионагрузках.
          • После консультации с врачом узнайте, какие есть хорошие студии йоги в вашем городе.

          Предупреждения

          • Выясните, какие есть виды йоги, до того, как записаться на занятия. Бикрам йога подразумевает высокие температуры и противопоказана беременным. Поскольку беременность и так делает температуру тела повышенной, такие занятия могут привести к перегреву.
          • Избегайте всех видов силовой йоги. Поскольку многие позы требуют чрезмерного растяжения, повышают пульс и приводят к переутомлению, силовая йога считается слишком интенсивной для беременной женщины.
          • Не выполняйте сложные упражнения на растяжку. Во время беременности гораздо проще повредить мышцы из-за вырабатываемых телом гормонов. Эти гормоны позволяют матке медленно расширяться, но они же делают остальные мышцы уязвимыми.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 213 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]