Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как заниматься фрисайклингом
19:14
Как заниматься фрисайклингом

Как заниматься фрисайклингом

4 части:Вступаем в группу фрисайклингаНаходим свободные вещиОтвечаем на предложениеПредлагаем вещи

Вместо того, чтобы выбрасывать полезные вещи, фрисайклинг позволяет вам отдать их другим людям, которые будут их использовать. Это сообщество, которое насчитывает 8 миллионов членов и около 5000 групп по всему миру. Оно спасает 100 миллионов тонн вещей в год от выбрасывания на свалку. Это все из-за того, что люди вроде вас "дарят" свой старый тостер, уродливые ботинки или лампу, которую они хотели выбросить несколько лет назад. Эти вещи полностью свободны, легальны и подходят для любого возраста.

Шаги

Часть 1 из 4: Вступаем в группу фрисайклинга

  1. 1 Найдите вашу местную группу фрисайклинга. Посетите сайты поиска групп фрисайклинга (http://finder.trashnothing.com, http://recyclinggroupfinder.com/) или каталог групп Freecycle.org (http://www.freecycle.org/), чтобы найти группу, расположенную около вас.
  2. 2 Вступите в группу. Выберите вашу область, так как именно в ней вы с легкостью сможете собирать/предлагать вещи.
  3. 3 Тщательно прочитайте правила группы. Каждая группа должна следовать правилам "бесплатность, законность и для любых возрастов", но в большинстве существуют дополнительные правила (а в некоторых, наоборот, правила более мягкие).
    • Правила часто включают "никаких обязательств". Это включает запрет на "слезные истории" в качестве причин получить или выбросить вещи. Люди должны отдавать или получать вещи свободно, а не под давлением, с использованием эмоциональных рычагов.
    • Могут быть правила относительно перепродажи свободных вещей. Некоторые люди перепродают вещи, которые достались им бесплатно, и это расстраивает тех, кто их отдал, если им не сообщили об этом заранее. Возможно вам придется явно раскрыть ваши намерения в этом отношении.

    Часть 2 из 4: Находим свободные вещи

    1. 1 Выберите, как часто вы хотите получать сообщения. Все сообщения будут приходить к вам с использованием какого-нибудь списка рассылки. Вы можете получать почту как только появится какой-нибудь предмет, но, скорее всего, это приведет к переполнению вашего ящика, особенно если ваша местная группа фрисайклинга очень активная. Либо вы можете попросить регулярно посылать вам дайджесты того, что произошло за день. Кроме того, у вас всегда есть вариант чтения всех сообщений прямо на сайте.
    2. 2 Поймите, что означает каждый термин. Чтобы пользоваться сайтом на 100%, вам нужно знать, что означает предложение вещи. Кратко:
      • Предложение – это означает, что кто-то предлагает вещь бесплатно. Если это что-то, что вас заинтересовало, напишите этому человеку прямо на его персональный адрес, не на список рассылки. Тот, кто разместил предложение и будет определять, кто именно его получит.
      • Требуется – это означает, что кто-то ищет конкретную вещь. Может быть у вас она валяется на чердаке, в подвале, или за туалетом. Хотите от нее избавиться? Это ваш шанс. Когда вы ищете какую-то вещь, вы можете написать сообщение с пометкой Требуется, попросив ее.
      • Взято – это означает, что предложенную вещь взяли. Такое сообщение размещает человек, который предлагал вещь.
      • Администрация – иногда вы будете видеть заголовок АДМИНИСТРАЦИЯ. Это сообщения от модератора, которые нужно обязательно прочитать. Часто они будут сообщать о небольших изменениях, либо привлекать внимание к поведению, которое должно быть изменено/остановлено/минимизировано (например, если кто-то требует от людей, чтобы они еще и сами донесли бесплатную вещь, и т.д.).

      Часть 3 из 4: Отвечаем на предложение

      1. 1 Будьте вежливыми, действуйте быстро. Когда вы увидите предложение, которое вас интересует, быстро отвечайте на его. Хотя нет такого правила, что кто первый ответит, тот и выиграет вещь, но обычно те, кто раздают вещи, хотят избавиться от них побыстрее, так что более быстрые получают больше шансов. Когда будете писать ответ по электронной почте, примите во внимание следующее:
        • Будьте вежливыми. Если вы пишете КАПСОМ, делаете пренебрежительные замечания о вещи, отказываетесь признать собеседника личностью, вы получите вещь с гораздо меньшей вероятностью, чем кто-то, кто будет вежливым. Отзывайтесь вежливо, попросите о вещи, и помните, что собеседник - щедрый человек.
        • Объясните причину, по которой вам нужна вещь. Электронное письмо, в котором говорится что-то вроде "Ага, я возьму, спасибо" ничего не говорит отдающему человеку, и если вы соревнуетесь с другими, такое сообщение может означать потерю всех шансов. Дайте "краткое" объяснение, зачем вам нужна данная вещь. Например, "я люблю эти лампы, так как у меня проблема с чтением по ночам с использованием обычного света, я бы хотел свернуться калачиком на диване под уютной лампой и почитать".
        • 2 Следуйте инструкциям, чтобы забрать вещь. Тот, кто размещает предложение обычно решает, каким способом забрать вещь (обычно ее нужно где-нибудь получить, но иногда вам доставят эту вещь, в зависимости от того, насколько просто это сделать).
          • Помните о персональной безопасности при каждой "транзакции". Часто лучше взять кого-то с собой, особенно если вы не знаете район, или вы не встречались ранее с данным донором.
          • Похожим образом, не ходите толпой к донору, и не считайте, что их щедрость распространяется на что-то еще, кроме данной вещи. Если они пригласят вам внутрь, или даже предложат вам чашку кофе – это замечательно, но не стоит на этом настаивать.
          • Будьте утонченным, если вам нужно узнать, есть ли еще что-то, что вам может понадобиться. Например, можно сказать "Я собираю данные фигурки лошадей, так что если вы знаете еще кого-то, кому они не нужны, пожалуйста, скажите мне об этом, если это вас не затруднит". Если вы просто увидели кучу фигурок лошадей на его кухонном столе – это не означает, что остальные он тоже раздает, так что даже не пытайтесь.
          • Не принуждайте донора. Если донор не может увидеться в то время, которое вам подходит, договоритесь о другом времени, которое подходит вам обоим.
          • 3 Следуйте правилам сбора вещей. Да, это бесплатно, но вы заключили сделку о том, что вы заберете данную вещь. Не отказывайтесь от нее только потому что вы заняты, а она "все равно бесплатная". Существуют правила относительно того, как часто можно повторно предлагать вещь, а в некоторых группах существует задержка в несколько недель, прежде чем кто-то сможет снова предложить вещь, которая уже была отмечена как "Отданная". Так что, если они написали, что они отдали вещь в ожидании вас, то эта вещь останется у них надолго. Задайте время, в которое вы сможете уложиться и не превышайте его.
            • Будьте вовремя. Это грубо – заставлять людей ждать, когда вы сами назначили время. Донор является щедрым человеком, и у него явно есть куча других дел, которыми он мог бы заняться вместо того, чтобы ждать вас.
            • Вы можете попросить, чтобы вещь оставили за дверью, но уважайте пожелания донора по этому поводу. Иногда оставить что-то для сбора выглядит как приглашение ворам. Либо может пойти дождь и намочить вещь, и т.д. Если донор не хочет этого делать, не заставляйте его.
            • 4 Отдавайте, а не только забирайте. Идея фрисайклинга – это обменивать вещи. Вполне возможно, что вы будете и донором и собирателем в один день. Вы должны сохранять эффективный цикл повторного использования товаров, которые вам больше не нужны.

            Часть 4 из 4: Предлагаем вещи

            1. 1 Выберите вещи, которые вам больше не нужны. Можно предлагать почти все. Старые окна, камни, грязь, шкафы, одежда, домашние животные, старые журналы, даже кухонные раковины! Подойдут как большие, так и маленькие вещи – ремесленники могут использовать маленькие сломанные ювелирные изделия, сборщики металлолома возьмут большие старые куски металла из старого сарая…
            2. 2Вступите в вашу местную группу фрисайклинга.
            3. 3 Напишите короткое и понятное описание вещи. Если сайт разрешает прикреплять изображения, можете прикрепить его, хотя это не обязательно. Если у вещи есть что-то, что, как вы думаете, важно знать людям, включите это. Например, вы можете отметить, что деталь вся в пыли, нуждается в ремонте, и т.д.
              • Заметьте, что следующее не разрешается размещать в предложении: номера телефонов, просьбы отдать в кредит/на время, ссылки, публичные объявления, срочные/отчаянные крики о помощи, мероприятия по сбору средств, общие вопросы, и т.д. Правила насчет этого различаются в зависимости от вашего месторасположения.
              • Фрисайклинг это не место для бартера, обмена, заключения сделок или займов. Вещи должны отдаваться без всяких обязательств.
              • 4 Загрузите описание. Затем ждите запросов. Скорее всего они появятся достаточно быстро, так как некоторые люди постоянно просматривают список новых вещей. Что при этом необходимо помнить:
                • Будет неплохо подождать, пока вы не получите несколько писем. Тогда вы сможете сделать выбор, кто получит вещь, на основе того, как они ее попросили. Не существует правила, что вы должны отдать вещь тому, чей запрос был первым. Отвечайте человеку, который, по вашему мнению, является наилучшим кандидатом.
                • 5 Ответьте человеку, которому вы хотите отдать вещь. Дайте ваш адрес и указания, как добраться до места. Предложите номер телефона, на случай, если он потеряется. Попросите его указать, когда он сможет это сделать. Если вам срочно нужно избавиться от вещи, укажите на это.
                • 6 Ожидайте прихода человека. Если человек не пришел, решите, оставите ли вы вещь для него, или отдадите другому просившему человеку. Это бесплатная вещь, так что нет необходимости ее хранить, если человек, которому она нужна, не смог прийти.
                • 7 Укажите, что вещь была взята, когда ее взяли. Это укажет остальным в списке, что не нужно больше просить данную вещь.

                Советы

                • В большинстве списков можно задавать темы только Предложение, Требуется, Взято, Найдено. Некоторые также разрешают тему "Собираюсь забрать" для вещей, которые планируется забрать и "Спасибо" для того, чтобы публично поблагодарить человека, кроме благодарности при обычной "передаче". Проверьте правила вашей группы, чтобы узнать, какие темы использует ваша местная группа.
                • Списки не используются для встреч или бесед. В некоторых группах есть кафе для того, чтобы обсудить вещи, которые запрещено обсуждать в основной группе. Проверьте правила местной группы, чтобы узнать, есть ли такое кафе в вашем местном списке.
                • Просмотрите другие статьи на wikiHow (указаны ниже) чтобы узнать больше о фрисайклинге.
                • Рядом нет групп? Посетите сайт Trash nothing! (http://trashnothing.com), Freegle (только в Соединенном Королевстве) (http://ilovefreegle.org), Full Circles (только в Канаде) (http://fullcircles.org/ ) или Freecycle.org, чтобы открыть новую местную группу. Также вы можете использовать Freecycle4u (http://www.freecycle4u.com).

                Предупреждения

                • Накопление это не круто. Берите вещи только если на самом деле собираетесь их использовать.
                • В большинстве списков существуют очень жесткие правила относительно перепродажи вещей, которые вы получили. Если вы думаете о перепродаже того, что вы получили, проверьте правила, так как в некоторых списках вы можете получить бан за неисполнение правил.
                • Не во всех списках разрешены сообщения о животных. Проверьте, что в вашем местном списке можно их публиковать, прежде чем вы предложите, или попросите что-либо, касающееся животных.
                • В каждой группе свои собственные правила, так что читайте их аккуратно, чтобы ничего не пропустить. Напишите модератору, если у вас появились какие-то вопросы.

                Что вам понадобятся

                • Доступ в Интернет


                Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
                Всего комментариев: 0
                Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                [ Регистрация | Вход ]