Главная » 2015 » Июнь » 20 » Как заниматься биатлоном
18:15
Как заниматься биатлоном

Как заниматься биатлоном

Биатлон, это зимний вид спорта, в который входит несколько дисциплин, а именно быстрая езда на лыжах и стрельба по мишеням. Хоть этот вид спорта в основном популярен в Европе, на кубке чемпионата мира есть спортсмены, которые представляют Северную Америку, Австралию, Новую Зеландию, Китай и Японию.



Биатлонисты должны уметь очень быстро ездить на лыжах по пересеченной местности и в зоне для стрельб оставаться с твердой рукой, необходимой для меткой стрельбы по мишеням. Победителем становится самый быстрый лыжник наибольшим количеством попаданий в цель.

Шаги

  1. 1 Для начала разберитесь, что входит в соревнования по биатлону: лыжник, с ружьем 22 калибра за спиной бежит кросс на лыжах (на беговых лыжах) по пересеченной местности. Задача, быстро бежать на лыжах. Спортсмены приезжают на лыжах в зону для стрельб и стреляют по пяти мишеням с определенных позиций, стоя, либо лежа. Посмотрите на картинку. Биатлонисты в положении лежа ложаться на специальный мат, постеленный в зоне для стрельб.
  2. 2 Соревнующиеся должны быть в отличной физической форме, чтобы несмотря на то, что они бежали, биение их сердца было спокойным и, по возможности, ровным, чтобы они могли прицельно стрелять. Когда пуля попадает в цель, закрывается металлическая панель, которая отмечает попадание. Задача, попасть во все пять целей. Если какая-то цель не сбита, биатлонист должен пробежать штрафной круг, который добавится к общему времени его забега. Чем больше промахов, тем больше штрафных кругов нужно пробежать.
  3. 3 Затем, участники соревнований покидают зону стрельб и бегут на лыжах следующий круг, возвращаются в зону для стрельб и все опять по кругу пока вся дистанция забега не будет пройдена. Например, чтобы пройти 10 километровый забег, его разделяют на 4 круга по 2.5 км и каждый раз, когда спортсмен проходит круг, он должен забегать в зону для стрельб и сбить пять мишеней.
  4. 4 Побеждает тот биатлонист, кто пройдет всю дистанцию, включая штрафные круги, за самый короткий промежуток времени. Естественно, спортсмены будут стараться стрелять прицельно, чтобы не тратить время на штрафные круги.
  5. 5 Специальные требования в биатлоне: перед тем, как заняться биатлоном, необходимо научиться стрелять, обязательно получить разрешение на оружие и научиться, как безопасно обращаться с огнестрельным оружием. Это очевидно, но тип разрешения, которое вам нужно получить – разрешение для спортивного ружья.
  6. 6 В некоторых странах, для страховки, чтобы получить разрешение нужно сдать экзамены. Несовершеннолетним может быть отказано в разрешении или запрещено выносить оружие из зоны для стрельб. В таком случае, соревнования по биатлону нужно изменить так, чтобы они соответствовали вписывались в нормы закона местности, в которой проводятся соревнования.
  7. 7 Как тренироваться в биатлоне: Вам нужно быть в хорошей физической форме. Тренируйтесь, занимаясь видами спорта на выносливость, например, бегом на длинные дистанции. Прежде чем выходить на пробежку, привыкните носить ружье, затем переходите на лыжи. Если в вашей стране запрещено выносить огнестрельное оружие за пределы определенной местности, тренируйтесь с пятикилограммовым рюкзаком за спиной.
  8. 8 Потренируйтесь стрелять с позиции лежа или стоя в зоне для стрельб. Тренируйтесь, чтобы быть точными. Тренируйтесь держать ружье все время в одном положении. Работайте над тем, чтобы метко стрелять по мишеням, а затем отрабатывайте скорость стрельбы. Все дело в скорости и последовательности. Тренируйтесь все время лежать в одном и том же положении и точно также позиция стоя должна быть оптимальной для прицельной стрельбы.
  9. 9 Когда будете отрабатывать дыхание в перерывах между подходом в 5 выстрелов, чтобы разогнать сердце, делайте упражнение звездочка или отжимания.
  10. 10 Даже летом на роликовых лыжах готовьтесь к лыжному забегу. Разработайте программу для тренировки выносливости.
  11. 11 В зале работайте на усиление верхней группы мышц.
  12. 12 Зимой посещайте уроки по бегу на лыжах по пересеченной местности. Чтобы быстро бегать на лыжах, запишитесь на участие в забеге на лыжах по пересеченной местности. Это будет часть вашей подготовки. Это спорт, которым занимаются везде и при любой погоде – научитесь взбираться на лыжах на холмы и справляться с обледеневшими трассами. Обязательно берегите энергию на спусках, отводя руки назад, чтобы у вас было больше сил для подъема или финального рывка.

Советы

  • В некоторых странах, например Канаде и Австралии добавили в биатлон лазерные винтовки. С точки зрения законодательства, с получением разрешения на лазерное ружье не так много проблем, но так бывает не всегда. Узнайте подробности в местном полицейском участке или организациях, ответственных за огнестрельное оружие.
  • Разберитесь с правилами соревнований. Есть отличия в типах ружей, которые можно использовать, размером мишеней и расстоянием до них и даже в нюансах с штрафными кругами за промах.

Предупреждения

  • Еще раз, если у вас нет лицензии на огнестрельное оружие, получите разрешение на использование ружья для биатлона.
  • Не путайте биатлон с дуатлоном. Дуатлон тоже включает две спортивные дисциплин, но это бег и езда на велосипеде.
  • Из-за использования ружей, в этом спорте есть ограничения по возрасту.
  • Ружье стреляет свинцовыми пулями .22.

Что вам понадобится

  • Лыжи для пересеченной местности (не классические лыжи) и палки
  • Воск для лыж
  • Ружье для биатлона с обвязкой, патронами и чехлом
  • Лыжные очки для пересеченной местности, например очки с петельками марки Cascos
  • Специальные перчатки для биатлона с хорошей чувствительностью пальцев, которые обеспечивают хорошую хватку ружья
  • Костюм из лайкры для биатлона. У этого костюма на локтях ест специальные клейкие пятна, которые придают локтям устойчивости в позиции лежа.
  • При очень низких температурах надевайте специальное защитное белье.
  • У вас всегда должна быть сменная сухая одежда, так как вы будете потеть, пот будет испаряться и охлаждать ваше тело.
  • Влажные салфетки. Всегда вытирайте руки после того, как держали в руках огнестрельное оружие и патроны. Соблюдайте все меры предосторожности, чтобы частицы свинца не попали в организм.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 282 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]