Главная » 2015 » Июль » 5 » Как заморозить бамию
10:44
Как заморозить бамию

Как заморозить бамию

3 части:Подготовка и бланширование бамииЗамораживание бамии для рагу и запеканкиЗамораживание бамии для жарки

Если вы любите вкус бамии, ждите время сбора бамии и отложите в сторону немного свежих стручков на замораживание. Когда вы жаждете вкуса летней бамии в холодные зимние месяцы, вы будете благодарить себя за то, что позаботились об этом заранее. Просто убедитесь, что вы заморозили ее, используя правильную технику: сначала бланшировать, затем нарезать на куски и быстро заморозить перед хранением. В противном случае, у вас может получиться кашицеобразная бамия, когда вы разморозите ее. См. Шаг 1, чтобы узнать, как правильно заморозить бамию.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка и бланширование бамии

  1. 1 Начните со свежей бамии. Не пытайтесь заморозить недоспелую бамию или переспелую, или вы не будете довольны вкусом и текстурой, когда разморозите ее позже. Выберите яркую, правильной формы бамию без мягких пятен или ушибов.
    • Если возможно, выберите бамию свежей. Это позволяет заморозить бамию до того, как она начнет портиться, и у нее будет лучший вкус позже.
    • Если вы не выращиваете бамию или не можете взять на ферме, попробуйте купить ее на фермерском рынке или в магазине, в который регулярно поступает свежий товар. Вы же не хотите бамию, которая лежала на полке несколько дней.
  2. 2 Вымойте бамию. Смойте грязь и мусор потоком прохладной воды. Руками осторожно очистите бамию, массируя, смывайте грязь вместо того, чтобы тереть ее. Бамия - довольно хрупкий овощ и ее легко повредить, если обращаться грубо.
  3. 3 Обрежьте стебли. Острым ножом обрежьте кончики бамии. Не снимайте всю верхушку, закрывающую ячейку высевающего диска; просто обрежьте стебли. Обнажение ячейки высевающего диска вызовет быструю поломку бамии при бланшировании ее.
  4. 4 Подготовьте кастрюлю с кипящей водой. Налейте воду в большую кастрюлю и доведите ее до кипения на сильном огне. Она будет использоваться для бланширования бамии.
  5. 5 Подготовьте ледяную ванну. Наполните миску со льдом и водой. Бамию нужно бросить в миску сразу после бланширования, чтобы она не переварилась.
  6. 6 Бланшируйте бамию 3 - 4 минуты. Положите бамию в кипящую воду. Если куски бамии большие, они должны кипятиться в течение 4-х минут. Бланшируйте всего 3 минуты, если куски маленькие. После того, как время истекло, выньте бамию из кастрюли шумовкой.
    • Если у вас смесь мелких и крупных кусков бамии, сортируйте их, прежде чем бланшировать. Бланшируйте маленькие кусочки 3 минуты и большие куски в течение 4-х минут. Делая это отдельно, вы сохраните текстуру каждой.
    • Бланширование овощей убивает ферменты, которые заставляют их продолжать созревать и, в конечном счете, гнить, тем самым помогая сохранить их цвет, вкус и текстуру. Если вы пренебрегаете бланшированием бамии перед ее замораживанием, после размораживания у вас будет мягкая, безвкусная бамия.
  7. 7 Окуните бамию в ледяную ванну на 3 - 4 минуты. Как правило, вы должны охлаждать бланшированные овощи такое же количество времени, которое вы бланшировали их. Таким образом, если вы бланшируете небольшие кусочки бамии 3 минуты, охлаждайте их тоже 3 минуты. Если бланшируете большие куски в течение 4 минут, охлаждайте их тоже 4 минуты.
  8. 8 Слейте и высушите бамию. Положите бамию на разделочную доску или поднос и дайте ей высохнуть, прежде чем продолжить.

Часть 2 из 3: Замораживание бамии для рагу и запеканки

  1. 1 Покрошите бамию. Подумайте заранее, для чего вы планируете использовать бамию. Если вы кладете ее в рагу, нарежьте ее по горизонтали, чтобы сформировать куски. Если вы планируете подавать бамию в качестве гарнира или начинять ею, нарежьте ее по длине для создания полос. Оставьте семена нетронутыми.
    • Если вы хотите приготовить жареную бамию, панируйте ее перед замораживанием. Следуйте инструкциям в следующем разделе.
  2. 2 Положите бамию на противень. Выложите кусочки в один слой и убедитесь, что ни один из них не касается друг друга.
  3. 3 Быстро заморозьте бамию. Вставьте лоток в морозильную камеру и замораживайте бамию в течение 1 часа, или пока кусочки не станут твердыми и слегка ледяными. Не оставляйте бамию в морозильнике непокрытой дольше чем на час или холод повлияет на их структуру.
  4. 4 Положите бамию в пакеты для замораживания. Наполните каждый пакет для замораживания в пределах 3-х см. от верхней части замороженными кусками бамии. Закройте верхнюю часть пакета, оставляя достаточно места, чтобы удерживать соломинку в пустом свободном пространстве. Выдавите воздух из пакета, чтобы он плотно прилегал вокруг бамии, затем вытащите соломину и плотно закройте пакет.
    • Удаление воздуха предохранит бамию от быстрого разрушения.
    • Если у вас есть вакуумный упаковщик, эта машина высосет воздух за вас.
    • Рассмотрите маркировку пакетов датами, когда они были упакованы.
  5. 5 Используйте замороженную бамию. Замороженную бамию можно добавлять в рагу и суп без размораживания. На самом деле, лучше сразу готовить бамию вместо размораживания. Чем больше бамия обрабатывается, тем выше вероятность того, что, она получится мягкой.

Часть 3 из 3: Замораживание бамии для жарки

  1. 1 Покрошите бамию на куски. Острым ножом нарежьте бамию на маленькие кусочки, которые будут жариться равномерно.
  2. 2 Панируйте бамию. Жареную бамию обычно панируют в кукурузной муке, или смеси кукурузной муки и пшеничной. Достаточно обвалять бамию в обычной кукурузной муке или смеси, смешанной с щепоткой соли и щепоткой перца. Независимо от того какую смесь вы выбрали, обваляйте каждый кусок бамии в тонком слое панировки, и стряхните излишки.
    • Однако, не используйте влажное тесто для панировки бамии перед замораживанием, так как она не будет держаться хорошо в морозильнике в течение долгого времени.
  3. 3 Быстро заморозьте бамию. Положите кусочки бамии на противень в один слой. Поставьте противень в морозильник на час. Выньте его из морозильника, когда кусочки бамии будут достаточно твердыми, чтобы держать свою форму.
  4. 4 Положите бамию в пакеты для замораживания. Наполните каждый пакет для замораживания в пределах 3-х см. от верхней части замороженными кусками бамии. Закройте верхнюю часть пакета, оставляя достаточно места, чтобы удерживать соломинку в пустом свободном пространстве. Выдавите воздух из пакета, чтобы он плотно прилегал вокруг бамии, затем вытащите соломину и плотно закройте пакет.
  5. 5 Жарьте бамию. Когда вы будете готовы использовать бамию, разогрейте растительное или арахисовое масло в большой сковороде. Пусть масло достаточно нагреется и шипит, когда вы добавляете кукурузную муку в сковороду. Положите замороженные куски бамии прямо в горячее масло и жарьте их, пока они не станут золотисто-коричневого цвета и хрустящими. Приправьте солью и перцем, чтобы подать.

Советы

  • Бамия может быть заморожена на срок до одного года.
  • Также можно попробовать обжарить бамию вместо бланширования. Чтобы сделать это, налейте 2 столовые ложки масла на каждые 500 грамм бамии в глубокую сковороду. Обжарьте бамию в течение 5 минут, осторожно помешивая деревянной ложкой. Снимите с огня и дайте остыть. Затем положите в пакеты для замораживания, удалите воздух, запечатайте и заморозьте.
  • Только молодая и нежная бамия должны быть заморожена; у старой бамии может быть неприятный вкус после замораживания и, конечно, он не улучшится при помощи замораживания!
  • Маркируйте и поставьте даты на пакеты с замороженной бамией.

Что вам понадобится

  • Нож
  • Большая кастрюля
  • Дуршлаг, корзина для жарки или шумовка
  • Миска для ледяной воды
  • Пакет для заморозки, который можно плотно закрыть
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 473 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]