Главная » 2015 » Июль » 5 » Как замораживать ежевику
10:40
Как замораживать ежевику

Как замораживать ежевику

3 методика:Замораживание несладкой ежевикиЗамораживание подслащенной ежевикиИспользование замороженной ежевики

Вкусная, восхитительная ежевика является одним из самых сладких летних удовольствий. Тем не менее, поскольку период ее созревания очень короткий, сложно (если вообще возможно) найти хорошую ежевику в другое время года. Используйте по максимуму ваш летний урожай – замораживайте спелую ежевику, чтобы наслаждаться великолепными на вкус фруктами круглый год! Для начала смотрите ниже Шаг 1!

Шаги

Метод 1 из 3: Замораживание несладкой ежевики

  1. 1 Осторожно вымойте ягоды. Когда вы выбрали (или купили) спелые, сочные ягоды ежевики, осторожно (но тщательно) вымойте их. Переложите ягоды в дуршлаг и промойте холодной водой, при этом осторожно встряхивайте их или перебирайте пальцами. Дайте им хорошо стечь и аккуратно промокните мягким полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу.
    • После того, как вы вымыли и высушили ежевику, отложите все гнилые, переспелые или испорченные ягоды. Вам также нужно избавиться от опавших листьев, грязи или другого мусора.
  2. 2 Разложите ежевику на противне. Застелите металлический поддон или поднос пергаментной бумагой и разложите ежевику на нем так, чтобы ягоды не соприкасались друг с другом. Не забывайте о пергаментной бумаге – без нее ягоды примерзнут к поддону и могут развалиться при попытке их достать.
    • Если у вас слишком много ежевики, чтобы каждая ягода была отдельно на противне, просто разложите их все на лотке. Тем не менее, если вам потом понадобятся отдельные, одиночные ягоды ежевики, вам придется разбить замороженный блок ягод, который у вас получится с помощью этого метода.
    • Если у вас много ягод, которые вы хотите сохранить отдельно, даже лучшей идеей будет выложить второй слой пергаментной бумаги поверх первого слоя ежевики, чтобы удвоить рабочую поверхность.
  3. 3 Поместите ежевику в морозильник. Установите лоток на ровной поверхности в морозильной камере (так, чтобы ваши ягоды не скатились на одну сторону поддона) и дайте им полностью замерзнуть. Вы можете оставить ежевику в морозилке на ночь для того, чтобы она полностью замерзла. Если вы сделаете это, не забудьте о ней – открытые ягоды в морозильной камере могут легко получить морозный ожог после нескольких дней.[1]
  4. 4 Переложите ягоды в морозостойкую упаковку. Когда ягоды полностью замерзнут, переложите их в пластиковый пакет для морозилки. Выдавите как можно больше воздуха из пакета, плотно закройте его и верните в морозильную камеру. Чем толще пластик и чем меньше воздуха в пакете, тем лучше – тонкие пакеты и воздушные карманы могут способствовать морозному ожогу.
    • Если у вас есть вакуумное герметичное устройство (как, например, FoodSaver), используйте его здесь, чтобы удалить воздух из пакета для наилучшей защиты от морозного ожога.
    • С другой стороны, если вам не важно, что ягоды смерзнутся вместе, вы можете не пользоваться противнем вообще и просто поместить вымытые и высушенные ягоды непосредственно в пакет для морозильника. Если вы сделаете это, ягоды смерзнуться вместе, формируя большой блок, который может повредить их внешний вид, но не должен повлиять на их вкус.
  5. 5 Замораживайте на срок до шести месяцев. Ягоды, замороженные таким способом, пригодны, по крайней мере, шесть месяцев, хотя некоторые источники рекомендуют использовать их до восьми месяцев от даты замораживания.[2] Замороженные ягоды можно использовать в кулинарных и пекарных рецептах (например, в рецепте ежевичного пирога) и могут даже подаваться как полу размороженный самостоятельный или посыпанный сахаром десерт.
    • Как правило, вы не должны размораживать ягоды перед использованием в пекарских рецептах, так как из них может выйти влага.[3] Для получения дополнительной информации об использовании замороженных ягод, смотрите соответствующий раздел ниже.

Метод 2 из 3: Замораживание подслащенной ежевики

  1. 1 Промойте и высушите ягоды, как обычно. Подслащивание ежевики перед замораживанием помогает сохранить естественный цвет и текстуру ягод в процессе замерзания. Ягоды также дольше хранятся в морозильнике.[4] Замороженные подслащенные ягоды нуждаются в таком же промывании, как и несладкие ягоды: аккуратно промойте и осушите их, затем дайте им высохнуть или осторожно промокните мягким полотенцем для удаления влаги.
    • Как было указано выше, вам также понадобится удалить все незрелые или переспелые ягоды, а также листья или мусор, прежде чем продолжить.
  2. 2 Смешайте ягоды с сахаром. Затем переместите ягоды в большую миску и добавьте около ½ – ¾ чашки сахара на каждый литр ягод (в качестве напоминания, 0,95 л равно четырем чашкам). Тщательно смешайте ягоды и сахар, но очень аккуратно – ваша цель укрыть их сахаром, а не превратить в варенье или пасту. Сахар должен соединиться с естественной влагой из ягод (как и с соком любых ягод, из которых он выделяется), чтобы сформировать густую смесь, которая должна покрыть ягоды.
  3. 3 Разложите ягоды в пакеты или герметичные контейнеры. Далее, переместите их в закрывающийся, герметичный пластиковый контейнер (как, например, Tupperware). Заполняйте контейнеры почти до верха – оставляя около ½ дюйма (1,3 см) пространства вверху, но лучше еще меньше.[5] Чем меньше воздуха остается в контейнере, тем лучше, но не поддавайтесь искушению утрамбовывать ягоды в контейнер, который является слишком маленьким для них, так как вы рискуете их раздавить.
    • Вы также можете использовать пластиковые пакеты для замораживания, как описано выше, хотя подслащенные ягоды могут выглядеть несколько неаккуратными.
    • Нет необходимости замораживать подслащенную ежевику отдельно, так как сахар помогает защитить ее внешний вид и текстуру от последствий замораживания. Тем не менее, если вы очень хотите отдельно замороженные ягоды, вы все еще можете использовать описанный выше метод с противнем, чтобы не повредить ягоды.
  4. 4 Замораживайте на срок до девяти месяцев. Сладкая ежевика должна храниться как минимум девять месяцев, хотя некоторые источники утверждают, что ее можно сберегать до года.[6] Подслащенные ягоды можно использовать как несладкие ягоды в самых разнообразных пекарских рецептах или самостоятельно. Тем не менее, при использовании ягод в выпечке, важно учитывать сахар, который вы добавили к ним, и корректировать свой рецепт соответственно.
    • Из-за этого вы можете обнаружить, что хорошо бы указывать на контейнере объем ягод и количество добавленного сахара вместе с датой замораживания.

Метод 3 из 3: Использование замороженной ежевики

  1. 1 Не размораживайте ягоды для большинства хлебопекарных рецептов. Как отмечалось выше, при использовании замороженных ягод в пекарских рецептах, вам практически никогда не нужно размораживать их перед добавлением в рецепт. Такое действие создает дополнительную влажность в рецептуре и может привести к ее размягчению и сделать водянистым конечный продукт.
    • Некоторые люди считают, что неполное размораживание ягод в микроволновой печи перед выпеканием, обеспечивает великолепный вкус. А также это избавляет от необходимости добавлять слишком большое количество влаги.[7] Если вы хотите попробовать это, обратите внимание, что точное количество времени, на протяжении которого нужно держать ягоды в микроволновой печи, будет меняться в зависимости от количества ягод и мощности микроволновой печи.
  2. 2 Обваляйте замороженные ягоды в муке, чтобы предотвратить вытекание сока. Иногда, при использовании замороженных ягод в пекарских рецептах, ягоды могут «потечь», что влечет за собой изменение цвета всего теста. (8) Хотя это не повлияет на вкус, оно может сделать готовую продукцию менее привлекательной на вид. Чтобы свести к минимуму последствия вытекания сока, попробуйте аккуратно обвалять замороженные ягоды в муке, прежде чем добавлять их в рецепт. Это помогает удержать влагу из ягод, сводя к минимуму вытекание сока.
  3. 3 Размораживайте ягоды для жидких рецептов. Существуют некоторые случаи, когда вам будет необходимо разморозить ягоды перед использованием в рецепте. Как правило, это случаи, когда дополнительная влага, которая выделяется при размораживании, является преимущественной для блюда, такого как ежевичный соус и начинка для мороженого, слоеного торта с фруктовой начинкой и так далее. Чтобы быстро разморозить ежевику, поместите ее в герметичный пластиковый пакет (или держите ее в оригинальном пакете для морозилки) и погрузите в холодную воду на 10-15 минут.
    • Чтобы предотвратить всплывание пакета и неравномерное размораживание, вы можете утяжелить его, укрыв тарелкой или миской.
  4. 4 Размороженные ягоды, предназначенные для сырого потребления. Еще одна ситуация, когда вам может понадобиться разморозить ежевику, это если вы намерены съесть ее сырой. Хотя замороженные ягоды – это отличное летнее лакомство, иногда нет ничего лучше, чем обычные ягоды. Чтобы съесть ягоды сырыми, вы можете использовать быстрый метод размораживания, описанный выше или просто оставить их на кухонном столе на ночь. После размораживания погрузите ягоды в емкость с холодной, чистой водой, чтобы смыть иней или остатки мусора после замораживания. На этом этапе вы также можете перебрать ягоды и убрать все мятые или испорченные.
    • Не пугайтесь мягким, сочным видом талой ежевики. Хотя они могут не иметь такой же первоначальный вид, как свежие ягоды, если они были свежими во время замораживания, то они безопасны для употребления.

Что вам понадобится

  • Свежая ежевика
  • Противень/ поддон для выпечки
  • Бумага для выпечки/ пергаментная бумага
  • Пакеты для морозильной камеры
  • Морозилка
  • Сахар (желательно)
  • Герметичный пластиковый контейнер (желательно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]