Главная » 2015 » Июль » 5 » Как замораживать базилик
10:38
Как замораживать базилик

Как замораживать базилик

3 методика:Замораживаем пюре из базиликаЗаморозка свежего базиликаБыстрая заморозка свежего базилика

Листья базилика известны своими лечебными и кулинарными свойствами, кроме того они шикарно пахнут. Базилик — богатый источник полезных веществ и придает восхитительный аромат множеству блюд, от салата капрезе до курицы в пармезане.[1] Вы можете заморозить базилик и использовать его в своих рецептах круглый год.

Шаги

Метод 1 из 3: Замораживаем пюре из базилика

  1. 1 Ощипайте или порежьте ножницами листья базилика со стебля и выбросите стебель. При заморозке базилика стебли нам не понадобятся. Если вы собираете базилик в саду в сезон роста базилика, отрежьте или отщипните верхние 12-15 сантиметров растения, чтобы остаток стебля мог продолжить расти.
  2. 2 Сполосните базилик в холодной проточной воде. Также можно положить базилик в посудину с холодной водой и дать ему напитаться влагой. Просушите базилик. Откиньте базилик в дуршлаг и дайте хорошенько просохнуть.
    • Аккуратно промакните базилик бумажным полотенцем. Базилик очень нежный, поэтому осторожно промокните листья бумажным полотенцем, или оставьте его лежать на полотенце, пока вода не высохнет.
  3. 3 Положите 1-2 пригоршни базилика в кухонный комбайн. Наполните чашу комбайна, но не набивайте ее листьями слишком плотно.
  4. 4 Используйте настройку "pulse” (Пульс), чтобы порубить базилик. Так вы получите крупно порезанные листья; если вы хотите сделать пасту, воспользуйтесь предложенными производителем комбайна рекомендациями. Это займет у вас всего пару секунд. Чем мельче вы хотите порезать базилик, тем дольше вы должны продолжать обработку.
  5. 5 Взбрызните базилик оливковым маслом во время его резки. Оливковое масло не даст ему потемнеть (или даже почернеть) во время заморозки и придаст более насыщенный вкус. Используйте 2-3 столовые ложки масла на каждую партию базилика. Впрочем, использование оливкового масла не обязательно. Если вы не хотите добавлять масло, но все таки хотите заморозить базилик в формочке для льда, при нарезке можете добавить в комбайн воды, чтобы получилась кашица.[2][3]
  6. 6 Ложкой разложите нарезанный базилик в контейнер для заморозки или формочки для льда. Если вы воспользуетесь формочками для льда, спустя 12 часов замораживания вы можете пересыпать кубики замороженного базилика в контейнер побольше.
  7. 7 Пользуйтесь вашим замороженным базиликом. Вы можете хранить его в морозилке месяцами доставая и используя в блюдах когда вам заблагорассудится, особенно в зимние месяцы. Он легко отделяется друг от друга, поэтому вам не придется раздирать его. Если вы добавляете его в горячее блюдо — просто бросьте замороженные листья в блюда и подождите пока он растает, размораживать его отдельно не нужно.
    • Если у вас слишком много мороженного базилика — поделитесь им с друзьями, они вам за это спасибо скажут!

Метод 2 из 3: Заморозка свежего базилика

  1. 1 Удалите все листья со стеблей. Можете обрезать или ощипать листья со стеблей.[4]
  2. 2 Тщательно сполосните базилик в холодной воде. Для максимальной эффективности можете использовать овощерезку (салат спиннер). Если ее у вас нет, сполосните базилик в посудине с водой и высушите с помощью бумажных полотенец.
  3. 3Положите в посудину с холодной водой немного льда.
  4. 4 Вскипятите кастрюльку воды. Она должна быть достаточного размера, чтобы вместить листья базилика.
  5. 5 Бросьте листья базилика в воду и бланшируйте их 5-10 секунд. Будьте очень внимательны и не бланшируйте их дольше указанного времени. Переставьте кастрюлю на другую конфорку, чтобы она остыла как можно быстрее.
  6. 6 С помощью шумовки переложите листья в ледяную воду. Сделайте это как можно скорее, чтобы базилик перестал вариться.
  7. 7 Разложите листья на бумажном полотенце. Эта часть самая длинная, так что наберитесь терпения. Просто руками разложите каждый листик отдельно и бумажным полотенцем просушите их. Можете оставить листья просушиться на 5-10 минут.
  8. 8 Положите листья на противни или тарелки. Кладите их отдельно, чтобы они особо не касались друг друга. Возможно вам придется использовать два противня переложенных третьим.
  9. 9 Быстро заморозьте листья. Положите противни с базиликом в морозилку и подождите пока листья полностью не замерзнут. Затем, достаньте их из морозилки.
  10. 10 Поместите листья в контейнер. Можно воспользоваться пластиковым пакетом с застежкой, пластиковым лотком, пустым молочным пакетом или другим контейнером, который легко запечатать.

Метод 3 из 3: Быстрая заморозка свежего базилика

  1. 1 Обрежьте листья со стеблей.[5]
  2. 2 Тщательно сполосните листья в холодной воде.
  3. 3 Разложите и дайте им просохнуть не менее 30 минут. Разложить их можно на столешнице, тонком противне или тарелке. Для ускорения процесса можно промокнуть их бумажным полотенцем.
  4. 4 Сложите листья в пакет для хранения и положите в морозилку. Слоями сложите листья в пакете, убедившись что они полностью высохли и не будут слипаться. Пластиковый пакет с застежкой, пластиковый лоток или другой подходящий контейнер тоже сгодится.

Советы

  • С помощью комбайна вы можете измельчить базилик в пасту, которую затем заморозить и использовать для соуса песто. Когда паста достигнет нужной вам консистенции, просто переложите ее в пакет с застежкой и распластайте в морозилке. Вы сможете отломать нужное количество базилика для приготовления песто.
  • Формочки для льда отлично подходят для заморозки базилика: 1 кубик это примерно столовая ложка, или 15 мл, поэтому вы легко можете определить количество для приготовления соусов и супов. (Если рецептом предусмотрено 3 столовые ложки (45 мл) базилика, просто бросьте в кастрюлю 3 кубика).
  • Используйте 3 столовые ложки (45 мл) оливкового масла на каждую партию базилика при его обработке в кухонном комбайне.
  • Можно заморозить целые или нарезанные вручную листья базилика поместив их в воду и разложив по формочкам для льда. Листья потемнеют при заморозке, но сохранят свой вкус и аромат.

Предупреждения

  • Тщательно смажьте листья маслом при нарезке в комбайне. Масло поможет сохранить вкус и влагу базилика, а также предохранит от потемнения при заморозке.

Что вам понадобится

  • Бумажные полотенца
  • Кухонные ножницы
  • Дуршлаг
  • Ложка
  • Кухонный комбайн
  • Оливковое масло
  • Формочки для льда
  • Пластиковые пакеты на молнии
  • Овощерезка (по желанию)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 456 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]