Главная » 2015 » Июль » 5 » Как замешивать строительный раствор
10:36
Как замешивать строительный раствор

Как замешивать строительный раствор

3 части:РецептЗамесРабота с раствором

Умение правильно замешивать необходимое количество раствора для кирпичной кладки сэкономит ваше время и деньги. Никому не нужен высохший раствор или смешанный при неправильной консистенции. Зная правильный рецепт, а также этапы смешивания и работы с раствором, вы в два счета сможете замесить необходимый объем правильного строительного раствора. Итак, начинаем строительные работы. Шаг 1 содержит дополнительную информацию о правильном замешивании раствора.

Шаги

Часть 1 из 3: Рецепт

  1. 1 Три части песка на одну часть кладочного цемента. Обычный строительный раствор состоит из трех частей песка на одну часть цемента. Следовательно, при замешивании целого мешка цемента количество песка должно быть в три раза больше, в результате чего получится большая порция раствора. Смешивайте такое количество, которое вы сможете выработать.[1]
    • Идеальной точности не требуется. На большинстве строительных площадок при замешивании большого количества раствора количество песка обычно указывается в "совковых лопатах" на мешок цемента, что обычно составляет от 9 до 11. Точность достаточно важна, но в процессе замешивания больше измеряют "на глаз". Мерить чайными ложками не нужно.
  2. 2 Используйте правильное количество воды. Для получения правильной консистенции на мешок смеси обычно требуется около шести литров чистой воды. Количество воды может существенно изменяться в зависимости от погоды, условий окружающей среды и используемой смеси, поэтому перед добавлением воды следует внимательно ознакомиться с инструкциями на упаковке.
  3. 3 Используйте правильный песок и цемент. Лучше всего для замешивания подходит мелкий песок для кладочного раствора, а новые нераспечатанные мешки цемента намного лучше, чем уже распечатанные. Для нашей задачи подойдет цемент Quickrete, Portland и других марок.[2]
    • Некоторые марки предлагают уже подготовленную смесь, благодаря чему нет необходимости добавлять песок. Они стоят немного дороже, но гораздо удобнее для небольших работ. Перед покупкой внимательно изучайте информацию на упаковке. При отсутствии необходимости добавления песка процесс замешивания остается неизменным.
    • Песок и цемент необходимо хранить в сухом месте. В условиях сырости или при попадании влаги материалы будут испорчены. Замешивайте только необходимое количество раствора, но также старайтесь максимально использовать имеющуюся сухую смесь, чтобы не переводить материалы.
    • Для разных марок рекомендуют разные смеси. Внимательно читайте информацию на упаковке и соблюдайте все указания. Но в большинстве случаев все равно используется стандарт 3 к 1.
  4. 4 Добавление извести. При возведении стен в регионах особо сильных ветров в раствор добавляют известку для улучшения сцепления и прочности кладки. Если вы решили добавить в раствор известь, то вам также потребуется более количество песка для выравнивания пропорции, в результате чего получится более прочный и связывающий раствор.
    • Правильная пропорция при добавлении извести: шесть частей песка на две части извести и одну часть цемента.
  5. 5 Влияние погодных условий. При очень сырой и влажной погоде раствор ведет себя немного иначе, чем при жаркой и сухой. В последнем случае для лучшей эффективности можно использовать немного меньше песка и немного больше воды. Немного поэкспериментируйте, чтобы получить раствор правильной консистенции.
    • В целом, легче всего замешивать раствор при слегка прохладной влажной погоде. Это не всегда представляется возможным, зато вы научитесь определять правильную консистенцию и добавлять требуемое количество воды. Раствор правильной консистенции должен удерживаться на лопате, наклоненной под углом 90 градусов, но также быть достаточно влажным для удобства работы с ним и перемещения в ведрах.

Часть 2 из 3: Замес

  1. 1 Смачивайте мешалку, тележку и/или ведра. Прежде чем добавлять сухие компоненты, необходимо смочить водой все приспособления, в которых вы будете замешивать, переносить и работать с раствором, чтобы сократить отходы и без проблем набирать раствор. Используйте около половины воды от количества, необходимого для замеса, чтобы смочить мешалку или корыто, также налейте немного воды в тележку или ведра, в которых вы будете переносить раствор.
    • В зависимости от величины строительного проекта, можно использовать небольшое корыто или бензиновую растворомешалку для смешивания больших объемов. Такая мешалка имеет несколько вращающихся лопастей и позволяет загружать в нее до трех мешков смеси по 40 кг каждый, облегчая тяжелую задачу по замешиванию раствора. Можно взять растворомешалку напрокат, особенно если вы планируете работать несколько дней.
  2. 2 Засыпка сухих компонентов и начало замешивания. При использовании механической мешалки ее следует включить и затем понемногу засыпать сухие компоненты. Следите за тем, чтобы не рассыпать смесь и не расплескать воду, а также не переводить цемент из-за чрезмерного распыления. Старайтесь отводить лицо в сторону, используйте средства защиты органов дыхания и не вдыхайте осаждающуюся пыль.
    • При замешивании вручную используйте небольшую лопату или кельму, энергично смешивайте раствор и добавляйте нужное количество воды. Тщательно вымешивайте для равномерного распределения продуктов.
    • Порядок добавления компонентов не имеет особой важности, но в некоторые мешалки лучше сначала засыпать цемент, а затем песок. Обычно проще всего разорвать мешок уже на мешалке, разгрузить его и добавить лопатой необходимое количество песка.
  3. 3 Замешивание выполняется 3-5 минут, после чего раствору необходима еще минута, чтобы сесть. Для некоторых марок вроде Quickrete требуется дополнительное время покоя, чтобы частицы увлажнились и раствор получил правильную консистенцию. После загрузки раствора в тележку или ведра период покоя понадобится уже вам. Очень важно, чтобы раствор не оседал слишком долго или не высох. Соответственно, излишне длительное замешивание высушит смесь и сократит "срок годности".
  4. 4 При необходимости добавьте дополнительное количество воды. При замешивании вручную или при помощи растворомешалки внимательно следите за раствором. Если он выглядит сухим, добавьте небольшое количество воды в процессе, чтобы он оставался податливым и пластичным. Не добавляйте лишком много воды, а также не добавляйте большое количество воды в самом конце, иначе у вас получится жидкий, водянистый и непригодный раствор.
  5. 5 Начинайте кладку. Проверьте консистенцию и наберите раствор в тележку или ведра, чтобы выложить его на помост и начать работу. Не забудьте смочить все принадлежности, иначе раствор будет приставать к ним. Если все сделать правильно, раствор будет легко отставать от поверхности тележки или ведра.
    • Хорошим способом проверки консистенции является переворот кельмы. Подберите немного раствора на мастерок и двигайте кистью в стороны, чтобы распределить раствор по плоской поверхности мастерка, затем поверните его на 90 градусов. Если раствор не соскальзывает, замес выполнен правильно.

Часть 3 из 3: Работа с раствором

  1. 1 При работе с раствором всегда используйте надлежащие средства индивидуальной защиты. Попадание сухой смеси в глаза, легкие или на кожу рук может оказаться очень болезненным и опасным. При работе с раствором обязательно носите перчатки, а также защитные очки и респиратор во время замешивания сухого цемента. Он способен сильно распыляться, из-за чего может попадать в лицо и легкие, что очень опасно. Будьте осторожны и всегда пользуйтесь необходимыми средствами защиты.
  2. 2 Периодически добавляйте небольшое количество воды. Строительный раствор быстро высыхает, отчасти благодаря этому он настолько эффективен и удобен в работе. Кладку можно выполнять максимально быстро. Со временем раствор на помосте начнет подсыхать, поэтому полезно иметь под рукой кружку с водой, чтобы понемногу доливать в раствор и размешивать кельмой для поддержания необходимой консистенции.
    • Если использовать пересушенный раствор вы получите слабые стены. Особенно опасно использовать пересушенный раствор при закладывании фундамента. Очень важно, чтобы раствор оставался достаточно влажным и податливым.
  3. 3 Замешивайте порцию, которую сможете использовать за 2 часа. Спустя полтора-два часа раствор становится слишком сухим и непригодным к работе даже при добавлении воды. Внимательно планируйте свою работу и замешивайте такое количество раствора, которое необходимо иметь под рукой. Спустя время вы не сможете его использовать.
  4. 4 В конце рабочего дня необходимо вымыть мешалку и все инструменты. По завершении тяжелого рабочего дня кладки вам все еще нужно сделать одно важное дело: выстучать весь затвердевший и засохший раствор из мешалки, с помоста, тележки и других принадлежностей. Эту задачу можно решить различными способами, но самым эффективным является самый простой из них. Обстучите молотком все инструменты и принадлежности и соберите сухой раствор для последующей утилизации.
    • Не ленитесь выполнять очистку инструментов. Без ежедневной очистки засохшего цемента электрические мешалки могут накопить большое количество лишнего веса. При правильном замешивании засохших отходов будет немного.

Советы

  • Если раствор похож на соль, зачастую это может быть связано с "мгновенным высушиванием", т.е. он сохнет слишком быстро. Из-за этого кладка получится слабой. Чтобы этого избежать, накройте кладку влажными простынями, тряпками и брезентом на пару дней, чтобы замедлить процесс высушивания, а также повысить прочность и долговечность.

Предупреждения

  • Берегите глаза при работе с песком, известью и цементом, поскольку пыль от извести и цемента крайне опасна. При смешивании в мешалке также возможны выбросы пыльного облака смеси. Рекомендуется использовать очки.

Что вам понадобится

  • Песок
  • Известь (гидравлическая)
  • Цемент
  • Вода
  • Ведро
  • Мешалка для раствора
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 566 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]