Главная » 2015 » Июль » 3 » Как заменить насос гидроусилителя руля на Ford Windstar 1998 года
08:47
Как заменить насос гидроусилителя руля на Ford Windstar 1998 года

Как заменить насос гидроусилителя руля на Ford Windstar 1998 года

Ниже приведены инструкции по замене насоса гидроусилителя руля на Форде Виндстар (3,8 л, V6).

Шаги

  1. 1 Прежде чем начать, купите натяжной ролик (роликовый съемник) в ближайшем магазине автозапчастей. Купите пару бутылок жидкости для гидроусилителя руля. Для некоторых более новых Фордов рекомендуется использовать жидкость Меркон 5 (Mercon V), предназначенную для коробки передач в системе гидроусилителя руля. Уточните это у продавца.
  2. 2 Отключите аккумулятор. Отсоедините разъем провода на задней части генератора. Оттяните резиновую крышку на верхней части генератора и выкрутите небольшой винт, который держит разъем.
  3. 3 Слейте жидкость гидроусилителя руля с помощью насоса сифонного типа.
  4. 4 Снимите ремень генератора. Есть отличный способ сделать это. Найдите натяжитель в верхней задней части моторного отсека. Вставьте 15 мм гаечный ключ на нижний болт и покрутите его в направлении переда машины. Как только натяжение ремня ослабится, снимите его свободной рукой.
  5. 5 Снимите насос гидроусилителя, используя съемник (см. п.1).
  6. 6 Если не получилось, вы можете снять блок отверстия, не снимая ролик:
    • Доберитесь к насосу, сняв все (генератор, трубки (шланги) жидкости) и оставив только три болта.
    • Снимите два доступных болта. Нижний можно вытянуть, только когда насос не закреплен и его можно наклонить.
    • Посмотрите на ролики приводного ремня, третий прячется за его ободом в направлении шести часов. Возьмите разводной ключ (чтобы не повредить головку, если понадобится применить силу) и покрутите его в направлении от 6 к 12 часам.
    • Когда почувствуете, как и где он сидит, поверните его примерно на позицию 8 часов, убедившись, что кроме головки болта, вы ничего не зацепили.
    • Медленно потяните в направлении с 8 к 6 часам до щелчка, который должен означать, что болт уже выкручен.
    • Продолжайте откручивать, пока он не выйдет примерно на ¼ (5 мм), не нажимая на ролик, так как головка будет оставаться под ним.
    • Попытайтесь осторожно вытянуть блок через кронштейн (к водяному насосу) и оставьте его там, так вы сможете двигать его в сторону.
    • Теперь продолжайте откручивать болт, двигая блок вдоль пока все не освободиться (этот болт будет спрятан под роликом).
    • Помните, если не обращать внимания на силу, положения и т.д., то это может привести к повреждениям.
  7. 7 Снимите шланги насоса. Жидкость, вероятно, вытечет. После того, как вытяните ролик, ослабьте 3 болта, которые удерживают насос гидроусилителя руля на блоке, в котором находятся генератор и сам насос. Три болта легко найти. После этих 3 болтов найдите 3 других, которые крепят этот блок к блоку двигателя. Вытяните эти три болта полностью. Когда болты будут вытянуты весь блок, содержащий генератор и гидроусилитель руля, можно поднять вверх и положить на левую сторону. Вытяните 3 болта с гидроусилителя руля и вытащите его в правую сторону.
  8. 8 Установите новый насос на место. Проверьте болты на износ. При необходимости замените их.
  9. 9 Вручную затяните болты насоса. Поднимите блок и установите его на место (сдвинув в сторону). Нужно убедиться, что он точно на своем месте. Вставьте 3 болта назад в отверстия. Зажмите болты на насосе. Поставьте ролик назад, используя правильный ключ.
  10. 10 Вставьте главный шланг насоса с новой шайбой на место. На этом этапе очень рекомендуется промыть систему.
  11. 11 Подсоедините нижний шланг. Он зажимается тесно. Нужно снять крышку клапана, чтобы было пространство для пальцев.
  12. 12 Замените ремень генератора.
  13. 13 Налейте жидкость в бачок. Подключите проводку генератора. Когда убедитесь, что все на месте, запустите двигатель. Если нужно, то добавьте жидкость в бачок. Не лейте слишком много.


Советы

  • Используйте качественный съемник для снятия ролика. Съемник нужен для вытягивания роликов гидроусилителя руля. Этот съемник цепляется за выступы в центре ролика и использует болт, чтобы нажать на конец вала. Используя съемник, который будет крепится к краям ролика, можно согнуть ролик и он, возможно, не будет работать правильно, более того существует риск повредить обод, к которому он прикреплен, так как это мягкий материал. Поэтому нужен полный контакт.
  • Более вероятно, что вам придется удалить весь кронштейн, там 3,15 мм болты, а также натяжной ролик (для доступа к одному из болтов).

Предупреждения

  • Не запускайте двигатель без добавления жидкости!
  • Вы должны внимательно следить, чтобы не повредить весь блок при снятии.
  • ДЕРЖИТЕ ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ, СВОБОДНО ВИСЯЩУЮ НА ВАС ОДЕЖДУ И ПАЛЬЦЫ ПОДАЛЬШЕ ОТ РЕМНЯ ГЕНЕРАТОРА!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 708 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]