Главная » 2015 » Июль » 3 » Как заменить колесо на автомобиле
08:42
Как заменить колесо на автомобиле

Как заменить колесо на автомобиле

Эта статья расскажет вам как безопасно, быстро и легко заменить колесо на вашем автомобиле.

Шаги

  1. 1 Остановите автомобиль на ровном участке. Если вы остановились не в гараже или не на внутридомовой дороге, то необходимо включить аварийный световой сигнал.
  2. 2 Расположите перед передним и задним колесом автомобиля (спереди под левое колесо, сзади под правое колесо, или наоборот) деревянные бруски или большие камни для того, чтобы предотвратить скатывание автомобиля. Если меняете заднее колесо, то поставьте автомобиль на ручной тормоз. Если меняете переднее колесо, то включите "P” на автоматической коробке передач или включите нейтральную передачу на ручной коробке передач.
  3. 3 Снимите защитный колпак. Чтобы снять колпак воспользуйтесь большой плоской отверткой. Когда снимите колпак, то положите его в багажник автомобиля, чтобы тот не поцарапался.
  4. 4 Послабьте колесные болты или гайки. Теперь вставьте ключ в головку болта или гайки колеса и проверните против часовой стрелки. Необходимо послабить каждый болт или гайку лишь на четверть оборота. Продолжайте до тех пор, пока не послабите все болты или гайки вашего колеса.
  5. 5 Найдите место для поддомкрачивания на вашем автомобиле. На старых автомобилях можно воспользоваться непосредственно рамой, а новые автомобили имеют две метки или выступа на стыке непосредственно под дверью, на которых и нужно поддомкрачивать автомобиль. Установите домкрат на необходимое место и медленно поднимите автомобиль. Убедитесь, что автомобиль не пытается скатиться, когда его колеса начнут отрываться от земли.
  6. 6 Поднимайте автомобиль на такую высоту, чтобы вы получили доступ и возможность снять старое колесо и установить новое. Новое колесо может быть больше в диаметре, нежели старое, пробитое или спущенное колесо. Вам понадобится достаточно пространства для установки нового колеса.
  7. 7 Когда колесо окажется полностью в воздухе, снимите колесные болты или гайки и положите их на полотенце, чтобы они не укатились.
  8. 8 Снимите колесо с автомобиля. Убедитесь, что автомобиль устойчиво стоит на земле и не катится. Достаньте запасное колесо с багажника, а старое поставьте в багажник.
  9. 9 Если вы используете гайки, то новое колесо необходимо просто нанизать на торчащие в ступице шпильки. А если же вы используете болты, то колесо необходимо приложить к ступице, выровнять по отверстиям и зафиксировать в таком положении.
  10. 10 Начните обратно закручивать болты или гайки. Убедитесь, что вы закручиваете гайки закругленной стороной в сторону колеса, иначе он будут послаблены. Болты или гайки должны закручиваться вручную более чем на половину длины. Возьмите ключ и затяните с максимальным усилием при поднятом в воздухе колесе. Вы их затяните сильнее чуть позже, но вам нужно, чтобы колесо было закреплено надлежащим образом.
  11. 11 Повторно проверьте затяжку каждого болта или гайки.
  12. 12 Опустите домкрат, на котором поднят ваш автомобиль до момента как колесо начнет соприкасаться с землей. Затяните болты или гайки с помощью ключа (по часовой стрелке). Они должны быть очень сильно затянуты. Если вы небольшой комплекции, то затяните их так сильно, насколько позволяет это сделать ваша сила. Если вы занимаетесь бодибилдингом, то нужно быть аккуратным, чтобы не свернуть болты и гайки.
  13. 13 Полностью опустите автомобиль на землю.
  14. 14 Сложите домкрат и положите его на его привычное место.
  15. 15 Заново установите защитные колпаки. Убедитесь, что вы закрепили их равномерно и достаточно крепко. Если вы не уверенны в том, что хорошо их закрепили, то снимите их и позже воспользуйтесь чьей-то помощью.

Советы

  • Убедитесь, что ниппель подкачки запасного колеса выступает с отверстия колесного диска.
  • Если колесо слишком тяжелое для того, чтобы вы его подняли, то опустите немного домкрат, обоприте колесо отверстиями на шпильки (или на ступицу), потом начните подымать домкрат и выравнивать колесо по отверстиям или шпилькам.
  • Не потеряйте колесные болты и гайки. Отложите их в безопасное место, чтобы никто не смог их задеть ногой и разбросать по всей дороге.
  • Позвоните в службу поддержки или в сервис.


Предупреждения

  • Не подымайте домкратом автомобиль на уклоне или неровной поверхности.
  • Если вы меняете колесо на обочине дороги, то необходимо следить за тем, чтобы вас не сбил проезжающий автомобиль.
  • Будьте очень бдительны при работе с поднятым автомобилем. Ни в коем случае не залазьте под него.

Что вам понадобится

  • Запасное колесо.
  • Домкрат.
  • Баллонный ключ или другой инструмент, которым вы смогли бы открутить колесные болты или гайки. Набор ключей с разными размерами головок подойдет для этого дела.
  • Упоры для колес. Если у вас их нет, вы можете обойтись без них, но нужно быть вдвойне аккуратней, чтобы автомобиль не покатился.
  • Перчатки. Если у вас есть перчатки, то вам не нужна будет тряпка для рук, но вы сможете обойтись и без перчаток.
  • Полотенце или тряпка. Вам они не нужны, но если они у вас есть, то вытрите руки после завершения работы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]