Главная » 2015 » Июль » 3 » Как заменить книжный переплет
08:43
Как заменить книжный переплет

Как заменить книжный переплет

2 методика:замена только корешкаполная замена обложки

Как говорится, не судите о книге по обложке… или по ее отсутствию. Если у вас есть ценная книга, которая просто распадается на части из-за плохого состояния корешка или обложки, не выбрасывайте ее! Заменить изношенный переплет на новый очень легко в домашних условиях, что позволяет вам уберечь любимые книги от гибели.

Шаги

Метод 1 из 2: замена только корешка

  1. 1 Снимите старый корешок. Примерно на 1 см от корешка книги прорежьте переплетную ткань спереди и сзади с помощью канцелярского ножа. Не режьте вдоль отгибки края корешка, так как она соединяет обложку с текстовым блоком. После этого аккуратно подденьте корешок с помощью фальцбейна.
  2. 2 Измерьте корешок. Измерьте либо корешок, который вы только что сняли, либо длину отгибки текстового блока. Вырежьте подходящий по размеру кусок картона или бристоля.
  3. 3 Подготовьте ткань. Подберите кусок крепкой хлопковой или льняной ткани, которая подходит вашей теперешней обложке. Отмерьте ткань, которая бы соответствовала размеру корешка, и добавьте еще 2,5 см к длине и 5 см к ширине. Вырежьте ткань по этой форме.
  4. 4 Удалите остатки клея от старого корешка. С помощью канцелярского ножа отскребите от текстового блока как можно больше старого клея. Вам необходимо подготовить чистую поверхность для нового корешка, чтобы он надежно приклеился.
  5. 5 Подготовьте книгу для нового наружного корешка. Разместите книгу так, чтобы угол корешка был лицевой стороной. Надежно зафиксируйте ее на месте. Приклейте бумагу внутри корешка к страницам книги.
  6. 6 Prepare the book for a new outer spine. Place the book with the spine edge facing up. Use bricks to hold it in place. Glue a spine liner paper to the pages of the book.
  7. 7 Установите на место новый корешок. Нанесите клей на открытую переплетную ткань нового корешка. Аккуратно разгладьте новый корешок на книжке. Начиная от корешка, разверните переплетную ткань на обложке. Используйте фальцбейн, чтобы разгладить нежелательные пузырьки воздуха на поверхности. Оберните верхнюю и нижнюю части оригинальной обложки переплетной тканью.
  8. 8 Дождитесь, пока подсохнет. Поместите готовую книгу в книжный пресс на ночь для просушки. Поместите лист вощеной бумаги в обложку, чтобы предотвратить склеивание страниц.[1]

Метод 2 из 2: полная замена обложки

  1. 1 Снимите старую обложку. Обложка вашей книги может надежно держаться или висеть на одной ниточке; в любом случае, аккуратно снимите с книги всю обложку, включая корешок. С помощью инструментального ножа с новым лезвием удалите излишки клея, разорванные страницы или нитки, торчащие из текстового блока.[2]
  2. 2 Произведите необходимые замеры. Измерьте только что снятые обложку и корешок или сам текстовый блок. Если вы выбрали последнее, добавьте дополнительный см к высоте.
  3. 3Вырежьте новый переплет.

На основе произведенных замеров вырежьте три куска цветного склеенного картона (бристоля). У вас должно быть две части обложки и корешок.

#Подготовьте переплетную ткань. Подберите кусок прочной хлопковой или льняной ткани, который выступит в качестве переплетной ткани. Разместите три части склеенного картона на ткани, оставляя около см между каждой обложкой и корешком. Отмерьте поле 2,5 см вокруг всей обложки и вырежьте ткань в форме большого прямоугольника.

#Создайте свой переплет. Нанесите толстый слой клея для книжных переплетов на оборотную сторону вырезанных картонных заготовок и поместите их на то же место, где они были, когда вы отмеряли ткань. Обрежьте углы ткани под углом 45 градусов и подверните все края ткани в середину переплета. Добавьте еще клея на внутреннюю часть и с помощью фальцбейна приклейте ткань на место.

#Вшейте концевые полосы. Новому переплету нужны концевые полосы, чтобы приклеить обложку к книге. В качестве концевых полос используйте толстую бумагу. С помощью иглы протяните нить между новыми концевыми полосами и старыми разделами книги.

  1. 1 Присоедините новый переплет. Добавьте достаточное количество клея на внутреннюю сторону передней обложки и поместите текстовый блок на заднюю обложку. Загните концевую полосу спереди и с помощью фальцбейна разровняйте и надежно приклейте ее к передней обложке. Повторите ту же процедуру с задней сторонкой обложки.
  2. 2Дайте переплету засохнуть.

Поместите книгу в книжный пресс на ночь для просушки.


Поместите лист вощеной бумаги между концевыми полосами и текстовым блоком, чтобы предотвратить склеивание страниц.[3]


Советы

Если вам нужно поменять переплет только на одной книге, рассмотрите возможность отнести ее к специалисту, так как вам придется купить много специальных материалов - переплетную ткань, переплетный пресс с экслибрисами.

  • Вы можете вырезать название из старого корешка и наклеить на новый.

Это поможет легко найти ее при необходимости.

Что вам понадобится

  • Канцелярский нож
  • Переплетная ткань
  • Клей, например, ПВА
  • Кисточка для клея
  • Вощеная бумага
  • Фальцбейн
  • Переплетный пресс
  • Прочный картон
  • Линейка или угольник
  • Иголка и нитка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 698 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]