Главная » 2015 » Июль » 3 » Как заменить иглу проигрывателя пластинок
08:39
Как заменить иглу проигрывателя пластинок

Как заменить иглу проигрывателя пластинок

3 части:Замена иглыЗамена звукоснимателяОчистка ремня

Граммофоны, фонографы, проигрыватели пластинок - как бы вы их не называли – во всех них есть детали, которые нужно заменять со временем. В общем-то, в проигрывателе пластинок в зависимости от типа есть только 2 или 3 детали, которым следует уделить внимание. Вот эти детали

  • граммофонная игла - это бегущая по дорожкам пластинки игла обычно из промышленного сапфира (иногда из алмаза) или в случае старинных механических аппаратов из бамбука или стали.
  • звукосниматель, который преобразует механические вибрации в электрические сигналы.
  • привод, который обычно представляет собой обрезиненный ролик или ременной пассик.

Чаще всего заменяют иглу, так как создаваемое во время проигрывания трение иглы о пластинку усиливает износ. Изношенная или поврежденная игла извлекает звук плохого качества, так как она не может плотно сидеть в дорожке на пластинке. Такая игла может привести к повреждению пластинки.


Более старые пластинки со скоростью вращения 78 оборотов в минуту используют иглы большего диаметра, чем виниловые синглы (45 об./мин) или лонгплеи (33 об./мин). В некоторых звукоснимателях две иглы: по одной на каждой стороне, и звукосниматель нужно переворачивать. Есть звукосниматели с двумя иглами на снимаемом держателе, но они относительно редки, хотя их замена обычно легче, потому что они просто вытаскиваются.



Шаги

Содержите граммофонную иглу в чистоте. Для этого с осторожностью удаляйте любые соринки и пыль при помощи чего-нибудь типа мягкого конца кисточки, которыми обычно пользуются художники. Избегайте сильного давления на иглу и не применяйте растворители, так как материал иглы может быть поврежден со временем, и это приведет к тому, что игла не будет держаться в креплении.


Время от времени пользуйтесь увеличительным стеклом или простым микроскопом, чтобы как следует рассмотреть граммофонную иглу. Иногда для этого достаточно лишь приподнять звукосниматель, но в некоторых проигрывателях ручка звукоснимателя имеет ограниченный ход – будьте осторожны и не тяните ее слишком сильно!


Игла должна иметь форму конуса, но кончик при этом должен быть скруглен, без острых поверхностей или трещинок.

Часть 1 из 3: Замена иглы

  1. 1 Извлеките иглу, потянув ее в направлении от звукоснимателя.
  2. 2 Запишите название фирмы-производителя звукоснимателя и конкретной модели и найдите подходящую иглу для замены. Когда вы идете в магазин за новой иглой, то прихватите с собой также и старую, потому что это сильно поможет в выборе. Если в продаже больше нет игл для вашего звукоснимателя, то придется заменить и иглу, и сам звукосниматель. В этом случае перед заменой иглы замените сам картридж, следуя инструкциям из следующего раздела.
  3. 3 Вставьте новую иглу в соответствующее гнездо звукоснимателя. Кончик должен указывать вертикально вниз.

Часть 2 из 3: Замена звукоснимателя

Звукосниматель это еще одна деталь, которую можно менять. Обычно звукосниматели не выходят из строя сами по себе, но бывает, что нужно их менять после сильного физического воздействия или в случае, если в продаже не оказывается игл для старого звукоснимателя.

  1. 1 Выбирайте замену, исходя из того, какие звукосниматели подходят для вашей модели проигрывателя, обратите внимание на производителя. Звукосниматель обычно вставляется в специальный разъем на тонарме, или подвижном рычаге. Звукосниматель либо просто «вытаскивается» и «вставляется» так же, как и игла, либо прикручивается маленькими гайками и винтами к съемной головке подвижного рычага. Последнее менее очевидно и также описано в этой заметке.
  2. 2 Снимите головку с тонарма. Большинство головок держатся при помощи кольца или гайки, которые следует ослабить, чтобы снять головку с тонарма. Может понадобиться отсоединить от разъемов звукоснимателя несколько цветных проводков с коннекторами, если они выглядывают из расположенного на головке гнезда. Схему подключения можно будет найти в коробке с новым звукоснимателем, поэтому можно не беспокоиться о том, как были подключены проводки. Это требуется делать с осторожностью, как и в случае многих других мелких электронных устройств, а проводки должны быть выровнены в соответствии с гнездами для более легкой работы. Когда головка отсоединена, воспользуйтесь ювелирной отверткой, чтобы выкрутить болтики.
  3. 3 Настройте силу давления на пластинку, когда меняете звукосниматель. Звукосниматели бывают разного веса, поэтому необходимо заняться настройкой противовеса (на противоположном конце тонарма) и настройками наклона (обычно через настройки в зоне рядом с основанием, но не на самом тонарме). Если сила давления на пластинку настроена правильно, то игла будет четко сидеть в дорожке на пластинке. С новым звукоснимателем идет инструкция о рекомендуемом размере противовеса, указания часто выражены в граммах. Противовес может быть точно установлен, если задавать вертикальное давление на иглу. Настройка уклона помогает сохранять равное давление в горизонтальной плоскости, что позволяет избежать скольжения тонарма по пластинке в случае толчков и столкновений.

Часть 3 из 3: Очистка ремня

Деталь проигрывателя, которую чаще всего выпускают из вида, это ремень. (Имейте в виду, что аппараты с прямым приводом не используют ремни.) На необходимость очистки ремня указывают: невозможность настроить скорость вращения таким образом, чтобы достичь необходимого шага пластинки (или чтобы установить скорость, указанную на самой пластинке); неровности и подергивания скорости или высоты звучания; или полная невозможность вращения пластинки.

  1. 1 Необходимо добраться до внутренностей проигрывателя. В зависимости от модели, это можно сделать при помощи отсоединения нижней крышки, отсоединения платформы для вращения пластинок или же при помощи выкручивания болтиков, что позволит вытащить наружу весь механизм. После этого вы сможете достать до ремня.
  2. 2 Когда увидите старый ремень, снимите его и почистите. При помощи мягкой тряпки, смоченной спиртом, осторожно очистите все детали, которые контактируют с ремнем. Протрите внутреннюю поверхность самого ремня чистой сухой тканью, чтобы удалить все загрязнения (не используйте моющие средства или спирт, так как это может вызвать преждевременное засыхание ремня). Когда все детали очищены, установите новый подходящий ремень. Никогда не используйте смазку на этих поверхностях.
  3. 3 Прикрутите все детали обратно и наслаждайтесь!

Советы

  • Предосторожности от повреждений иглы позволят сохранять хорошее звучание ваших пластинок. Никогда не кидайте тонарм – вместо этого аккуратно ставьте его на пластинку. Игла должна соприкасаться только с пластинкой и ни с чем другим.
  • Правильные настройки угла и силы давления играют важнейшую роль для высокого качества звука.
  • Располагайте проигрыватель на поверхностях максимально защищенных от вибраций. Вибрации, идущие от колонок, трясущейся мебели или возникающие из-за потока тяжелого транспорта за окном, ощутимы для проигрывателя и искажают звук в колонках. Если вибрация достаточно сильная, то она даже может привести к «проскакиваниям» во время проигрывания. Снизить вибрации или полностью избавиться от них можно, разместив проигрыватель на твердо стоящей поверхности или установив между проигрывателем и поверхностью буфер, поглощающий вибрации. Даже такое простое средство как подложенное под проигрыватель полотенце поможет смягчить или значительно снизить вибрации.
  • Чистите пластинки приспособлениями и средствами, предназначенными для этого, перед проигрыванием.
  • Если у вашего проигрывателя есть ввинченная клемма рядом с проводом питания и разъемами или кабели с надписями «GND», «ground» («земля») или с символом стрелки, указывающей вниз, то они должны быть заземлены, чтобы снизить или вовсе убрать любые внешние шумы и мусорные сигналы от переменного тока частотой 50-60 Гц.

Предупреждения

  • Отсоедините проигрыватель от сети переменного тока перед заменой ремня или перед залезанием в механизмы с нижней стороны.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]