Главная » 2015 » Июль » 3 » Как заменить дверной замок
08:32
Как заменить дверной замок

Как заменить дверной замок

4 методика:Снимите старый дверной замок.Замена новым замкомСнятие старого замка со щеколдой.Установка нового замка

Перемены хороши – особенно когда дело касается вашей безопасности! Иногда потребуется сменить замки на ваших дверях. Это очень простая задача и займет всего несколько минут - зато даст вам большое душевное спокойствие. Эта статья покажет вам как сменить дверные ручки с замками и защелки. Информацию о врезных замках и личинах можно найти в статьях, имеющих отношение к этой. Список приведен внизу.

Шаги

Часть 1 из 4: Снимите старый дверной замок.

  1. 1 Определите какой фирмы у вас замок. Обычно это написано на щеколде, но иногда можно найти и на ключе. Это может быть полезно, если щеколда была закрашена или от замка остались только ошметки. Вам не нужна замена старого замка на точно такой же, но знание фирмы, типа, характеристик старого замка поможет гарантировать, что новый замок подойдет, и будет выглядеть и работать, как заявлено в рекламе.
    • Замена вашего замка на другой этой же фирмы и, в основном того же стиля, поможет гарантировать, что не понадобятся дополнительные операции с самой дверью.
  2. 2 Замерьте размеры вашей ручки с замком. Часто размеры замков входных дверей и дверей черного хода больше чем замки межкомнатных дверей. Если вы знаете о размерах заранее - это избавит вас от головной боли потом.
    • Замерьте рулеткой расстояние от кромки щеколды до центра замка или до конца корпуса замка. Самые современные ручки с замками либо 6 см., либо 6,5 см. в диаметре.
    • Задвижка или защелка во многих новых замках подойдет для обоих случаев, но перед уходом из скобяного магазина убедитесь в этом, чтобы потом не возвращаться.
    • Более старые замки могут различаться по размерам, но, как правило, они меньше, требуют больше столярной работы (и больше навыков). Если у вас все это есть попробуйте поискать в магазинах для обновления старины на предмет «нового» замка.
  3. 3 Снимите внутреннюю ручку, если возможно. Освободите пружину, удерживающую ручку. Ручка должна выйти легко. Останется только декоративная накладка. Если же до пружин ручки не подобраться без снятия декоративной накладки, снимите сначала внутреннюю накладку перед снятием ручки.
  4. 4 Снимите внутреннюю декоративную накладку. Шурупы накладки могут быть видны, а могут и не быть. Если видны, снимите их и отложите в сторону. Если не видны, посмотрите кромку на предмет отверстия, где иногда спрятаны винты. Если нет отверстий и срытых шурупов накладка просто прищелкнута на место. Используйте плоскую отвертку и осторожно подцепите и снимите накладку, освободив замковый механизм.
  5. 5 Разберите замковый узел, отвинтив два внутренних шурупа. Открутите винты, которые крепят внутренний механизм замка на наружную половину. Они крепят внутреннюю половину. Как только оба винта откручены, просто вытащите обе половинки замка из двери.
    • Не давайте двери закрыться, а не то вам придется по новой ставить половинку замка. Или использовать отвертку или нож для масла для того чтобы отодвинуть защелку.
  6. 6 Снимите защелку в сборе (дверную ручку). Снимите два шурупа на боковине двери с защелки. Так же снимите ударную планку с дверного косяка.
    • Если ваш новый замок той же фирмы и той же модели что и старый, то вы, возможно, сможете оставить старую пластинку защелки и ударную планку. Приложите новые планки к старым и сравните – если они такие же, то лучше, если возможно, оставить на месте старые. Выкручивание и замена шурупов ослабляет гнезда в двери.
    • Если не получается закрепить новые шурупы, то может быть надо воткнуть маленькую щепочку (или две) в дырку от шурупа и убрать лишнее хлопнув дверью (для этого хорошо подойдут зубочистки).
    • Другая альтернатива, приобрести шурупы подлиннее, но убедитесь, что головки шурупов такие же что предоставлены производителем, иначе они могут не сесть и возникнут проблемы.

Часть 2 из 4: Замена новым замком

  1. 1 Установка защелки. Выберете стамеской в гнезде лишнее, так чтобы новая защелка подошла идеально. Вставьте новую защелку в гнездо. Если новая защелка хорошо установиться в гнезде, не беспокойтесь о закреплении ее шурупами до тех пор пока остальные части замка не будут установлены.
    • Ели новая защелка неплотно встанет в гнезде, вставьте в нее шурупы и закрепите.
  2. 2 Установите новый замок, убедившись, что секция с ключом на наружной стороне замка. Вставьте наружную часть замка в отверстие через защелку в сборе. Удерживая ее примерно параллельно полу, установите внутреннюю часть, одев на ось наружной части замка. Установите винты и заверните их.
    • Убедитесь, что ударная планка соответствует новому замку. Если нет, советуем переставить ударную планку.
  3. 3 Попробуйте как работает защелка и запорный механизм с ключом. Проверяйте при открытой двери. Если что-то не так, вам не надо закрываться!
  4. 4 Заверните оставшиеся шурупы и проверьте как работает дверь. Ваш новый дверной замок должен быть хорошо подпружинен, легко открываться и закрываться.


Часть 3 из 4: Снятие старого замка со щеколдой.

  1. 1 Используйте цанговый ключ для снятия шурупов с запора. Пара поворотов цангового ключа (или шестигранного ключа, что одно и тоже) ослабят запорный механизм изнутри. Снимите внутренний цилиндр и наружный цилиндр.
    • Если ваш замок с щеколдой имеет декоративные накладки на шурупах используйте пробойник и молоток для того чтобы сбить их, а затем вытащить плоскогубцами. Затем используйте цанговый ключ для того чтобы отвернуть крепления.
  2. 2 Если не сможете отвернуть шурупы цанговым ключом, возможно, придется попробовать сделать сверления в запоре чтобы снять его. Это не лучший вариант, и потребуется крепкое сверло, но это поможет снять замок.
    • С наружной стороны, сделайте сверление в середине замка, там, где цилиндр. Снимите его.
    • Другой вариант. Сверлите с двух сторон замка, в середине между вершиной и низом. Сверлите с двух сторон до тех пор пока наружное покрытие не вывалится.
    • Вставьте отвертку в щеколду и поверните замок.
  3. 3 Отверните шурупы на боковой стороне двери для снятия замка. Выньте старый замок и очистите гнездо от остатков хлама и пыли.

Часть 4 из 4: Установка нового замка

  1. 1 Правильно сориентируйте и вставьте новый замок в боковую часть двери. Убедитесь, что вершина замка смотрит вверх. После примерки вставьте замок и прикрепите к боковой части двери шурупами. Будьте внимательны и не перетяните.
    • После того как вы установили щеколду используйте отвертку для проверки ее работоспособности
  2. 2 Вставьте язычки внутреннего и наружного цилиндров в контроллер замка. Язычки обоих цилиндров плоские с одной стороны и закругленные с другой. Вставьте оба язычка в цилиндр так, чтобы плоские стороны касались друг. Для простоты установки сделайте сначала один цилиндр, потом другой; работа с двумя цилиндрами одновременно может быть затруднительной.
  3. 3 Прикрутите шурупы к внутренней части двери. Заверните оба шурупа и затяните, но не слишком, чтобы не нарушить центровку замка.
  4. 4 Проверьте что замок работает как в рекламе. Вставьте ключ в замок и поверните. Ожидайте мягкого, плавного поворота. Проверьте, что щеколда отцентрована.

Советы

  • Научитесь менять секретки в замках. Замена секретки даст возможность не вбрасывать хорошие замки, которые могут работать. Замена секреток дает возможность пользоваться одним ключом для всех наружных дверей. Некоторые производители замков предлагают соответствующие замки, что значительно проще, чем делать это самому.
  • Вы можете переделать замок с внутреннего расположения щеколды на положение, когда щеколда может запираться ключом на две стороны. Хотя обычное положение может показаться более удобным, вам может быть захочется иметь возможность закрывать в две стороны, если на двери есть большое окно.
  • Для начала инструмент по замене секреток в замках можно приобрести по цене от 300 до 600 рублей. Сюда обычно включаются простые инструменты для открытия замков и несколько запасных цилиндров для того чтобы вы могли поменять ключи.
  • Пользуйтесь графитовой смазкой в замках. Тогда, может быть, не надо будет менять замки так часто. Простой путь наложить графит – порисовать карандашом на ключе
  • Также вы можете выбирать между простой защелкой (никаких запорных функций вообще), личным замком (замок с утапливаемой кнопкой, который работает только изнутри и открывается только если повернута внутренняя ручка), и ручками с ключом.


Предупреждения

  • Если у вас замок, который закрывается изнутри также как и снаружи, тогда вы должны держать ключ где то рядом на случай опасной ситуации. Его должно быть легко достать в случае пожара и надо удостовериться, что все в доме знают, где он лежит. Может быть, приклеить лентой к огнетушителю или сигнализации. Не забирайте этот ключ из дома ни при каких обстоятельствах.
  • Также этот ключ должен быть оригинальным, никаких дубликатов. Сколько раз вам приходилось дергать плохо изготовленный дубликат в замке? Теперь представьте, как это будет комнате полной пламени и дыма. Держите отдельный ключ для каждой двери, даже если они запираются одним ключом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 409 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]