Главная » 2015 » Июль » 5 » Как заменить цепь на горном велосипеде
10:22
Как заменить цепь на горном велосипеде

Как заменить цепь на горном велосипеде

Не зависимо от того дорогой или дешевый у вас велосипед, рано или поздно наступит день, когда вам потребуется заменить цепь. И на горных велосипедах и на дорожных процесс смены цепи везде одинаков. Если вы понимаете, как устроена велосипедная цепь и у вас есть инструменты, вы можете легко научиться менять ее самостоятельно.

Шаги

  1. 1 Обзаведитесь выжимкой для цепи. Звенья велосипедной цепи удерживаются вместе валиками и чтобы расклепать цепь, вам нужно выжимка, которая выдавит этот валик. Некоторые выжимки являются универсальными и ними можно расклепать цепи разных размеров, но самые простые, зачастую, подходят только под цепь определенного формата. На большинстве горных велосипедов стоят цепи единого формата, но перед покупкой выжимки все же стоит убедиться, что она вам подойдет.
    • Если у вас нет доступа к выжимке и вам нужно расклепать и заклепать цепь, вы можете воспользоваться домашними инструментами. Но следует быть предельно аккуратным, так как вы можете сильно повредить цепь.
  2. 2 Перед тем, как снимать цепь, почистите ее. Велосипедная цепь покрыта смазкой, чтобы обеспечить плавность хода. В процессе катания, пыль, которая летит из-под колес, прилипает к смазке, и цепь покрывается слоем грязи. Это особенно актуально для горных велосипедов. Протрите цепь тряпкой смоченной в растворителе. Одной рукой держите тряпку прижатой к цепи, а другой вращайте педали, чтобы очистить всю цепь.
  3. 3 Выдавите валик. Расположите выжимку так, чтобы толкающий штырь располагался напротив валика. Закручивайте ручку пока штырь не выдавит валик на другую сторону цепи.
    • На некоторых цепях есть разборное звено, оно имеет защиту и визуально отличается от других звеньев. Не расклепывайте звенья рядом с разборным, иначе, цепь потеряет свою прочность.
  4. 4 Запомните, была установлена цепь, прежде чем снимать ее. Вам нужно будет установить новую цепь точно так же.
  5. 5 Заведите новую цепь за перо, расположите ее на звездах и склепайте. Обычно, с новой велосипедной цепью в комплекте идет разборное звено, так что все, что от вас требуется, это соединить цепь и собрать это звено. Но все равно, несмотря на простоту этой операции, перед сборкой нужно посмотреть инструкцию к цепи.
  6. 6 Опробуйте новую цепь. Прокрутите педали, чтобы убедится, что цепь вращается плавно и без «переломов». Убедитесь, что на цепи нет заклинивших звеньев, если они есть, расклинить их можно выжимкой.

Что вам понадобится

  • Запасная цепь
  • Выжимка для цепи
  • Тряпка
  • Растворитель
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]