Главная » 2015 » Июль » 2 » Как заманить в сад колибри
07:33
Как заманить в сад колибри

Как заманить в сад колибри

3 части:Обустраиваем садВисячие кормушки для колибриЗаманиваем колибри во двор

Колибри обитают в западном полушарии и поселяются везде, где могут найти пищу и воду. Из-за их небольшого размера и акробатических навыков полета за этими птицами весело и интересно наблюдать. Создайте в своем саду идеальную для колибри среду, посадите яркие цветы, которые привлекут колибри.

Шаги

Часть 1 из 3: Обустраиваем сад

  1. 1 Обустройте свой сад так, чтобы привлечь колибри. Например, посадите в саду азалии, пчелиный бальзам, кустарники, наперстянки, ипомеи (все они очень сочные, яркие и красочные). Выбирайте сорты с несильным запахом, но яркие и сочные.
    • Можете посадить деревья, виноград, кустарники, многолетние и однолетние цветы. Например, жимолость, кипарис, колокольчики, импатиенс.
    • Трубчатые цветки очень богаты нектаром, поэтому для колибри эти растения наиболее привлекательны.[1]
  2. 2 Постарайтесь сделать так, чтобы сад всегда был в цвету. Разные растения цветут в разное время (обычно весной и летом). Чтобы убедиться, что сад всегда будет ярким и ароматным, посадите несколько раноцветущих растений, несколько растений, которые цветут в середине сезона и несколько, которые цветут поздно.
    • Подрезайте цветы, чтобы они как можно дольше цвели. После того, как цветок только начинает увядать, отрежьте у него плод или соплодие. Таким образом, вы «обманываете» цветок.[2] После этой процедуры растение еще какое-то время цветет.
  3. 3 Не используйте пестициды вокруг растений, которые могут привлечь колибри. Птицы могут глотать пестициды, они не только вредят им, но даже могут убить! К тому же, птицы едят насекомых, а пестициды убивают их. Лучше не использовать их вовсе.
    • Чтобы поддерживать сад в здоровом состоянии, лучше использовать только естественные материалы. Колибри очень чувствительны к пище, они должны питаться только естественными и безопасными продуктами.
  4. 4 Посадите в саду разные деревья и позаботьтесь о том, чтобы у колибри было местечко, где можно устроиться. Колибри могут парить на одном месте, но это трудно, и им часто требуется отдых. Поставьте в саду разные деревья и клумбы, на которых птицы могли бы отдохнуть.
    • Самец колибри охраняет свою территорию, как правило, он выбирает место, с которого открывается вид на окрестности.

Часть 2 из 3: Висячие кормушки для колибри

  1. 1 Сделайте нектар сами. Многие считают, что самодельный нектар привлекает колибри даже сильнее, чем обычный. Сделайте достаточно нектара, чтобы наполовину заполнить им две кормушки. Вот как это сделать:
    • Смешайте сахар и воду в отношении 1:4.
    • Кипятите 1-2 минуты.
    • Охладите нектар и храните его в многоразовом контейнере.
      • ‘’Не’’ используйте красный пищевой краситель, мед или сахарный подсластитель. Все это вредно для колибри.[3]
  2. 2 Повесьте несколько ярких кормушек для колибри, когда все будет готово.[4] Чтобы привлечь колибри, нужны яркие красные кормушки, можно даже повесить на них ленты.
    • То, когда пожалует колибри, зависит от вашего месторасположения. Всякий раз, когда вы ожидаете колибри, за 5-10 дней подготовьте кормушки, чтобы колибри остались в вашем саду надолго!
    • Не выбрасывайте кормушки в конце сезона! Даже когда наступают похолодания, не избавляйтесь от кормушек, ведь они могут вам еще пригодиться.
  3. 3 Расположите кормушки далеко друг от друга, чтобы птицы не атаковали друг друга. Самцы колибри очень территориальные птицы, они не позволят другим самцам даже приблизиться к кормушке.
    • Развесьте кормушки на деревьях, на заднем дворе, около забора. Там, где они будут заметны!
    • Выберите область, которая находится в тени хотя бы большую часть дня. Это будет сдерживать рост плесени, которая только отпугнет колибри.[5]
    • Некоторые вешают все кормушки в одном месте, но если какая-то из птиц будет доминирующей (например, самец), другим птицам будет нелегко подобраться к еде.[6]
  4. 4 Купите средство для защиты от муравьев. Большинство кормушек уже защищены от посторонних посетителей, но если вы делали кормушку сами, лучше купить средство или каждую пару дней натирать края кормушки вазелином.[7]
    • От пчел избавиться немного сложнее. Даже защищенная от пчел кормушка не будет эффективна на 100%. Если на краях кормушки вы увидели капли нектара, лучше сразу же их вытереть, чтобы не соблазнять пчел.
  5. 5 Меняйте нектар каждые 3-4 дня. Даже если колибри его не доели, все равно нужно убрать остатки. Если вы этого не сделаете, нектар может покрыться плесенью, особенно если вы живете в жарком климате. Кстати, по этой же причине лучше заполнять кормушки наполовину.
    • Когда меняете нектар, лучше промыть кормушку горячей водой, но не используйте мыло. Если нектар начал покрываться плесенью (вы увидите черные пятна), насыпьте песок и встряхните, пока плесень не смоется. Можно использовать щетку.
    • Колибри предпочитают чистые кормушки, поэтому могут отказаться от угощения, если кормушка грязная. Чтобы привлечь колибри и завоевать их внимание, поддерживайте кормушки в чистоте.[8]

Часть 3 из 3: Заманиваем колибри во двор

  1. 1 Украсьте свой двор и добавьте больше красных предметов. Можно повесить красивые красные шары, красные флажки, купить красную мебель, украсить красными камнями лужайки. Колибри очень привлекает красный цвет. Вы можете превратить свой дом в сплошной «магнит» для колибри, украсив его красными бантами, лентами и украшениями!
    • Если вы не нашли, чем украсить двор, или у вас стерлась краска, перекрасьте его! Если краска стерлась на маленькой области, можно использовать лак для ногтей – дешево и сердито!
  2. 2 Повесьте оранжевые и красные ленты с отражающей поверхностью. Во-первых, колибри любят яркие цвета, а во-вторых, считается, что колибри чувствительны к ультрафиолетовым лучам, которые будут отражаться в лентах. Такие ленты можно найти в хозяйственном магазине.
  3. 3 Установите во дворе небольшой фонтан. Колибри настолько маленькие, что получают суточную норму воды, выпив капельки утренней росы. Но все же им нужна влага, поэтому им точно понравится легкий туман или ваш фонтан.
    • Поместите небольшие блюдечки с водой в ярких кормушках, чтобы их было легче найти.
    • Следите за водой! На солнце она испаряется быстрее, чем вы можете себе представить! Проверяйте воду каждый день, чтобы убедиться, что она чистая.

Предупреждения

  • Никогда не добавляйте мед или искусственный сахар в нектар. Колибри съест его, но не факт, что организм сможет переварить это угощение.
  • Не используйте пестициды. Пестициды убивают насекомых, которыми питаются птицы. Также пестициды могут испортить нектар и нанести вред здоровью колибри.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 548 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]