Главная » 2015 » Июнь » 17 » Как залатать дыру в стене
15:06
Как залатать дыру в стене

Как залатать дыру в стене

В этом руководстве вы найдете инструкции о том, как скрыть повреждения и залатать дыры в стене.

Шаги

  1. 1 Стены могут содержать различные виды изъянов, от неровностей и трещин до больших отверстий, придающих стене нежелательную фактуру. Чтобы восстановить легкие дефекты от гвоздей можно использовать шпаклевку, масло на основе лака «Dap 33» или ленту для герметизации швов. Щели между плинтусами и молдингом могут быть замазаны с помощью герметика под покраску.
  2. 2 Большинство ремонтных работ, в которых не используется шпаклевка, можно выполнить с помощью «All Purpose Tape and Joint Compound» (смесь для штукатурки стен) или «Topping» (верхний защитный слой), оба этих материала считаются «жидким строительным раствором», рекомендуются фирмой USG или US Gypsum. Эта строительная смесь обычно содержится в «Калифорнийской форме для кекса» или небольшой прямоугольной коробке примерно 6 на18 см. Универсальная бумажная лента используется для всех видов ремонтных работ. Не следует использовать сетку, так как она и без этого постоянно вентилируется и часто трескается. Рулон ленты замачивается в воде, что значительно облегчает работу для любителя, так она легче приклеится и станет более гладкой, чем дольше ее замачивают, тем тоньше она становится. Но выглядит более неаккуратной. Строительная смесь наносится по прямой по всей длине ленты с помощью 18 см шпателя, который отлично подойдет и для остальных видов ремонтных работ. Лента выравнивается и вдавливается в строительную смесь, излишки смеси удаляются шпателем. Вы можете дать смеси высохнуть или при желании, сразу же нанести второй слой, чтобы скрыть ленту.
  3. 3 Этот слой может быть от 9 до 18 см или даже шире. Затем ему дают подсохнуть в течение ночи, третий, верхний защитный слой, как правило, наносится поверх всего. Лента может быть любой длины и должна накладываться одна на другую внахлест примерно на 2,5 см. При использовании универсальной ленты учтите, что она строительная, жесткая, усыхает и трудно поддается шлифовке. Окончательная отделка с помощью «Topping», мягкая, не дает усадки, быстро и легко шлифуется наждачной бумагой с зернистостью 120 или абразивной губкой. Зачистка шкуркой лучше всего подходит для эмали. Губка не поднимает пыль, но может оставить грязь под эмалью, но она довольно хороша для латексной краски.
  4. 4 Отверстия размером с мяч для гольфа или меньше можно залатать с помощью заглушки, которая точно соответствует размеру отверстия, или просто склеить, также можно использовать что-то тонкое похожее на крышку или просто заклеить лентой поверх. Любые возвышенности, связанные с заплаткой, могут быть сглажены гипсом шириной до 18 см и более по всей поверхности. Заплатка всегда выделяется. Большие дыры, обычно, восстанавливаются гипсокартоном той же ширины или тоньше. Для стены из гипсокартона: соответствующей пилой начинайте пилить панель вверх и вниз из стороны в сторону. Выпилите вдоль распорки и удалите гипсокартон. С помощью резака урежьте распорку в центре. Вырежьте еще один кусок и прикрепите его к распорке с двух сторон. Закрепите лентой с обеих сторон и соедините шпунтом. Если у вас нет распорки, скрепите проволокой. Прикрепите кусочек и просверлите по два отверстия на четырех сторонах, одно на заплате, другое в стене. Пропустите проволоку через отверстия, заклейте лентой и заштукатурьте. Если поверх заштукатуренной планки пошли трещины: удалите болтающиеся куски штукатурки и вырежьте новый кусок гипсокартона по форме отверстия. Привинтите к рейке или распорке. Штукатурку, которую вы не можете удалить, можно прикрепить к гипсокартону винтами и широкими тонкими шайбами, привинченными к рейке. Вы также можете покрыть толстым слоем «Structolite» фирмы USG, если сумеете найти его. Соскоблите излишки с краев ленты, когда высохнет, и нанесите на поверхность смесь для штукатурки стен «All Purpose» и верхний защитный слой. Всегда обклеивайте края заплат лентой.
  5. 5 Любые трещины или щели, которые были замазаны штукатуркой, в конечном итоге потрескаются снова. Наиболее эффективным методом для исправления трещин будет использование бумажной гипсокартонной ленты, как было описано во втором пункте. При заклеивании лентой изогнутых трещин, используйте небольшие куски ленты от 30 до 60 см, наклеивайте их с небольшим нахлестом на концах. Слишком длинные куски ленты в таком случае будут сморщиваться и в итоге отойдут от стены. Эти исправления не нужно грунтовать, т.к. акриловая грунтовка образует плотный и твердый верхний слой. Но крупные поверхности, как целая стена из гипсокартона, возможно, следовало бы прогрунтовать для уплотнения и придания поверхности прочности, что также позволит сэкономить на финишной покраске.
  6. 6 Чтобы восстановить гладкую поверхность текстурированные, неровные стены, обои, фанеру или бетонные блоки (лучше герметически закрытые) можно выровнять тонким слоем штукатурки. Для глубоких трещин или таких же извилин используйте «Structolite»(двухслойный гипс). Он поможет заполнить их толстым слоем 10-15 см. Вы также можете применить акриловую массу, которая отлично держится и используется на слоях до 2,5 см. Первый толстый слой должен полностью просохнуть до того как будет нанесен следующий, так процесс стягивания будет завершен. Если вы решите соскоблить поверхностную текстуру с потолка или стен, то сначала вам потребуется проверить и убедиться, что это не асбест.
  7. 7 Во время ремонтных работ основная проблема заключается в том, чтобы соответствовать текстуре. Сложно создать соответствующую текстуру, поскольку они обычно изготавливаются с помощью машин. Для придания необходимой структуры поверхности заплаты, используйте жесткую пунктирную кисть, она часто помогает решить проблемы такого рода, подержите кисть в гипсе и нанесите фактуру на законченную и сухую заплату. При необходимости, после пройдитесь шпателем, чтобы сгладить бугры. Использование густого и разбавленного гипса даст различные результаты. Другой способ, применимый для больших площадей, называется «немного песка в штукатурке». Пройдитесь плоским ножовочным полотном по уже высохшей поверхности. Вы также можете использовать ваши пальцы, ладони, губку, кусок тряпки или другой материал для достижения желаемого результата. Сначала можете потренироваться на куске фанеры или картона.
  8. 8 Многие используют «Fixall» и шпаклевочные составы для быстрого высыхания. Fixall расширяется, что помогает запечатать дыру. Так при его использовании примите во внимание возможное образование «горба». Эту выпуклость очень сложно удалить, и возникает необходимость в использовании электрического шлифовального станка. В отличие от гипса Structolite, Fixall быстро схватывается, поэтому мы рекомендуем постепенно смешивать и наносить в небольших количествах. Шпаклевочные составы для быстрого высыхания содержат химические вещества в своем составе, которые могут просвечивать сквозь слой краски, а значит, что потребуется дополнительный слой шпаклевки, грунтовка, 2 и более слоя финишной покраски. Таким образом быстросохнущие составы не сэкономят время.

Советы

  • Большинство быстро сохнущих смесей для заплат трудно поддаются шлифовке. Лучше всего используйте стандартную смесь для штукатурки стен из гипсокартона (для стен сухой кладки) или строительный гипс.
  • Если дыра размером с дверную ручку или больше, рекомендуется использовать метод, описанный в пункте по восстановлению отверстий в стенах сухой кладки.
  • Чтобы решить проблему с так называемым «горбом» при использовании Fixall, подождите не много, пока он «сформируется» (но не дайте ему полностью застыть), затем «срежьте» его с помощью влажного ножа по гипсокартону.

Предупреждения

  • Убедитесь, что крупнопористая текстура не асбест, перед ее снятием. Асбест является причиной мезотелиомы, рака легких, асбестоза и других болезней. Если вы сомневаетесь, то будет лучше проконсультироваться со специалистом.

Что вам понадобится

  • Хороший шпатель 10-16 см.
  • Смесь для штукатурки стен.
  • Наждачная бумага с зернистостью 120, которая соответствует блочному или шлифовальному прибору.

Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 388 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]