Главная » 2015 » Июнь » 19 » Как законсервировать мясо
16:55
Как законсервировать мясо

Как законсервировать мясо

3 методика:Подготовка оборудования для консервированияПодготовка мяса к консервированиюПриступаем к консервированию

Консервирование является отличным способом хранения мяса в течение многих лет, если появляется возможность приобрести большое количество курицы, говядины, свинины, а также другого вида мяса по низкой цене (со скидкой) или любым другим способом. Законсервированное мясо сохраняет вкусовые качества лучше, чем замороженное, так как второе может впитать плохой вкус и запах после проведенного в морозильной камере времени. Важно использовать правильную технику консервирования, для того чтобы убедиться в том, что мясо не начнет разлагаться. Эта статья содержит инструкции по консервированию мяса, от правильного выбора до безопасного хранения банок с готовым продуктом

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка оборудования для консервирования

  1. 1 Подготовьте герметический автоклав. Этот тип автоклава нагревает банки до 240 градусов по Фаренгейту, что необходимо для гарантированного уничтожения всех бактерий и других загрязняющих веществ. Герметический автоклав является единственным безопасным способом законсервировать мясо, так как оно является основным низкокислотным продуктом и не содержит натуральные консерванты.[1]
    • Новые герметические автоклавы можно приобрести в магазинах кухонных принадлежностей, но вы также можете его одолжить или купить поддержанный через Интернет.
    • Рассмотрите возможность приобретения подъемника для банок, чтобы использовать его вместе с автоклавом. Этот инструмент предназначен для того, чтобы по завершению процесса консервации вытащить банку из кипящей воды.
    • Не используйте обычные автоклавы для консервации мяса. Они не повысят внутреннюю температуру мяса до уровня достаточно высокого для уничтожения загрязняющих веществ.
    • 2 Используйте банки для консервирования и крышки. Банки для консервирования изготавливаются из стекла и выпускаются в удобных размерах. Вы можете приобрести новые банки или повторно использовать старые, но убедитесь в том, что крышки являются новыми. Повторное использование старых крышек является не безопасным, так как во второй раз они не будут должным образом уплотнять банки.
      • Банки выпускаются различного размера. Выберите размер, который соответствует потребностям вашей семьи. Целесообразно консервировать мясо для определенных блюд в одну банку.[2]
      • 3 Подготовьте рабочее пространство. Перед началом консервации найдите время, чтобы подготовить рабочее пространство на кухне. Убедитесь в чистоте поверхностей, которые вы будете использовать. Разложите разделочную доску и нож, бумажные полотенца и немного уксуса для протирания краев банок. Поместите банки возле разделочной доски так, чтобы вы могли сразу же класть туда мясо. Чтобы предотвратить попадание кусочков жира на банки и кольца, держите их далеко от мяса.
      • 4 Соблюдайте меры предосторожности. В отличие от старых моделей, при правильном использовании современные герметические автоклавы редко приводят к различным типам аварий. Они содержат функции обеспечения безопасности для предотвращения взрывов с повышением давления. Тем не менее, важно очень аккуратно перемещать аппарат. Соблюдайте следующие меры предосторожности перед началом консервирования:
        • Держите детей и домашних животных подальше от кухни. Аппарат очень нагревается и маленький ребенок может его опрокинуть. Дети и животные, путающиеся под ногами, могут стать причиной того, что вы опрокинете и разобьете стеклянную банку. Лучше всего держать их подальше от кухни пока вы сконцентрированы на консервировании.
        • Проверьте вентиляционные отверстия в герметическом автоклаве. При каждом использовании убедитесь, что вентиляционные отверстия не засорены, так как опасное давление может накапливаться в аппарате.
        • Убедитесь в точности манометра (датчика давления). При наличии отклонений вы не будете видеть, что накапливается слишком большое давление, и это является огромной проблемой.
        • Будьте всегда наготове и неподалеку в любой момент времени. Не оставляйте кухню во время использования герметического автоклава.[3]

        Метод 2 из 3: Подготовка мяса к консервированию

        1. 1 Удалите с мяса весь жир. Удаление жира с мяса, будь то курица, свинина, говядина, оленина или любой другой вид, позволяет законсервировать лучшие кусочки вместо того, чтобы забивать свободное место жиром. Оно также предотвращает от попадания жира на края банки. Жир, который попадает на части крышки, может помешать правильному уплотнению.
        2. 2 Нарежьте мясо кубиками или полосками. Вместо консервирования целого куска мяса лучше разрезать его на кубики или полоски так, чтобы каждый кусочек становился достаточно горячим в процессе консервирования. Поскольку вы режете мясо, удалите все остатки костей или хрящей.
          • При консервировании мясного фарша этап «Нарезка кубиками» пропускается. Сформируйте мясо в пирожки или консервируйте его в свободной форме.
          • Мясо легче разрезать, когда оно находится в холодном состоянии.[4]
          • 3 Обжарьте мясо. Нагрейте немного масла в чугунной сковороде и обжаривайте мясо в течение нескольких минут с каждой стороны. Данный процесс уменьшает размер мяса, что позволяет поместить больше кусочков в каждую банку. Обжарка мяса также выявляет хороший аромат, который улучшается со временем, поскольку после консервирования мясо помещается в банку.
            • Не обязательно поджаривать мясо; вы можете консервировать его в сыром виде, но только если это не мясной фарш.
            • По желанию мясо можно приправить специями перед обжариванием. Кроме того, вы также можете немного подождать до тех пор, пока вы будете готовы использовать приправы.
            • 4 Подготовьте автоклав к работе. Заполните его несколькими сантиметрами и поместите на плиту. Включите конфорку и позвольте воде закипеть. Поместите крышки в горячую воду и оставьте их там до тех пор, пока не настанет необходимость использовать их.[5]
            • 5 Наполните банки. Поместите мясо в банки так, чтобы до верхней части оставалось еще 5 см. Налейте в банку воду или бульон так, чтобы оставалось 2,5 см до вершины. Не наполняйте сосуды доверху, так как вам необходимо дополнительное пространство.
            • 6 Протрите и закройте банки. Используйте бумажное полотенце, пропитанное уксусом, чтобы вытереть края банок. Убедитесь, что следы жира или масла удалены. Используйте щипцы, чтобы достать крышки и поместить их на банки. Заверните кольца на банках так, чтобы они плотно встали на место.

            Метод 3 из 3: Приступаем к консервированию

            1. 1 Поместите банки в автоклав. Чтобы поместить банки в автоклав используйте подъемник. Поместите как можно больше банок. Закройте крышку на автоклаве и зафиксируйте ее на месте. Оставьте массу давления выключенной или оставьте спускной кран открытым в зависимости от используемого типа автоклава.[6]
              • Чтобы убедиться в правильном завершении процесса, обязательно ознакомьтесь с инструкцией использования автоклава.
              • Не складывайте банки друг на друга.
              • 2 Включите конфорку и наблюдайте за количеством пара и давления. Автоклав эффективно действует, когда начинает производить большое количество пара. Он должен начать производить соответствующее количество пара в пределах от 10 до 15 минут, после того, как банки помещены внутрь, и конфорка включена. Давление должно удерживаться на уровне от 4,5 до 5,5 килограмм, в зависимости от модели и высоты герметического автоклава. Снизьте температуру, если давление поднимается выше необходимого уровня.
              • 3 Обрабатывайте банки на протяжении времени, необходимого для определенного типа консервированного мяса. Процесс может занимать от 65 до 90 минут, длительность изменяется в зависимости от того, будет ли мясо сырым или пожаренным.[7] Важно обрабатывать банки ровно столько, сколько рекомендуется в целях безопасности.
                • Во время работы герметического автоклава оставайтесь на кухне и контролируйте манометр. Регулируйте тепло на плите, если уровень давления падает слишком низко или высоко поднимается.
                • 4 Выключите огонь и дайте банкам остыть. По истечению правильного количества времени дайте уровню давления вернуться к отместке «0», а банкам немного охладиться, прежде чем достать их из герметического автоклава.
                • 5 Переместите банки из автоклава на кухонный стол. Откройте крышку автоклава и достаньте банки при помощи подъемника, а затем поставьте их на кухонное полотенце. Убедитесь в том, что рабочее пространство не продувается и не холодное; холодный воздух может привести к тому, что банки треснут. Чтобы банки остыли должным образом, установите их на несколько сантиметров друг от друга. Во время уплотнения крышек вы услышите щелчки.
                  • Не прикасайтесь к банкам, пока они охлаждаются, так как это может привести к обеспечению не надлежащей герметизации.
                  • По окончанию процесса охлаждения, проверьте уплотнения. Они должны быть слегка сужены.
                  • 6 Хранение банок. Банки, которые были закрыты должным образом, можно хранить на полках в кладовке или в другом прохладном, темном месте. Перед хранением напишите на банках их содержимое и дату консервирования.
                    • Не храните банки с мясом на солнечном свете или в теплом месте.
                    • Банки, которые не были уплотнены должным образом, следует хранить в холодильнике или же снова пропустить через процесс консервирования.

                    Советы

                    • Если по какой-то причине банку не удалось закрыть, дайте ей остыть, снимите крышку, снова поместите туда мясо и переработайте. Используйте другую крышку, выбросив старую в мусорное ведро.
                    • Всегда оставляйте 1 сантиметр свободного пространства в верхней части банки для размещения крышки
                    • Если при открытии автоклава вода выкипает из-под крышки, отодвиньте его и больше ничего не делайте. Обычно он охлаждает крышки, и вы просто очищаете поверхность банки.

                    Предупреждения

                    • Для того, чтобы сократить возможность загрязнения мяса микроорганизмами, консервируйте его сразу же после того, как крышки появляются на банках.
                    • Не упаковывайте сырое мясо, если уровень давления более 2700 килограмм.

                    Что вам понадобится

                    • Герметический автоклав
                    • Подъемник для банок
                    • Банки и новые крышки
                    • Бумажные полотенца
                    • Уксус


                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 334 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]