Главная » 2015 » Июнь » 19 » Как законопатить окна
16:52
Как законопатить окна

Как законопатить окна

Если в вашем доме будет низкое энергопотребление, то вы сможете экономить на коммунальных услугах, поддерживать постоянную температуру, а ваша система климат-контроля ОВК будет работать более эффективно. Правильно законопаченные окна - первая линия обороны, предотвращающая потерю воздуха и влаги. Стоит узнать как конопатить окна, чтобы защитить свой дом от экстремальных природных условий.





Шаги

  1. 1 Купите необходимые материалы. Вы найдете герметики различных торговых марок и типов. Прочитайте этикетку или попросите продавца помочь вам выбрать подходящий. Идеальный герметик для наружного применения должен быть на силиконовой основе и годный для покраски. Вам также понадобится пистолет для герметика, механическое устройство, которое выдавливает герметик из тюбика.
  2. 2 Проверьте прогноз погоды. Герметизацию дома снаружи нужно проводить при температуре выше 7 градусов по Цельсию. Также, для правильного высыхания герметика, нужна низкая влажность. Весна или осень - идеальное время года для работ на открытом воздухе, но обязательно проверьте, не обещают ли по прогнозу дождь.
  3. 3 Внимательно исследуйте каждое окно. Старый, шелушащийся или слабый герметик уже не эффективен и его нужно заменить. Начните пробовать с отправной точки. Выберите окно на первом этаже, к которому легко добраться, а затем займитесь и верхними уровнями, куда, возможно, придется подниматься с помощью лестницы.
  4. 4 Подготовьте поверхность окон. Если вы в первый раз конопатите окна, то подготовительную работу легко упустить из виду. Прежде чем нанести герметик, устраните гнилую древесину, а также повреждения на окнах или вокруг них. Используя шпатель, удалите старый герметик. Уберите грязь, мусор и старую краску, которая будет препятствовать адгезии. Убедитесь, что непосредственная область нанесения герметика сухая.
  5. 5 Поместите тюбик с герметиком в пистолет. Нажмите рычажок и оттяните назад стержень. Просуньте кончик тюбика в кольцо. Поверните рычажок, чтобы задействовать механизм со стержнем. Нажимайте на ручку, приложив ровно столько усилий, сколько нужно, чтобы поршень прикоснуться к верхней части тюбика, внутри цилиндра.
    • Отрежьте кончик герметика под углом, около 0,6 см. Проткните наконечник герметика гвоздем. Прислоните наконечник плотно к углу окна и начните конопатить до следующего угла, не отрывая пистолет, нанося достаточно толстую, непрерывную линию, чтобы не оставить щели. Отпустите ручку, чтобы остановить поток герметика. Пройдитесь вокруг всех 4-х сторон. С помощью ткани, сразу протрите излишки герметика.


    Советы

    • Выберите прозрачный силиконовый герметик вместо белого, если не планируете красить оконную раму.
    • Если у вас старые и неэффективные окна, то прежде чем конопатить, подумайте об установке второй оконной рамы, чтобы еще больше снизить энергопотребление в вашем доме.

    Предупреждения

    • Силиконовый герметик испачкает одежду, так что оденьтесь соответственно.
    • Важная часть утепления вашего дома заключается в хорошей вентиляции. Узнав, как конопатить окна, вы предотвратите потерю воздуха, но также необходимо, чтобы внутренний и наружный воздух циркулировали.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 351 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]