Главная » 2015 » Июнь » 19 » Как закончить отношения и не потерять общих друзей
17:05
Как закончить отношения и не потерять общих друзей

Как закончить отношения и не потерять общих друзей

Вы и ваш бывший/бывшая за время отношений завели много новых друзей? Печально, но теперь вы расстаетесь. Как завершить отношения с бывшим/бывшей, не потеряв общих друзей?

Шаги

  1. 1 Не обсуждайте с ними ваш разрыв. В такой ситуации всегда есть две точки зрения. Оставьте свою для обсуждения с семьей и теми друзьями, с которыми вы были знакомы еще до того, как вступили в отношения.
  2. 2 Никогда не говорите ничего плохого о вашем бывшем/бывшей. Тот факт, что вы не обсуждаете расставание, вовсе не означает, что вы можете говорить об этом человеке гадости, которые не связаны с разрывом. Когда вы рассказываете неприятные вещи людям, которые являются вашими общими друзьями, вы ставите их в крайне неловкое положение, ведь они хотят сохранить верность и вам, и вашему бывшему.
  3. 3 Раскрывайте информацию осторожно. Поскольку это ваши общие друзья, помните, что все, что вы скажете им, может дойти до вашего бывшего. Это может испортить все ваши попытки расстаться по-хорошему.
  4. 4 Поддерживайте контакт. Этот момент весьма непростой, поскольку общие друзья крепко связывают вас со старыми отношениями, – и сердцем и разумом. Тем не менее, если вы хотите сохранить дружбу, вы должны понимать, что ваши общие друзья могут просто не знать, как вести себя с вами в данной ситуации, поэтому вы должны показать им (телефонным звонком или по электронной почте), что хотите и дальше поддерживать связь. Как уже говорилось, вы должны быть осторожны и не раскрывать друзьям информации, которая не должна дойти до вашего бывшего; тем не менее, делитесь с ними своими чувствами и переживаниями относительно происходящего, чтобы они по-прежнему чувствовали себя частью вашей жизни. Вы можете, например, сказать: "Учитывая все обстоятельства, я чувствую себя довольно неплохо. Конечно, непросто начинать все сначала, но я надеюсь, что худшее позади, и я готов(а) двигаться дальше"
  5. 5 Если вы уже встречаетесь с новым человеком, держите его подальше от общих друзей. Встреча может вызвать возмущение и будет сопровождаться негативными предрассудками, просто потому что это новая любовь. Друзья будут чувствовать, что предадут своего друга (вашего бывшего), если им понравится ваш новый партнер, который занял его место. До определенного момента держите свои новые симпатии в тайне. Дождитесь, пока "пыль рассеется”, и вы не почувствуете под ногам твердую почву, – только после этого можно пытаться познакомить общих друзей с новой симпатией.
  6. 6 Говоря о ваших совместных встречах, не следует ждать того, что из пары пригласят только вас. Некоторые ваши друзья не захотят ставить перед собой непростой выбор кого приглашать, – вас или бывшего/бывшую. Вероятнее всего, они пригласят вас обоих с мыслью о том, что вы взрослые люди и сами разберетесь с ситуацией. В больших компаниях это вполне уместно, но в тесном кругу близких друзей это будет нело-о-о-вко. Избегайте таких ситуаций, напрямую задавая вопрос, будет ли на вечеринке ваш бывший/бывшая. Почти наверняка вам ответят честно. Не закатывайте истерики, заставляя приглашающего вас друга чувствовать себя виноватым. Просто выразите свои сожаления, если считаете, что на этой встрече вам обоим будет неловко: "А, ну ладно... Я, наверно, не пойду, это будет слишком тесная компания. Но ты не переживай, можно будет собраться в другой раз, когда людей будет больше, и мы сможем отвлечься". Улыбнитесь, будьте доброжелательны и поблагодарите человека за то, что он подумал о вас.
  7. 7 Не теряйте достоинства и поступайте благородно. В неуместной попытке заверить вас, что они находятся на "вашей стороне", друзья могут сделать пару выпадов в адрес вашего бывшего. Не стоит радоваться насмешкам над вашим бывшим, и уже точно не следует присоединяться к подобным шуткам. Помните: скорее всего, эти друзья делают то же самое по отношению к вам, когда общаются с вашим бывшим.
    • Вместо этого, спокойно и внушительно скажите что-нибудь подобное: "Знаете, ребята, во время расставания я злилась/злился, но теперь я чувствую сожаление, и мне грустно. За время отношений у нас с ним/ней было много хорошего. Несмотря на то, что теперь нужно двигаться дальше, я не жалею о времени, которое мы провели вместе. Если бы не ____(имя бывшего/бывшей), я бы никогда вас не встретил/встретила". После этого просто замолчите. Ваши друзья закивают в ответ и оценят ваши высокие моральные принципы.
    • 8 Позвольте времени позаботиться обо всем остальном. Расставание напоминает сломанную руку. Она ужасно болит, и вы мало что можете сделать после того, как наложили гипс, кроме единственного, – дать ей время. Все что вам остается – вытерпеть боль и справиться с изменениями, которые произошли в вашей жизни. Спустя время, если вы не будете критиковать вашего бывшего и не станете принимать участие в шутках над ним, ваши друзья поймут, что вы пережили это и двигаетесь дальше.

    Советы

    • Со временем, ваша дружба укрепится в новых условиях. Друзья начнут воспринимать вас не как часть пары, а как отдельного человека. Лишь после этого вы можете посвящать их в ваши новые романтические отношения.
    • Вашим друзьям тоже нужно время. Они знали вас как часть пары, которую любили, и теперь им тоже нужно приспособиться к новым обстоятельствам. Они могут отпускать неловкие или даже злые замечания, потому что не знают, кого винить в произошедшем, и что делать. Ведите себя мягко по отношению к ним и имейте в виду, что они просто не понимают, как себя вести в сложившейся ситуации.
    • Посещая вечеринки или отправляясь на прогулку вместе с общими друзьями, не стесняйтесь спрашивать их о том, приглашен ли ваш бывший. Объясните друзьям, что вам нужно время и немного личного пространства, чтобы быть готовыми к более тесному контакту с бывшим, чем он будет на действительно многолюдных вечеринках.

    Предупреждения

    • Может выясниться, что некоторые ваши "друзья" таковыми совершенно не являются. Опасайтесь шпионов, которые тайно наблюдают за вами, собирая информацию для вашего бывшего. Это предупреждение особенно актуально, если вы проходите через развод. И в этой ситуации вы будете как никогда рады тому, что не открыли своих новых симпатий.
    • Не спешите справляться с расставанием слишком хорошо или слишком рано. Помните о том, что ваши общие друзья питают теплые чувства и к вашему бывшему. Если им покажется, что вы легко выбросили его из своей жизни, будто он был чем-то ненужным (даже если это так), друзья решат, что вы поступаете холодно и бессердечно. Сопротивляйтесь искушению похвастаться новым симпатичным парнем (новой симпатичной девушкой), и вместо этого сосредоточьтесь на чувствах друзей.
    • Любые язвительные или агрессивные замечания в адрес вашего бывшего критически снижают ваши шансы сохранить дружбу с вашими общими друзьями.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 279 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]