Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как заключить договор
16:17
Как заключить договор

Как заключить договор

Для того чтобы договор имел юридическую силу, он должен включать некоторые основные положения. Например, стороны договора должны достичь соглашения и каждая сторона должна предоставить нечто, имеющее ценность, что называется встречное предоставление. Чтобы заключить договор, который будет юридически обязательным, выполняйте следующие действия.

Шаги

  1. 1 Убедитесь, что существует оферта. Предложение заключить договор – оферта, должно предшествовать юридическому оформлению контракта. Оферта может быть одним из способов занятости, покупать или продавать товары, или же оказывать услуги. Например, если друг говорит, что он хотел бы купить ваш стереомагнитофон за 3500 рублей – это и есть оферта, однако, если ваш друг говорит, что он хотел бы иметь ваш стереомагнитофон, это не будет предложением купить его, а всего лишь высказывание вслух своих желаний.
  2. 2 Убедитесь, что оферта принята. После того, как предложение заключить договор было сделано, оно должно быть принято человеком, которому оно адресовано – акцептантом, чтобы выполнить одно из основных положений юридически обязательного договора. Акцепт (принятие предложения заключить договор) может быть устным, в письменной форме или может быть выражен поведением или действиями человека. Например, если сосед предлагает вам 1200 рублей за то, чтобы вы скосили его лужайку, вы можете принять такое предложение, сказав ему, что сделаете это, написав ему записку о том, что принимаете предложение, или непосредственно своими действиями – скосивши его лужайку. Акцепт в виде непосредственно действий или поведения – это не всегда хорошая идея, в этом случае вы должны убедиться, что оферта не отозвана, и вы полностью понимаете ее суть перед тем, как приступить к исполнению условий договора.
  3. 3 Проработайте детали. Во многих случаях договор это больше, чем просто продажа товара или предоставление услуги. Наверняка существует определенный способ предоставления услуг, срок, в который должна быть осуществлена продажа или же завершено обслуживание, или дополнительные обязанности для сторон, которые должны быть выполнены. Например, сосед, который платит вам 1200 рублей за скашивание его газона, может потребовать, чтобы он был скошен в определенный день недели или в конкретное время дня.
  4. 4 Составьте договор в письменной форме. Для того, чтобы быть юридически обязательными не все договоры должны быть в письменной форме; однако, намного легче доказать нарушение договора, в случае невыполнения другой стороной своих обязательств, если у вас есть договор в письменном виде. Для обеих сторон также будет легче помнить о своих определенных обязательствах, которые они взяли на себя, когда договор будет в письменной форме. Чтобы составить простой договор, выполняйте следующие действия:
    • Дайте договору название. Дайте договору короткое название, например, "Договор ссуды” или "Договор на предоставление услуг”, которое вы можете использовать, чтобы выделять договор среди других документов. Убедитесь, что какое бы название вы не дали вашему договору, оно описывает его суть, к примеру, если вы заключаете договор, чтобы окрасить стены вашей гостиной, вы можете назвать его "Договор на предоставление услуг”, а название "Договор ссуды” будет неподходящим.
    • Укажите стороны договора. Укажите название сторон договора и определите каждую сторону как "Покупатель” или "Продавец”, или же любыми другими терминами, которые используются в соответствии с договором. Например, "Джон Доу ("Покупатель”) и Джейн Доу ("Продавец”) договорились о нижеследующем”. После того, как вы определили каждую из сторон как покупатель и продавец, именно таким образом вы должны ссылаться на стороны на протяжении всего периода действия договора.
    • Опишите встречное предоставление. Встречное предоставление – это то, что каждая из сторон согласилась исполнить или удержатся от исполнения. Например, в договоре купли-продажи покупатель платит деньги за определенную вещь, а продавец передает ее покупателю. Для того чтобы договор был юридически обязательным обе стороны должны обусловить встречное предоставление.
    • Изложите все условия и положения. Вы можете включить дополнительные условия в ваш договор. Например, в договоре аренды вы можете описать, кто несет ответственность за техническое обслуживание и уход за имуществом, кто будет платить налог на недвижимость, в трудовом же договоре вы можете описать, чьей собственностью будет итоговый результат работы.
    • Укажите дату. Это может быть дата подписания договора. Если вы не знаете точную дату подписания договора, оставьте пустую строку, где можно будет вписать вручную день, месяц или год оформления договора. Например, "Согласились на ___ день марта, 2006 года” или "от ____ числа _______, 20____ года”.
    • Предусмотрите подпись и нотариальный блок. Ваша подпись и нотариальный блок должны включать линию для подписи каждой из сторон, достаточно места для подписей, имена сторон в печатном виде, а также место для нотариального заверения подписей и место для печатей нотариуса.
    • 5 Распечатайте и подпишите договор. Пока договор не подписан, он не имеет юридической силы. Хорошая идея подписывать договор в присутствии нотариуса, а также, чтобы он или она нотариально заверили эти подписи для того, чтобы гарантировать, что никакая из сторон не будет потом оспаривать подлинность подписи другой стороны. Чаще всего нотариуса можно найти в банке или в адвокатской конторе, как правило, плата за свидетельствование подлинности подписи физических лиц составляет около 400 рублей.

    Советы

    • Подписывая контракт, стороны должны подписать как можно больше экземпляров, чтобы у каждой из сторон был оригинал.
    • Пока оферта не принята, человек, который сделал предложение, оферент, может ее отозвать или изменить.
    • Если есть сомнения – узнайте как сэкономить огромные деньги на договорах –это хороший старт.
    • Убедитесь, что в вашем договоре четко указана работа, которая должна быть выполнена, сроки погашения кредита или другие вопросы, которые нужно решить, а также вознаграждение, что должно быть предоставлено. Договор не должен включать сложные формулировки, чтобы быть принудительно осуществленным в судебном порядке. В контракте должны быть четко описаны его положения, указаны стороны, а также подпись стороны, для которой он принудительно осуществляется в судебном порядке.
    • Убедитесь в том, что предусмотрели подписи и нотариальный блок. Ваша подпись и нотариальный блок должны включать линию для подписи каждой из сторон, достаточно места для подписей, имена сторон в печатном виде, а также место для нотариального заверения подписей и место для печатей.
    • Лучше всего принять предложение о заключение договора как можно скорее после того, как оно будет сделано. Это позволяет устранить любые вопросы относительно того, почему оферта все еще не принята.

    Предупреждения

    • Вам следует проконсультироваться с адвокатом перед тем, как подписывать документы, которые могут повлиять на ваши законные права и обязанности.


    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 300 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]