Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как закалить стекло
16:20
Как закалить стекло

Как закалить стекло

Закаленное, или упрочненное стекло -- это стекло, которое было отожжено с целью сделать его прочнее, повысить его жаропрочность и предотвратить его хрупкое разрушение, которое может привести к ранениям. Такое стекло используют во входных дверях, душевых кабинках, каминах и решетках, а также других местах, где требуются прочность и безопасность. Процесс закалки стекла похож на закалку и отпуск стали; в этой статье вы найдете описание того, как закалить стекло.

Шаги

  1. 1 Сначала порежьте стекло, придав ему желаемую форму. Это необходимо сделать до закалки, поскольку после нее стекло может треснуть и разрушиться при порезке.
  2. 2 Проверьте стекло на наличие дефектов. Трещины или пустоты могут спровоцировать разрушение стекла при закалке; если вы обнаружили подобные дефекты, не проводите закалку данного стекла.
  3. 3 Обработайте разрезанные края наждачной бумагой. Таким образом вы удалите заусенцы и неровности, оставшиеся после порезки стекла.
  4. 4 Помойте стекло. Это удалит мелкие зерна абразива, оставшиеся на поверхности стекла после его обработки наждачной бумагой, а также грязь, могущую повлиять на процесс закалки.
  5. 5 Разогрейте стекло в отжиговой печи. Куски стекла можно разогревать, помещая их в печь партиями либо по одному. Температура печи должна превышать 600 градусов Цельсия (1.112 градусов Фаренгейта), причем температура, повсеместно используемая в промышленности, составляет 620 градусов Цельсия (1.148 градусов Фаренгейта).
  6. 6 Закалите стекло, охладив его. Для этого разогретое стекло в течение нескольких секунд обдувают сильными потоками воздуха под различными углами. При таком интенсивном охлаждении поверхность стекла остывает быстрее, чем его внутренние слои, что повышает прочность закаленного стекла.


Советы

  • Закаленное надлежащим образом стекло должно выдерживать напряжения не менее 68.948 килопаскалей (10.000 фунтов на квадратный дюйм), но обычно оно может выдержать 165.475 килопаскалей (24.000 фунтов на квадратный дюйм) без разрушения. При разрушении такое стекло ломается на мелкие и, как правило, округлые фрагменты. Отожженное стекло, обработанное другим методом, выдерживает всего лишь 41.369 килопаскалей (6.000 фунтов на квадратный дюйм) и нередко разрушается с образованием крупных фрагментов с заостренными краями.
  • Закаленное стекло, будучи закреплено, выдерживает температуры до 243 градусов Цельсия (470 градусов Фаренгейта). При более высоких температурах оно размягчается. Выдержка при температурах, близких к температуре его отжига под закалку приводит к дроблению и осыпанию стекла.

Предупреждения

  • Фрагменты закаленного стекла неправильной формы могут выдерживать нагрузки со стороны широкого конца, но при этом рассыпаться под теми же нагрузками с острых концов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 271 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]