Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как заинтересоваться чтением книг
16:08
Как заинтересоваться чтением книг

Как заинтересоваться чтением книг

2 части:Приступая к работеНаслаждайтесь чтением

Если вам не очень нравится читать книги или вы считаете, что продолжать чтение книги после первых ее нескольких глав - рутина, то вы просто можете упустить возможность разобраться в том, почему книги так важны. Чтение является одним из удовольствий в жизни, которое уводит от действительности и реальных проблем, это способ узнать о том, о чем вы никогда не знали ранее, и познакомиться с умами других людей, с которыми вы никогда не общались. Зачем отказываться от этих замечательных возможностей только потому, что вы убедили себя в том, что чтение - тяжелый труд? Для того, чтобы приступить к чтению книг, сделать это правильно и довести дело до конца - воспользуйтесь следующими подсказками.

Шаги

Часть 1 из 2: Приступая к работе

  1. 1 Выберите себе такую книгу, которая будет вам интересна. У вас еще будет достаточно времени для того, чтобы заставить себя прочитать те темы, которые вам не очень нравятся. Сейчас просто выберите книги по таким темам, которые будут актуальны для вас и которые способны вас увлечь. Например, любителя спорта могут заинтересовать книги про футбол, спортивные гоночные автомобили или бег. Человек, увлеченный каким-то хобби, может прочесть книгу о коллекционировании, восстановлении или создании каких-то предметов. Поклонник моды может заинтересоваться чтением книг об одежде, истории моды или советах по макияжу. Выбирайте себе книгу в соответствии со своим увлечением!
  2. 2 Осознайте преимущества, получаемые от чтения. Благодаря чтению вы можете поступить в хороший колледж. Образование, полученное в хорошем колледже, может помочь вам лучше понять мир. Благодаря знанию многих вещей вы можете попасть в хорошее место с достойным заработком, найти интересную работу, предложить свое мастерство широкому кругу людей. Умение самостоятельно учиться и исследовать те области, в которых вы не являетесь специалистом, может помочь вам пережить трудные времена, посредством не традиционного решения проблем и гибкого использования своих навыков. У того, кто мало читает меньше шансов на то, чтобы преуспеть в этом в связи с отсутствием доступа к более широким знаниям, которые открываются благодаря книгам.
    • Если задача получения большого количества денег не является для вас первоочередной (а именно так оно и должно быть), то чтение также способно расширить ваши знания об окружающем мире. Развитие грамотной литературной речи и способность передавать свои идеи, вероятно, являются одними из самых важных составляющих частей человеческого развития. Способность записывать идеи или мысли для того, чтобы дать возможность другим людям визуализировать их, либо при помощи слов, либо изображений, просто поразительна, она является одним из величайших столпов цивилизации.
    • Возможность получать доступ к мыслям, идеям, рассуждениям, как своих современников, так и людей, которых уже давно нет, является одной из самых удивительных и поразительных свойств книг и чтения. Вы можете узнавать, полагаться и даже "подружиться" с людьми, чьи знания вы впитываете из книг.
    • 3 Обогатите себя чтением книг и правильной манерой письма. Умение писать и особенно читать, даст вам возможность понять и осмыслить почти все идеи, которые когда-либо передавались на вашем родном языке. Это умение расширит ваши права и возможности, оно является одной из форм свободы, которая бесценна.
    • 4 Внимательно выбирайте то, что читаете. Не все то, что вы можете прочесть, действительно стоит читать. Быть проницательным читателем – означает уметь выбирать книги с осторожностью, избегая книг, которые наполнят вашу голову тревогой или раздражением. В некоторых случаях, если слишком много читать такие жанры, которые заставляют вас чувствовать себя опустошенным и несчастным, то это может привести к появлению ненависти к чтению в целом, что в свою очередь может иметь просто ужасные последствия! Вместо этого, всегда выбирайте только хорошо написанные книги с хорошим содержимым, которое не расстроит вас. Для этого:
      • Развивайте в себе внутреннего критика. Подходите к чтению критично –– верите ли вы во все, во что автор просит вас поверить? Как вы считаете, обосновал ли автор свои утверждения?
      • Научитесь дистанцироваться от тех, сообщаемых автором аспектов, с которыми вы не согласны, но не отрицайте всю книгу целиком. Иногда вы будете сходиться с автором во взглядах относительно одних вопросов, но будете расходиться с ним в других. Это хорошо, так как это означает, что вы думаете критически и не соглашаетесь абсолютно со всем тем, о чем говорит автор. Кроме того, вы должны научиться отличать собственный опыт (мнение) автора, который может преподноситься в качестве универсального опыта. Когда вы заметите, что это происходит (а этот промах автора часто можно заметить), то относитесь к этому всего лишь как к опыту автора и не чувствуете себя обязанным применять его по отношению к себе.
      • Читайте книги, в которых предлагается мнение, с которым вы не согласны. Постарайтесь потратить немного времени на то, чтобы больше разобраться в том, с чем вы не согласны. Это поможет вам узнать о существовании альтернативных точек зрения и расширит ваше понимание. Не думайте об этом как о личной угрозе, думайте об этом как о возможности лучше подготовиться к спору со сторонниками альтернативной точки зрения, таким образом вы сможете продемонстрировать, что хорошо осведомлены об их позиции, но просто по-прежнему не согласны с ней!
      • Избавьтесь от своего внутреннего беспокойства. Многие из нас читают для того, чтобы найти способы привести жизнь в порядок, обращаясь к жанру самопомощи. К сожалению, многие из книг этого жанра предлагают улучшать свою жизни посредством увеличения заработка, как будто богатство – это единственный путь к счастью. Такой тип мышления может заставить вас почувствовать себя неудовлетворенным и несчастным. Подвергайте сомнению любую книгу, которая заставляет вас чувствовать менее достойным человеком или будет настраивать вас на то, что бы вы основали свое счастье на стремлении к нереалистичным вещам.

      Часть 2 из 2: Наслаждайтесь чтением

      1. 1 Посвятите себя чтению. Одна из основных причин отказа от продолжения чтения - блуждание вашего ума где-то в другом месте во время чтения книги. Не позволяете своему уму делать этого. Отложите в сторону все свои мысли о невыполненных рутинных делах, о делах, которым вы могли бы сейчас себя посвятить или о людях, с которыми вы еще не переписывались или не общались на этой неделе. Для этого вам потребуется:
        • Выделяйте определенное время для чтение. Вы можете прекратить чтение по истечении этого времени, но в течение этого времени – посвятите себя книге.
        • Если вы ловите себя на мысли, что замечтались во время беглого просмотра текста, то мягко напомните себе, что вы должны вернуться в настоящее и погрузиться обратно в книгу.
        • Не настраивайте себя на то, что вам надо прочитать "так много глав прежде чем книга закончится". Гораздо легче судить о книге по затраченному на ее прочтение времени. Так, что не относитесь к книге как к рутине, состоящей из глав, которые надо прочитать "для галочки”.
        • 2 Позвольте себе уделять чтению больше времени, если вам это начинает нравиться. Нет никакой необходимости в том, чтобы откладывать на потом наслаждение от прочтения хорошей книги.
        • 3 Представляйте себе то, о чем вы читаете. Воспользуйтесь своим воображением для того, чтобы представить себе места, людей и действия, о которых вы читаете. Это поможет вам легче понять, что там происходит. Многое вам удастся представить себе совершенно естественным образом, благодаря тому, что ваш ум попытается воссоздать места, людей и ситуации, о которых вы читаете, основываясь на том, что вы уже знаете. Если вы пока еще чего-то не знаете, то ваше воображение подберет для этого различные фантастические образы. Позвольте этому произойти и далее - наслаждайтесь процессом, ведь очень интересно наблюдать за тем, как ваш собственный внутренний мир сходит со страниц во всем своем колорите.
          • Стоит остерегаться книг, по мотивам которых сняты фильмы. Ваше воображение будет воссоздавать некоторый аспект, в то время как фильм будет полностью переворачивать его с ног на голову. Это может привести к замешательству и является одной из причин, почему многие люди, которые любят читать книги, предпочитают не смотреть фильмы, снятые по их мотивам.
          • 4 Делайте заметки. Воспользуйтесь ноутбуком. Записывайте свои собственные мысли, свои реакции и идеи, которые у вас возникают во время чтения. Вы получите удивительный опыт от прочтения своих заметок и повторного осмысления того, что значило для вас так много спустя месяцы или годы после прочтения книги. Вполне вероятно, что вы обнаружите, что каждая книга, о которой вы написали заметки, повлияла на ваше мышление больше, чем вы об этом думали. Это возможность расширить свой ум и сохранить его восприимчивым к новым идеям и способам видения мира.
          • 5 Пробуйте предсказывать что произойдет дальше. Это замечательный способ для того, чтобы сохранять заинтересованность. Вы можете быть правы, или же вы можете ошибаться. Всегда интересно позволить автору подвести вас к некоторому захватывающему событию только для того, чтобы там произошел очень неожиданный поворот в тот момент, когда вы будете уверены в ином исходе.
          • 6 Соотносите себя с содержимым. Поместите себя "в книгу". Что бы вы сделали в тех же или подобных ситуациях? Хотели бы вы быть похожим на персонажа? Хотели бы вы делать то, что рассматривается в книге или то чему она учит вас? Видите ли вы себя на том же месте или в том же положении в качестве биографа в ближайшие годы? Поставив себя на место героев или автора, или представив себя во время выполнения действий, предложенных в книге, вы можете извлечь больше пользы от прочтения книги.
          • 7 Не торопитесь. Современная культура концентрирует внимание на конечных результатах (или быстро достигнутых результатах). Но, что касается чтения, то ориентируясь на конечный результат, вы ничего не добьетесь. Вы читаете не просто для того, чтобы "закончить книгу" и вычеркнуть ее. Этот процесс гораздо больше касается опыта (переживаний), прогресса (развития) и сам по себе является путешествием. Сделайте паузу и представьте себе происходящие сцены, позвольте себе увлекаться и разочаровываться в персонажах! Поразмышляйте о сюжете (или об его отсутствии), о том, какие чувства это у вас вызывает. Когда вы дочитываете до конца, то потратьте некоторое время на размышления о том, куда бы вы завели историю и ее персонажей дальше, если бы сами были автором сиквела.
          • 8 Читайте с энтузиазмом. Все то, что может быть в книге интересно, часто выносится виде отдельной информационной части (аннотации на обратной стороне обложки). Попробуйте иногда почитать вслух, сделайте это выразительно.
            • То место, где вы читаете может оказывать влияние на ваш энтузиазм. Найдите спокойное, тихое и удобное для хорошего чтения место. Лучше всего было бы найти такое место, где вы не будете отвлекаться. Если у вас есть домашнее животное, которое любит близко находиться рядом с вами, то вы можете прекрасно провести время вместе.

            Советы

            • Ведение учета прочитанных книг может помочь поддержать ваш энтузиазм. Есть много интернет-сайтов, где вы можете "похвастаться" тем, что прочли или поделиться хорошими книгами с другими людьми. Возможно, вы даже захотите завести специальную доску с кнопками только для тех книг, которые вам понравилось читать, и вы желаете, чтобы другие смогли открыть их для себя.
            • Если вам трудно читать из-за особенностей вашего здоровья, влияющих на процесс чтения, то обратитесь за помощью - поговорите с врачом, консультантом или специалистом по решению проблем, вызываемых у вас чтением. В некоторых случаях, вам могут понадобиться очки, или более мощные линзы – если проблема связана с расстройством зрения, особенно если у вас появляются головные боли или устают от чтения глаза.
            • Если у вас есть привычка, прочитав несколько страниц или глав, откладывать книгу, то всегда помещайте закладку на то место, где вы остановились для того, чтобы позднее легко вернуться к чтению книги. Это гораздо удобнее, чем снова перечитывать страницы, которые вы уже прочли.
            • Приобретите аудио-версию книги. Это может помочь вам получить более полное представление о книге, которую вы пытаетесь прочесть.
            • Если вам трудно читать мелкий шрифт, то обратитесь в местную библиотеку за более крупной печатной версией. Многие электронные устройства для чтения книг также позволяют увеличивать размер шрифта.
            • Попросите взрослых почитать для вас, если вам менее восьми лет. Если вы старше, то воспользуйтесь поиском в Google или найдите видеоматериалы к книге.

            Предупреждения

            • Если книга расстраивает вас или имеет оскорбительное содержание, то прекратите читать ее. Однако, не позволяйте этому негативному опыту победить ваше желание читать другие книги, в том числе книги по той же самой теме. Представления одного автора могут не подойти вам, в то время как другой автор может написать об этом в гораздо более умелой и вдумчивой манере. Обратитесь за помощью к библиотекарю, если вы не знаете, как подобрать лучшую книгу по определенной теме.
            • Чтение книг по принуждению не даст вам столько знаний, как чтение по доброй воле и с энтузиазмом. Попробуйте побороть свое нежелание читать, напоминая себе о том влиянии, которое чтение оказывает на ваше самосовершенствование, являясь при этом источником удовольствия.
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 271 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]