Главная » 2015 » Июнь » 29 » Как заготавливать сено
04:29
Как заготавливать сено

Как заготавливать сено

5 части:Скашивание травыСушка сенаВыбор пресс-подборщикаПрессование сенаХранение сена

Сушка сена и его прессование - важная часть жизни для владельцев ранчо и ферм, на которых есть травоядные животные - овцы, крупный рогатый скот и лошади. Хороший урожай скошенной травы зависит как от погоды, свойств почвы поля и семян растений, так и от времени у фермера и напряженной работы. Сено хранится обычно в круглых или квадратных тюках, которые создаются с помощью современных технологий.

Шаги

Часть 1 из 5: Скашивание травы

  1. 1 Проверьте свою технику приблизительно за месяц до запланированного начала сенокоса. Задержка сбора урожая из-за сломанных деталей или ненадлежащего оборудования может стать причиной запоздалого сбора или неправильно заготовленного сена.
    • Если на поле с травой растут такие бобовые культуры, как люцерна и клевер, вам, возможно, придется начать заготовку сена чуть раньше, когда они находятся на стадии 10-20% от полного расцветания.[1]
  2. 2 Косите траву, когда листья уже полностью распустились, а семена еще не полностью развиты. Это тот момент, когда сено будет самым лучшим кормом для животных.[2]
    • Слишком ранний сбор травы станет причиной низкого урожая.
    • Слишком поздний сбор урожая станет причиной заниженного уровня питательных веществ, потому что растения уже стремятся к производству семян.[3]
  3. 3 Подождите, пока не пройдет, по крайней мере, три дня сухой погоды, затем приступите к сбору сена. Упаковка сухого сена занимает некоторое время, а дождь может помешать этому процессу. Считается, что в сезон есть всего лишь две недели, которые идеально подходят для заготовки сена.[4]
  4. 4 Косите ваше пастбище косилкой с серпом, серповидной машинкой для сбора сена или косилкой с вращающимся диском. В целом, выбор приспособления для сбора сена зависит от квадратуры вашего пастбища. Чем меньше поле, тем меньше денег и приспособлений нужно.

Часть 2 из 5: Сушка сена

  1. 1 Начните ворошить ваше сено еще со дня срезания травы. Разрыхлитель сена - это приспособленный для этого трактор или отдельный механизм, который разрыхляет сено. Она распределяет его таким образом, чтобы свет и тепло смогли высушить сено.
    • Под разрыхлителем и граблями часто подразумевают одно и то же приспособление.
  2. 2 Переворачивайте сено от одного до трех раз в течение следующих трех дней. Обработка сена разрыхлителем или граблями немного снизит его качество, поскольку семена и трава на лугу смешаются с сеном. Переворачивайте его столько, сколько потребуется, учитывая погодные условия.
    • Если пойдет дождь, то вам, возможно, придется переворачивать сено дольше. Перед хранением сена вы должны убедиться, что оно хорошо высохло.
  3. 3 Часто проверяйте сено, чтобы определить его влажность. Оно должно быть хрупким и ярким, но не слишком легко рассыпаться в руке. Преждевременное прессование сена может его испортить, вызвать появление плесени и даже самовозгорания в сложенных тюках.
    • Для самой простой проверки возьмите пару стеблей свежескошенной травы, поместите ее в сухой ящик с несколькими ч.л. соли. Потрусите контейнер одну минуту и если соль останется сухой – сено готово к складыванию в тюки.[5]
    • Для более научного подхода купите электронный тестер влаги в местном фермерском магазине или закажите в каталоге. Уровень влаги должен быть не ниже 22% , как правило, уровень от 15 до 18 процентов влаги.
    • Слишком пересушенное сено будет больше ломаться, а сено в тюках - хуже по качеству.
  4. 4 Соберите граблями сено в большие рядки. Для большинства пресс-подборщиков нужны рядки шире, чем можно сделать с помощью традиционной косилки. У вас получится плотный тюк сена высокого качества, если вы разворошите сено, сформировав достаточно большие рядки для вашего пресс-подборщика.

Часть 3 из 5: Выбор пресс-подборщика

  1. 1 Если у вас небольшой участок, выбирайте пресс-подборщик для маленькой квадратуры. В этом случае вы сможете хранить небольшие тюки внутри вашего сарая.
  2. 2 Используйте квадратные тюки, если вы держите коз и овец. Они могут иногда быть разборчивее, чем коровы или лошади, и начнут постепенно поедать запасы сена.
  3. 3 Выбирайте мелкие квадратные тюки, если вы хотите использовать свое сено для мелкого скота. Вы сможете продать тюки владельцам лошадей, зоомагазинам или людям с небольшим количеством животных в хозяйстве.
  4. 4 Приобретите большие круговые пресс-подборщики для тюков, если у вас большое фермерское хозяйство или много животных. Прессование в тюки можно делать при помощи большого пресс-подборщика, что значительно сэкономит ваше время. Такие пресс-подборщики требуют значительных инвестиций в оборудование.
    • Большие круглые тюки также сокращают время, затрачиваемое на подкормку животных. Они крупнее, чем квадратные тюки, так что вам понадобится меньшее количество для кормления домашнего скота.
  5. 5 Выбирайте круговые тюки, если вы собираетесь хранить сено на свежем воздухе. Вы можете покрыть его брезентом, частично обернув тюк таким образом, чтобы могла стекать вода.
  6. 6 Делайте большие тюки только в том случае, если вы точно умеете правильно сушить сено. Круглые тюки плотнее и, скорее всего, испортятся, если запаковывать влажное сено.

Часть 4 из 5: Прессование сена

  1. 1 Разместите сборочные зубцы вашего пресса на уровне примерно 2,5 см над землей. Вы избежите быстрого износа оборудования и будете подхватывать меньше грязи.
  2. 2 Настройте работу пресс-подборщик на постоянной и умеренной скорости. У вас будет меньше потерь, если зубчики будут работать на одном и том же уровне, а сено будет равномерно подыматься и вкладываться в прессовальную камеру.
    • Вам придется проехать быстрее с круговым прессом-подборщиком, чтобы уменьшить потери сена.
  3. 3 Проверяйте оборудование после после заготовки тюка-другого. Вы должны проверять ширину, плотность и потери при сборе. Настройте параметры таким образом, чтобы улучшить качество формирования тюков.[6]
  4. 4 Оставьте тюки в поле, чтобы убрать их позже или убирайте сразу же после прессования. Для подымания и укладывания больших тюков потребуется большая машина.

Часть 5 из 5: Хранение сена

  1. 1 Храните сено под крышей, если это возможно. Это снижает потерю объема от двух до десяти процентов.
  2. 2 Постарайтесь поднять свое сено на платформу, а не оставлять его непосредственно на месте. Поднятие сена может уменьшить потерю объема до 15%.
  3. 3 Прикрывайте тюк сена клеенкой или полиэтиленовой пленкой, чтобы уменьшить потери в будущем. Это особенно важно, если вы живете в условиях влажного климата.
  4. 4 Важно накрывать стог сена брезентом, чтобы избежать потери до 15 процентов объема. Вода может просочиться через верх до самой земли, в результате чего испортится нижний слой сена.[7]

Советы

  • Вы можете накрывать сено даже в период сушки, еще до складывания в тюки. Если вы накрываете сено, то сможете приступить к процессу его прессования уже при уровне влажности 30 процентов.

Что вам понадобится

  • Косилка с серпом, серповидная машинка для сбора сена или косилка с вращающимся диском
  • Разрыхлитель/грабли
  • Пресс-подборщик
  • Соль
  • Электронный тестер влаги
  • Брезент
  • Покрытие для тюков
  • Сарай/крыто помещение
  • Поддон для перемещения тюков
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1199 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]