Главная » 2015 » Июнь » 18 » Как заделать дырку в автомобильном динамике
15:51
Как заделать дырку в автомобильном динамике

Как заделать дырку в автомобильном динамике

2 методика:Почините ОтверстияРемонт Разрывов

Некоторые виды повреждений динамиков могут быть устранены относительно легко. Поврежденный подвес (деталь между диффузором и рамой) и перегоревшие динамики дома починить не удастся, однако надрывы или проколы в диффузоре можно устранить самому. Прочитайте, пожалуйста, до конца, перед тем как начать.

Шаги

  1. 1 Доберитесь до динамика. В идеале надо вынуть динамик, чтобы получить доступ к обеим сторонам диффузора. Снимите дверные карты и решетки или накладки, чтобы убрать монтажные винты или затяжки.
  2. 2 Держите динамик. Если диффузор старый он может быть хрупким, поэтому работайте осторожно. Держите динамик так, чтобы он не выпал после того как последняя пара винтов снята.
  3. 3 Осторожно вытащите динамик из гнезда. Если динамик достаточно долго стоял в гнезде, он может прилипнуть к уплотнителю или краске.
  4. 4 Осмотрите разъемы на динамике. Динамики получают сигнал от источника или усилителя по двум проводам. Полярность (порядок подсоединения проводов к разъемам) важна. Сфотографируйте (на телефон), зарисуйте, надпишите метки на проводах или разъемах, чтобы не перепутать порядок подключения при установке обратно.

Метод 1 из 2: Почините Отверстия

  1. 1 Раздобудьте материал для ремонта. Большинство диффузоров сделаны из бумаги или тонкого пластика. Чтобы заклеить дыру, будет нужен материал примерно таких же плотности и вида, но немного большего размера, чем сама дыра. Если не получится найти тонкий пластик, такой как есть в некоторых динамиках, можно использовать бумагу.
  2. 2 Подготовьте динамик. Осторожно уберите пыль, грязь и т.п. спереди диффузора. Если диффузор старый, он может быть хрупок, поэтому будьте осторожны.
  3. 3 Ножницами или бритвой снимите свисающие края у дыры. Чем меньше дыра и ровнее ее края, тем лучше получится отремонтировать. Найдите золотую середину между размером дыры и ровностью ее краев.
  4. 4 Вырежьте заплатку из материала для выбранного для ремонта. Заплатка должна быть немного больше дыры и примерно повторять ее форму.
  5. 5 Нанесите лак для ногтей на края отверстия. Нанесите достаточный слой лака для ногтей по краю отверстия на диффузоре.
  6. 6 Нанесите лак для ногтей на края заплатки. Нанесите достаточный слой лака для ногтей на края заплатки.
  7. 7 Соедините заплатку и диффузор. Выровняйте заплатку по дыре и прилепите. Прижмите одновременно с обеих сторон. Не нажимайте только на одну сторону – в противном случае дыра прорвется еще больше.
  8. 8 Дайте полностью высохнуть.
  9. 9 ’’’Подправьте.’’’ Проверьте места которые не приклеились и добавьте лака, ровно столько чтобы заполнить пустоту. Надежно прилепите края, которые не приклеились лаком.
  10. 10 Установите динамики обратно на место в порядке, обратном процессу их снятия, не забывая про соблюдение полярности подключения проводов.

Метод 2 из 2: Ремонт Разрывов

  1. 1 Снимите и подготовьте динамик. Выполните описанные выше шаги по подготовке динамика. Не отрезайте и не отрывайте ничего с диффузора.
  2. 2 Нанесите достаточный слой лака для ногтей на разрыв. "Покрасьте" сам разрыв и вокруг него лаком для ногтей. Нанесите лак с обеих сторон диффузора.
  3. 3 Дайте полностью высохнуть.
  4. 4 Нанесите второй слой лака.
  5. 5 Дайте полностью высохнуть.
  6. 6 Установите динамики обратно на место в порядке обратном процессу их снятия, не забывая про соблюдение полярности подключения проводов.
  7. 7 Готово.

Советы

  • Описанным способом лучше всего ремонтировать небольшие разрывы и отверстия на диффузорах маленьких динамиков. Чем больше динамик, разрыв или дыра, тем труднее будет закрепить на ней заплатку. Иногда большее количество лака помогает решить проблему.
  • Убедитесь, что все края заплатки или разрыва на диффузоре надежно закреплены лаком. Любой кусочек края, свисающий в воздухе, приведет к звенящему звуку в динамике.

Предупреждения

  • Не следует ожидать, что отремонтированные динамики будут работать как новые. В конце концов, динамики спроектированы с учетом многих факторов и материалы подобраны, чтобы обеспечить планируемое качество звука (за которое вы заплатили). Любые изменения в динамиках приведут к изменениям в их спецификациях (за которые вы заплатили). Быстрый ремонт не следует использовать как альтернативу полной замене, он подходит только как временное решение до покупки новых динамиков.
  • Количество лака можно определить в зависимости от уровня басов, которые проходят через динамик. Басовые звуки (низкочастотные звуки) заставляют динамик вибрировать больше, чем высокочастотные звуки, и сильнее «напрягают» материал диффузора.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 992 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]