Главная » 2015 » Июль » 12 » Как зачистить коаксиальный кабель
17:40
Как зачистить коаксиальный кабель

Как зачистить коаксиальный кабель

Зачистить коаксиальный кабель несложно и этому можно научиться, немного попрактиковавшись. Хотя предназначенные специально для этих целей инструменты относительно дешевы, эта инструкция объяснит, как с помощью канцелярского ножа и кусачек зачистить коаксиальный кабель RG6 (очень популярный кабель и кабель, используемый для спутникового ТВ) и подготовить его для стандартного коннектора "F".

Шаги

  1. 1 Держите кабель одной рукой (как будто это палка, которую вы собираетесь строгать), концом для зачистки в направлении от вашего тела.
  2. 2 Держите канцелярский нож в доминантной руке и вытащите лезвие, если вы этого еще не сделали.
  3. 3 Плотно нажмите лезвием ножа (не концом) на кабель под прямым углом (перпендикулярно к кабелю) в одном дюйме (2,54 см) от конца кабеля. Вам нужно прорезать наружную оболочку, слои фольги и/или оплетку, а также диэлектрическую пену (обычно, белого цвета), которой окружена центральная жила. Как только лезвие углубится внутрь кабеля, появится некоторое сопротивление. Когда увидите, что разрезали кабель до половины, уменьшите давление на лезвие. Это значит, что лезвие достигло центральной жилы кабеля, которая находится в центре кабеля. "Очень важно лезвием не повредить центральную жилу".
  4. 4 Пройдитесь лезвием по кругу кабеля. Когда будете резать вокруг центральной жилы "будьте осторожны, чтобы не оставить на ней зарубок ".
  5. 5Если потребуется, возьмите кабель в другую руку таким образом, чтобы было удобно резать лезвием вокруг кабеля, держа его в комфортной позиции.
  6. 6 Верните лезвие в позицию для хранения и отложите нож. Возьмитесь за конец кабеля и сделанный вам разрез. Сильно потяните за край кабеля, одновременно с этим скручивая его туда и обратно.
  7. 7Снимите конец кабеля и срежьте торчащие провода экрана или оплетки.
  8. 8С помощью ножа или кусачек срежьте торчащие из-под оболочки кабели проводки оплетки, чтобы они не выходили за пределы оболочки.
  9. 9 Внимательно осмотрите центральную жилу на наличие засечек. Если на ней есть засечки, вам нужно повторить указанные выше шаги, пока у вас не получится очистить провод, не повредив центральную жилу. Если вы никогда не делали этого раньше, вам может потребоваться 6, 10 или более попыток.
  10. 10 Если на центральной жиле осталась диалектическая пена, аккуратно удалите ее ногтем. Убедитесь, что центральная жила очищена по всей ее длине.
  11. 11 Возьмите кабель как раньше и приготовьтесь к удалению верхней оболочки кабеля. Существуют разные типы коннекторов "F" и способы соединения с кабелем. Большинство стандартных коннекторов "F" можно соединить с кабелем, используя описанные в этой статье размеры, если на коннекторах, которые вы используете, не указан другой размер.
  12. 12 Держите лезвие как и раньше, выровняв его на расстоянии 8 мм от предыдущего места отреза. Цель этого надреза - проникнуть под верхнюю оболочку кабеля и не зацепить оплетку. Надрез будет перпендикулярным к кабелю, как и первый. Для большинства коннекторов "F" не нужно срезать оплетку, в то время как для некоторых это необходимо. Планируйте пока что оставить ее на месте, а если потребуется, сможете срезать ее позже. Оплетка располагается сразу под внешней оболочкой кабеля вокруг диэлектрической пены по всей ее длине. Проводки, из которых сделана эта оплетка, тоньше человеческого волоса и их легко можно разрезать. Аккуратно прижмите лезвие к внешней оболочке и сделайте надрез вокруг кабеля, также как вы делали ранее, прорезая кабель до центральной жилы. Как только сделаете надрез по окружности оболочки, с помощью кончика ножа сделайте надрез до конца кабеля. Опять же, старайтесь не порезать оплетку.
  13. 13 Верните лезвие в позицию для хранения и отложите нож. Снимите 8 мм оболочки кабеля, оставив только покрытую оплеткой диалектическую пену.
  14. 14 Загните оплетку назад, сверху внешней оболочки. Должен оголится диэлектрик, окружающий центральную жилу. Ничего страшного, если некоторые проводки оплетки были обрезаны. Посмотрите требования к "F"-коннектору, который вы хотите поместить на конец кабеля.
  15. 15 Осмотрите конец кабеля. Очень важно, чтобы между центральной жилой и оплеткой не было никаких проводов, металлической стружки и других проводящих кусочков. На белом диэлектрике должно быть отчетливо видно все, что замыкает эти две части. Удалите все обнаруженное.
  16. 16 Поместите "F"-коннектор на конец кабеля. Сделайте последнюю проверку, посмотрев на коннектор. Перед закреплением коннектора на кабеле убедитесь, что между ним и центральной жилой нет проводящих обрезков.
  17. 17 "F"-коннектор сел на свое место, если диэлектрик находится на ровне с "дном" коннектора (если смотреть внутрь). Он не должен выходить за пределы или быть утопленным более чем на 8 миллиметров от "дна" коннектора. Центральная жила не должна соприкасаться с "F"-коннектором ни при каких условиях.
  18. 18 Закрепите "F"-коннектор на кабеле с помощью инструмента, предназначенного для этого типа коннекторов.
    • Прессуемый соединитель коаксиальных кабелей
    • Обжимной инструмент для коаксиальных коннекторов
  19. 19Недорогой обжимной инструмент.
  20. 20Откусите центральную жилу таким образом, чтобы она выглядывала из "F" коннектора на 4,7 - 6,3 мм.


Советы

  1. Поймите структуру кабеля. Снаружи к центру: внешняя оболочка (обычно черная или белая), оплетка/фольга или и то, и другое (некоторые имеют несколько оплеток и фольги), диэлектрик (обычно белый) и, наконец, центральная жила из меди или стали с медным покрытием. Некоторые кабели также имеют "несущий трос". Обычно это сплошной стальной провод с медным покрытием, прикрепленный по всей длине кабеля к внешней оболочке. Этот "несущий трос" используется исключительно для поддержания кабеля между столбом и точкой подвода к дому. Большинство профессиональных установщиков соединяют несущий трос с заземляющей колодкой.
  • Оставьте как можно больше неповрежденной оплетки. В случае отказа системы электроснабжения это позволит заземлить коаксиальный кабель. Обычно провод кабельного телевидения заземлен в точке подвода к дому и защитит другие устройства от поджаривания, если что то в вашем оборудовании.закоротит.
  • Попрактикуйтесь с кусками провода, прежде чем приступить к зачистке основного.
  • Используйте только предназначенные для используемого кабеля коннекторы. Множество коннекторов "выглядят" одинаково, но имеют размеры, из-за которых вы не сможете их нормально закрепить или обеспечить качественное соединение.
  • Для большинства разных кабелей и коннекторов используются одинаковые шаги подготовки. Единственными отличиями могут быть размеры и расположение оплетки. Для коннекторов RG6QS (QS = кабель с четырехслойным экранированием) нужно удалить внешнюю экранировку, в внутреннюю оставить нетронутой.
  • Чтобы на конце кабеля не было изгибов, повреждений или коррозии, обрежьте его. Если можете, работайте с прямым и чистым кабелем.

Предупреждения

  • По понятным причинам, соблюдайте предельную осторожность при работе с канцелярским ножом. Детали имеют небольшой размер, поэтому может быть тяжело удобно держать все части.
  • Не пытайтесь закрепить кабель с помощью механических средств, как тиски, например. Коаксиальный кабель надежен, но может сломаться, если перегнуть его под острым углом. Практическое правило для изгиба кабелей заключается в том, что радиус изгиба должен быть не менее 4 диаметров кабеля.

Что вам понадобится

  • Канцелярский нож (или аналогичный)
  • Кусачки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 542 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]