Главная » 2016 » Январь » 9 » Как взлетать и садиться на мягкую взлетно посадочную полосу
16:36
Как взлетать и садиться на мягкую взлетно посадочную полосу

Как взлетать и садиться на мягкую взлетно посадочную полосу

2 методика:ВзлетПриземление

Вам, как пилоту, возможно, придется осуществлять посадку на не асфальтированную взлетно-посадочную полосу (ВВП). Это может быть полоса из грунта, гравия или травы, она требует другой техники, не такой, как асфальтированная ВВП. Основная идея – держаться подальше от ВВП как можно дольше. Большинство техник в этой статье можно применять для любого самолета, но поскольку все самолеты разные, важно ознакомиться с процедурой для того, которым вы управляете. Проще говоря, этот материал сосредоточится на самолетах поменьше, к примеру, Cessna Skyhawk.

Шаги

Метод 1 из 2: Взлет

  1. 1 Когда рулите, жмите полное обратное давление ручкой управления (потяните ее к себе), чтобы ослабить давление на переднее (носовое) колесо. Держите тормоза до самого минимума, чтобы вы могли сохранять инерцию. В зависимости от обстоятельств в этот момент вы можете захотеть опустить закрылки до 10 градусов.
  2. 2 Если можете, не останавливайтесь на короткой линии (только если вам разрешили, и условия позволяют). Всегда подчиняйтесь авиадиспетчеру, если это аэропорт с башней УВД (управления воздушным движением). Ищите приближающийся к земле трафик. Опустите закрылки до 10 градусов, если не сделали этого раньше. Когда все ясно, свяжитесь с башней или объявите свои намерения по обычным частотам консультации движения (CTAF). CTAF используется в аэропортах без башен или когда башни закрыты.
  3. 3 Когда вы получите разрешение (только в аэропортах с башнями), рулите на ВПП и выстраивайтесь на осевую линию.
  4. 4 Не останавливайтесь. Как только выстроитесь, плавно выводите полную мощность и продолжайте сдерживать ручку управления.
  5. 5 Нос начнет подниматься. Продолжайте сдерживать давление, чтобы держать переднее колесо над землей. Обтекатель должен быть на линии с горизонтом.
  6. 6 Самолет сам взлетит. Быстро, но плавно, выжимайте давление вперед, чтобы понизить нос. Самолет над землей, но ему недостаточно подъемной силы, чтобы взлететь. Это называется земной эффект. Такое чувство, будто самолет летит на воздушной подушке между крыльями и землей (хотя это не совсем тот случай – такое чувство вызвано вмешательством земли в виде вихрей, скосов, снижением общего сопротивления и, следовательно, повышением эффективности самолета). Если взлетите слишком высоко, вы потеряете эту подушку, сопротивление увеличится, таким образом снижая эффективность самолета и подъемную силу, и вы можете упасть. Старайтесь держать высоту над ВПП приблизительно равную размаху крыльев.
  7. 7 Когда скорость увеличивается, вам нужно выжимать давление вперед еще сильнее. Вы будете чувствовать себя, как будто пикируете – и вы это делаете!
  8. 8 Как только достигните безопасной воздушной скорости (лучшая скороподъемность также известна, как Vy), поднимайте нос и набирайте высоту, сохраняя Vy. Эту информацию можно найти в вашем справочнике пилота.

Метод 2 из 2: Приземление

  1. 1 После соединения или объявления своего положения по CTAF, выберите схему захода на посадку.
  2. 2 Летите по стандартной схеме захода, начиная снижение с подветренной стороны, траверзе точке приземления на ВПП. Не забудьте опустить закрылки на 10 градусов.
  3. 3 Когда ВПП на 45 градусов над вашим плечом, поверните базу и опустите закрылки еще на 10 градусов.
  4. 4 Заканчивайте: выровняйте самолет по линии ВПП и полностью опустите закрылки (на 30 или 40 градусов, в зависимости от самолета). Когда сделаете это, тяните дроссельную заслонку на холостом ходу.
  5. 5 В метре от ВПП мягко садитесь и добавьте немного мощности. Добавление мощности на этом этапе позволяет вам замедлить скорость и не дает хлопнуться на землю и перевернуть самолет. Это также позволяет вам приземлиться на более низкой скорости полета для мягкой посадки.
  6. 6 Как только шасси дотрагиваются до ВПП, тяните мощность обратно на холостом ходу.
  7. 7 Выжимайте все обратное давление на ручке управления назад, чтобы держать переднее колесо над землей. Позвольте ему сесть самому.
  8. 8 Сдерживая давление, рулите с ВПП, чтобы освободить место для остального движения. Вам может понадобиться скорость, чтобы не застрять – будьте предусмотрительны!

Советы

  • Скорости и техника варьируются в зависимости от самолета. Ознакомьтесь с самолетом, которым будете управлять, до полета.
  • Прочитайте информацию про поверхность и длину ВПП в руководстве аэропорта/установки.

Предостережения

  • Чтобы управлять самолетом легально, у вас должно быть свидетельство об обучении (или уровень выше) и медицинская справка.
  • Никогда не управляйте самолетом без надлежащей подготовки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]