Главная » 2016 » Январь » 13 » Как взять мазок из горла
17:39
Как взять мазок из горла

Как взять мазок из горла

3 методика:Готовимся взять мазок из горлаБерем мазок эффективноПонимание процесса

Чаще всего, классическое простуженное и охрипшее горло проходит само через неделю или около того. Однако иногда все может быть серьезнее и не проходить так легко – как тогда, когда вы решите пойти к доктору, который может назначить вам мазок из горла. Для того, чтобы определить возбудитель, являющийся причиной инфекции, нужно сделать некоторые анализы. Один из самых важных анализов называется мазком из горла. Чтобы узнать, как его делают – или сделать его самому – начните с Шага 1, описанного ниже.



Шаги

Метод 1 из 3: Готовимся взять мазок из горла

  1. 1 Дважды убедитесь в том, что пациент не полоскал рот и не принимал антибиотики. У пациента, пользовавшегося раствором для полоскания или принимавшего любые антибиотики (или противовоспалительные лекарства) перед взятием мазка, могут быть неточные данные. Когда совершается любое из двух вышеописанных действий, большинство организмов смываются с поверхности горла или миндалин, что обязательно даст несоответствие образцов, которых не будет недостаточно для взятия и анализа мазка из горла. [1]
    • Пациент может спросить, «почему бы не смыть или убрать организмы? Разве не в этом смысл?» Да, в этом, но напомните ему, что это не избавит от инфекции полностью. Организмы могут исчезнуть с поверхности, но они все еще будут оставаться в теле, а это значит, что инфекция технически еще не прошла.
      • Кроме избегания двух этих действий, никакая подготовка не нужна. Пациент может есть и пить как обычно.
  2. 2 Пометьте контейнер. Контейнер, в который будет помещен ваш мазок для анализа называется «чашка с кровяным агаром». Пометьте ее именем пациента, чтобы не было путаницы во время отправки в лабораторию. Пишите разборчиво долговременным маркером или ручкой.
    • Если мазок приписан не к тому пациенту, он или она не сможет получить надлежащее лечение, что приведет к серьезным осложнениям. Точь-в-точь следуйте указаниям, которые доктор дал вам или пациенту.
  3. 3 Поместите отдавливающий шпатель на язык пациента. Пусть он легко наклонит голову назад, и скажите открыть рот так широко, как только это возможно. Потом, используя плоскую палочку (почти такую же, как палочка из-под мороженого), положите на язык и немного нажмите вперед, чтобы получить лучший обзор рта и горла.
    • Осмотрите полость рта пациента, так же, как и его горло, на предмет видимых красных или воспаленных мест. В таких местах и надо будет брать мазок.
  4. 4 Подготовьте пациента к очень недолгому дискомфорту. Пациент может почувствовать рвотный спазм, когда помазок коснется его миндалин или задней стенки горла, но это не продлится долее пары секунд, поэтому долго неприятно не будет.
    • Как упоминалось выше, при более серьезных инфекциях, сопровождающихся жаром, процедура может быть немного болезненной, если рот очень воспален. [2] Но в этих случаях ни вам, ни пациенту также не следует беспокоиться. Боль быстро рассеется.

Метод 2 из 3: Берем мазок эффективно

  1. 1 Возьмите зонд-тампон. Возьмите стерильный тупфер и легонько потрите его о красные и опухшие участки на задней стенке горла или возле миндалин. Это обеспечит хорошее попадание вытекшего гноя или слизи на тампон.
    • В случае, если мазок из горла берется у ребенка, пусть он будет на ваших коленях. Он должен быть спокоен, чтобы правильный образец был взят в правильном месте. Это также предотвратит все шансы того, что ребенок травмируется из-за каких-либо резких движений во время процедуры.
  2. 2 Сделайте образец. Осторожно покатайте тупфер по поверхности пластинки для кровяного агара. После завершения процедуры, выбросите тупфер и отдавливающий шпатель в специальную емкость для биологически опасных отходов.
    • Если об остальном позаботится доктор, отправьте контейнер в микробиологическую лабораторию, он будет помещен в специальную среду и проанализирован микробиологами. Это даст доктору возможность узнать, какой именно микроорганизм воздействует на пациента.
    • Через пару дней анализа лабораториями микробиологии или патологий, вы получите отчет, в котором указано, какой микроорганизм вызывает инфекцию у пациента. В зависимости от этого, доктор выберет лекарства, наиболее эффективно действующие на инфекцию, вызванную этим конкретным организмом.
  3. 3 Создайте подходящие условия и исследуйте содержимое, если это возможно. Если вы анализируете образец самостоятельно, возьмите чашку с кровяным агаром и поместите ее в сосуд для свечи. Затем, поместите сосуд в инкубатор с температурой 35-37° по Цельсию (95-98°F). Сосуд следует оставить в инкубаторе хотя бы на 18 часов.
    • Если подозревается грибок, инкубационный период должен быть больше. В некоторых случаях, вы не увидите результат в течение недели.
  4. 4 Через 18-20 часов достаньте сосуд и изучите колонии бактерий (бета гемолитическое содержимое). Если вы обнаружили любой след колонии – тест положительный, и пациент страдает бактериальной инфекцией. Тем не менее, потребуется дальнейшее обследование для того, чтобы определить, какая это бактерия.
    • Если ничего не вырастет в контейнере, тест отрицательный. Если результаты теста отрицательные, пациент может быть заражен вирусной инфекцией, вызванной такими возбудителями, как энтеровирус, вирус герпеса обыкновенного, вирус Эпштейна-Барра или респираторно-синцитиальный вирус. Нужно будет провести химические тесты или исследования под микроскопом для того, чтобы определить, какой тип инфекции воздействует на пациента.

Метод 3 из 3: Понимание процесса

  1. 1 Знайте, когда нужно делать мазок из горла. Только при некоторых болезнях нужен мазок из горла. Процесс подходит вам, если к вам относится следующее:
    • «Больное горло». Мазок из горла делается, когда вы хотите определить причину больного горла. Хотя в большинстве случаев его болезни вызываются вирусами, бывают случаи, когда причиной являются бактерии. Мазок из горла покажет вам разницу между инфекцией, вызванной вирусом, и бактериальной инфекцией. Очень важно узнать, вирус или бактерии вызывают симптомы, потому что вы сможете разработать план лечения.
    • «Носители». Носитель – это человек, который инфицирован, но не ощущает никаких характерных симптомов. Определить носителя важно, потому что вы можете изолировать его от остальных, таким образом, предотвращая распространение инфекции.
  2. 2 Имейте представление о том, что такое мазок из горла, и что он делает. Упоминая мазок из горла, вы говорите о тесте, выполняющемся с целью определения возбудителя, вызывающего бактериальную или грибковую инфекцию горла. Мазок из горла никогда не делается для «вирусных» инфекций. Вирусы тяжело вырастить, и тесты будут очень дорогими.
    • Инфекция ушей, носа или горла значит, что различные микроорганизмы проникли в наше тело и живут в таких местах, как кровь и слюна. В качестве защитного механизма, тело пытается естественным способом атаковать эти микроорганизмы. В результате этого появляется гной. Гной, в основном, содержит защитные клетки нашего тела (в основном, «белые тельца» и их побочные продукты) и инфицирующий организм.
    • Слизь также формируется в больших количествах во время инфекции, чтобы задержать ее микроорганизмы. В итоге, мы выплевываем ее – это попытка нашего организма избавиться от инфекции. Хоть слизь и гной, наполненные микроорганизмом, воняют, часто болезненные и сопровождаются жаром, они очень помогают в диагностировании вашего состояния и, в конечном итоге, нахождении наиболее подходящего вам вида лечения.
  3. 3 Знайте, что может обнаружить мазок из горла. Когда делается мазок из горла, возбудителем, причиняющим инфекцию, может быть один из следующих:
    • «Стрептококк группы А». Эти бактерии являются причиной многих болезней, включая скарлатину, острый фарингит или ревматизм.
    • «Candida albicans». Candida albicans – это грибок, который может вызвать кандидозный стоматит, инфекцию, появляющуюся во рту и на поверхности языка. Иногда он может переходить на горло, вызывая инфекцию.
    • «Менингококк». Менингококк – это бактерии, вызывающие менингит, острое воспаление мозговых оболочек (защитных мембран, покрывающих спинной и головной мозг).
      • Если бактерия определена, вы можете провести тест на чувствительность или восприимчивость. Это тест, который покажет вам, какой антибиотик будет для вас наиболее эффективным против возбудителя.
  4. 4 Если у вас подозрение на инфекцию, вызванную стрептококком группы А, подумайте о проведении быстрого анализа на стрептококк перед мазком из горла. Результаты такого анализа будут готовы через 10 минут, а чтобы получить результат при мазке из горла, потребуется 1 или 2 дня. [3] Thus, it's very easy to do beforehand to narrow down potential causes.
    • Чтобы было понятно, мазок из горла более точен, по сравнению с быстрым тестом на стрептококки. Быстрый тест на стрептококк может также дать ложный отрицательный результат. Если этот анализ положительный, мазок из горла не понадобится, но его нужно сделать, если анализ отрицательный.


Советы

  • Иногда доктор может попросить вас пополоскать горло солью и выплюнуть ее на стекло для анализа. Эта процедура называется «ополаскивание горла».
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 642 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]